Брызги шампанского, смех без причины и дьявольская баня

Что смотреть в кинотеатрах на этой неделе

 
Даже в столицах находятся люди, которые в разговорах про кино, вдруг спрашивают – «а разве у нас еще работают кинотеатры?», «разве у нас в прокате есть зарубежные фильмы?».  Да, есть, и зарубежные, и российские, в том числе очень хорошие.  Вот вам тройка текущей недели –  хиты крупнейших мировых фестивалей – Каннского, Берлинского и Торонто.
 

 
ОДЕРЖИМАЯ


Российские прокатчики страсть как любят менять оригинальные названия фильмов на более броские или менее мрачные, но иногда такая локализация попросту обесценивает фильм, делая его название неотличимым от сотни подобных. «Одержимая» – тот самый случай.  В оригинале фильм называется «Дьявольская баня», он участвовал в основном конкурсе Берлинского фестиваля и получил приз за «выдающиеся художественные достижения».
 
Это леденящая кровь историческая драма-хоррор, снятая режиссерами Вероникой Франц и Северин Фиала. Продюсер фильма – Ульрих Зайдль. Вероника Франц – его жена, Северин Фиала – его племянник. И они оба – явно творческие наследники самого мрачного и радикального австрийского режиссера.    В основе сюжета – реальные события, которые часто происходили по всей Европе, а особенно – в Австрии, в XVIII веке. Это история о женской депрессии, которую окружающие расценивают исключительно как бесовщину, лечат экзорцизмом и именуют «дьявольской баней». Слова «депрессия» не существует. 

Фильм начинается с жуткой сцены – женщина и младенец в лесу. Младенец плачет, женщина пытается его покормить и как-то успокоить, несет его куда-то. На ее лице – опустошение, из нее будто высосали душу, никакого счастья материнства, она кормит и несет ребенка из последних сил… Подходит к огромному водопаду, падающему на несколько десятков метров вниз. Она на вершине. Переступает по камням, останавливается и… бросает ребенка вниз. После этого она стучится в ворота монастыря. Ей открывают. «Я совершила преступление», – говорит женщина. В следующей сцене мы видим, как ей отрубают голову и оставляют обезглавленное тело на месте казни в лесу, голову – здесь же, в коробе из железных прутьев – в назидание всем, кто задумается о преступлении. Это пролог.
 
Дальше мы видим сцену свадьбы – молодую Агнес (Аня Пляшг) выдают замуж за Вольфа (Дэвид Шейд), они похожи на нормальную пару. Вольф приводит ее в дом, который он приготовил для их совместной жизни. Этот дом в глухом лесу, вокруг никого. Но его мать (Мария Хофштаттер) живет где-то неподалеку, частенько наведывается в гости и пилит Агнес за неумелое ведение хозяйства.  Это дело обычное. Хуже другое – Агнес хочет ребенка, но Вольф, ложась с юной женой в кровать, отказывает ей в близости. Агнес постепенно замыкается в себе и впадает в депрессию, сначала она просто грустит и теряет интерес к жизни, потом пытается сбежать в материнский дом, потом уже не может встать. Никто вокруг не понимает, что происходит с Агнес, и никто не может ей помочь – даже любящие мать с братом. Жить ей невыносимо, но она очень набожна, поэтому не может покончить с собой. Пару дней назад в одном из соседних домов парень повесился, и его тело было выброшено в поле – религиозные законы беспощадны. И Агнес решается на тяжкое преступление, чтобы ее тоже казнили на глазах у толпы.
 
Режиссерский дуэт уже изрядно поднабил руку в хоррорах («Справочник зла», «Сторож», «Дом с прислугой»). Здесь мы имеем дело с драмой, но куда более ужасающей, чем самая страшная пугалка. В финальных титрах написано, что фильм сделан на основе множества исторических документов и судебных протоколов, собранных американской исследовательницей Кэри Стюарт. Известно о как минимум 400 случаях, когда люди – в основном женщины – решались на смертный грех, пребывая в тяжелых психологических состояниях.
 
Очень интересна исполнительница главной роли Аня Пляшг. Она не актриса, а известный музыкант. После смерти отца она переживала тяжелую депрессию, которая вылилась в музыкальный альбом. Этим альбомом заинтересовались режиссеры будущего фильма и предложили Ане написать музыку для «Дьявольской бани», а в процессе этой работы Аня так погрузилась в историю, что в результате именно ее и утвердили на главную роль.

Конечно, тема депрессии для кинематографа не нова, но в данном случае мы имеем дело с временами, когда такого слова никто не знал.  Но глядя сегодня на чувства людей, с которыми нас разделяет без малого три века, понимаешь, что мало что изменилось. Что психика человека очень уязвима, и, несмотря на уже изученный диагноз, наличие специалистов и всевозможные препараты, человек все равно нуждается в поддержке, внимании и чуткости окружающих. Сегодня, во времена, когда количество психиатрических заболеваний растет в геометрической прогрессии, этот фильм более, чем актуален.
 
МАДАМ КЛИКО

 
Еще один фильм с отличным от оригинала названием. В оригинале он, конечно, «Вдова Клико» и рассказывает историю девушки, которая, овдовев в 27 лет, продолжила дело мужа и прославила в веках свое и его имя.  Отталкивающее для нейминга слово «Вдова» не помешало ей стать самой крутой предпринимательницей и самой богатой женщиной своего времени, а также создательницей шампанского, признаваемого лучшим в мире на протяжении 200 лет и воспетого Пушкиным, Вяземским, Тургеневым, Чеховым и много еще кем.
Центральная героиня фильма – Барба-Николь Понсарден-Клико (Хэйли Беннет), она  родилась в семье текстильного предпринимателя и вышла замуж по расчету за соседа – сына другого текстильного предпринимателя.  То есть их родители просто решили соединить и удвоить бизнесы, а на свадьбу детям подарили виноградники. Молодого мужа звали Франсуа Клико (Том Стёрридж), он увлекся виноделием, а Барба-Николь стала ему хорошим партнером, он любил с ней советоваться, она вникала в детали и особенно интересовалась игристыми винами. Но бизнес не взлетал, если не сказать, терпел крах.  И Франсуа, психика которого не выдержала неудач, начал заливать расстройство личности алкоголем и однажды просто умер. Барбе-Николь в тот момент было 27 лет, а их дочке – 6. По обычаям того времени вдове надлежало продать бизнес мужа и заняться благотворительностью. Но Барба твердо решила дело мужа продолжить.  Преодолев сопротивление свекра (Бен Майлз), она убедила его доверить ей управление винодельней.  Разумеется, в нее никто не верил. В те годы вообще всерьез считали, что если женщина зайдет на винодельню, вино превратится в уксус. Мужчины над ней смеялись. Природа была к ней беспощадна – то засухи, то дожди. К тому же начались наполеоновские войны и на ее шампанское было наложено эмбарго, запрещающее продажи за рубеж, в том числе и в Россию.  Да-да, Наполеон тоже накладывал на Россию санкции.  Но Барба-Николь твердо решила Наполеона обскакать и придумала способ обхода санкций.  Чтобы продавать свое шампанское в Россию, она не гнушалась контрабандой. Да-да, параллельный импорт придумала тоже она. Из далекой Франции писала своему российскому дистрибьютору письма, объясняя, как именно безопасно транспортировать товар.  Поддерживал ее в этой авантюре Луи Бон (Сэм Райли), с которым у Барбы сложилось больше, чем просто деловое партнерство, но выйти за Луи замуж мадам Клико отказалась, ведь ей пришлось бы (по законам того времени) переписать весь бизнес на нового мужа.

«Мадам Клико» – классический байопик, но история его героини поистине уникальна.  Режиссером фильма стал британец Томас К.Нэппер, продюсером – великий Джо Райт («Гордость и предубеждение», «Анна Каренина», «Темные времена»), а главную роль сыграла нынешняя подруга Джо Райта –  Хейли Беннет, известная среди прочего по фильму Ильи Найшуллера «Хардкор», где ее героиня крутила роман с героем Данилы Козловского.
 
Вдове Клико принадлежит много изобретений в области виноделия – например, технология ремюажа, которая делала шампанское прозначным, розовое шампанское и даже высокие бокалы.  В фильме все это будет показано, но основная линия тут все же – история отношений маленькой женщины с миром мужчин – и с мужем, с которым она познала не только любовь, но и страдания, и с партнером-любовником Луи Бонном, отношения с которым она вынуждена была принести в жертву делу своей жизни, и с миром всех мужчин, которые надменно и насмешливо относились к ее амбициям, которые делали все для того, чтобы она проиграла. Но она выиграла.
 
Фильм по ритму неспешный с множеством обсуждений того, как усовершенствовать вино и того, что «лоза должна страдать».  Герои поют песни винограду, обсуждают, как надо поворачивать бутылки, чтобы избавиться от осадка и прочие нюансы виноделия, но даже тому, кто мало в этом смыслит, интересно и понятно.  К тому же в нем есть любовь, страсть, секс, политика, путь преодоления и интереснейшая история.  Фильм потрясающе красиво снят, в нем играют выдающиеся британские артисты, и даже то, что французы из Шампани говорят на английском языке довольно быстро перестает вызывать вопросы.   С другой стороны, большинство зрителей этого не заметят, потому что в большинстве кинотеатров версия будет дублированной. 
 
ВТОРОЙ АКТ


Не переименованный, но цензурированный (приведенный в соответствие с законами РФ) для российского проката фильм Квентина Дюпье, открывавший недавний Каннский фестиваль. Кино про кино. Кино внутри кино. Абсурдистская комедия с Леа Сейду и Луи Гаррелем в главных ролях.
 
Квентин Дюпье – блестящий комедиограф-абсурдист, автор фильмов «Жвалы» про дрессировку мухи и «Дааааааали!», недавно прошедшего в российском прокате)
Пересказать в двух словах сюжет «Второго акта» совсем не просто. Флоренс (Леа Сейду) влюблена в Давида (Луи Гаррель) и хочет познакомить его со своим отцом (Венсан Линдон), но Давид не отвечает Флоренс взаимностью, а потому берет на встречу своего друга (Рафаэль Кенар), которого хочет навязать девушке к женихи. Все они встречаются в ресторане «Второй акт».
 
Но тут мы понимаем, что видим не реальную историю, а все эти герои снимаются в независимом кино. Съемки периодически прерываются из-за какого-нибудь неполиткорректного экспромта и герои начинают рефлексировать о бренности всего сущего и бессмысленности их ремесла, потому что кому нужно это искусство, если мир катится в пропасть.  После чего актеры возвращаются к работе и вновь разговаривают репликами своих персонажей.
 
Это очень умный и смешной фильм, в котором умнейший режиссер современности иронизирует над политкорректностью и новой этикой, похоже, задавая новый тренд – ну в самом деле, хватит уже запрещать людям шутить, пусть даже над самыми несмешными вещами.   В своем «Втором акте» Дюпье с помощью своих артистов, играющих артистов, глумится и над темой харрасмента, и над нетрадиционными ориентациями и над множеством всего, над чем в последние годы шутить считалось недопустимо и даже опасно. И над авторским кинематографом как таковым.  И когда отец Флоренс будет снова «душнить» на тему «мир катится в тартараты а мы зачем-то продолжаем снимать бессмысленные комедии,  героиня Леа Сейду ответит –  «Тем кинематограф и хорош, что в нем нет смысла!»

Но смысл в нем, конечно, есть – пока мир летит в тартарары, кинематограф помогает оглянуться назад и посмеяться над собой, и этим смехом прикрыть тяжелые мрачные мысли, от которых и зрители, и кинематограф предпочитают отворачиваться.
 
 
 


ТегиКино

Поделиться в социальных сетях: