«Все эти пьесы – наше наследие»

В Малом театре представят малоизвестные пьесы известных авторов

 
В этом году в Малом театре состоялась премьера спектакля «Расстроенная семья». Пьеса, которая легла в основу постановки, очень необычна, в первую очередь тем, что её автор – императрица Екатерина Великая. Не все знают, но в свободное от издания манифестов и законов время императрица сочиняла сказки, басни и пьесы. Одна из них покорила сердца московских зрителей.
 
Безусловный успех постановки послужил поводом задуматься о создании проекта, который познакомит зрителей с пьесами, написанными знаменитыми людьми, но не получившими широкой известности. О необычном проекте и его воплощении рассказывают режиссер-постановщик спектакля «Расстроенная семья» Андрей Максимов и соавтор проекта Алексей Дубровский, главный режиссер Малого театра.
 
Андрей Максимов:
– Вся история с пьесой Екатерины Великой началась с того, что мне позвонил Алексей Дубровский и спросил, не хочу ли я что-нибудь поставить в Малом театре. Я упал со стула, практически, потому что мне за всю мою жизнь, может быть, два-три раза звонили главные режиссёры. Я, конечно, согласился и предложил пьесу Екатерины II «Расстроенная семья», и эту мою идею поддержали директор театра Тамара Анатольевна Михайлова и главный режиссер Алексей Владимирович Дубровский.
 
Работу над спектаклем я вспоминаю, как праздник. Мы замечательно репетировали и все проблемы, которые возникали в процессе работы, быстро решались. Актеры Малого театра не только творческие, но и очень дисциплинированные люди, за четыре месяца репетиций никто ни разу не опоздал. У меня раньше никогда такого не было. Я репетировал с очень хорошими артистами, но так чтоб никогда ни один артист не опоздал на репетицию, такого не припомню. А в Малом театре артисты очень пунктуальные, к началу репетиции все уже собрались и ждут. Меня это просто потрясло. 
 
И это при том, что у меня в постановке занят мощный состав: три народных артиста России – Владимир Носик, Елена Харитонова и Владимир Дубровский, а также два заслуженных – Екатерина Базарова и Дмитрий Зеничев. Те, кто без званий – тоже замечательные. В Малом театре артисту важна роль, если роль ему нравится, то он будет играть с полной отдачей. А еще они не делают разницы между постановками на Малой сцене и на Основной, что меня тоже приятно поразило.
              
Спектакль «Расстроенная семья» зрителям понравился, билетов на него нет и уже сейчас раскупают осенние показы. И Алексей Дубровский предложил мне подумать о следующей постановке. Я порекомендовал пьесу Владимира Ивановича Немировича-Данченко «Цена жизни», она замечательна по нескольким аспектам. Во-первых, пьеса была впервые поставлена в Малом театре и главные роли исполняли прославленные актеры – Мария Николаевна Ермолова и Александр Павлович Ленский.
 
Во-вторых, эта пьеса замечательна тем, что в 1896 году она была удостоена Грибоедовской премии, как лучшая пьеса года. Второе место на конкурсе заняла чеховская «Чайка», но Немирович Данченко сказал, что это несправедливо и отдал свой приз Чехову. Объяснил членам жюри, что они судят «Чайку» по постановке в Александринке, где она практически провалилась, а Константин Сергеевич поставит её и все увидят, что пьеса хорошая. Что, собственно говоря, и произошло.
 
В итоге в Малом театре родилась идея – ставить на Малой сцене пьесы, которые написали известные люди, но по каким-то причинам их постановку осуществляли довольно редко. 
 
По совету директора театра – Тамары Анатольевны Михайловой – за что ей мой низкий поклон решили начать с пьесы «Соколы и вороны», которую написали Владимир Иванович Немирович-Данченко и Александр Иванович Южин, он был не только знаменитым актером, но и много лет директором Малого театра. Я прочёл эту пьесу, она потрясающая, такая классическая мелодрама со слезами и с любовью. Нуждается, конечно, в определенной обработке, но вообще – чудесная. Уже идет распределение ролей, в ноябре начнем репетировать и в феврале, надеюсь, состоится премьера. Потом будет «Цена жизни» и дальше уже есть ещё какие-то идеи.
 
Мне очень нравится сам по себе такой ход, потому что русская драматургия очень интересная, но частично позабытая. Конечно, все эти пьесы нуждаются в сценической редакции. Но для меня самое главное сохранить не букву, а дух, идею. Так, пьесу Екатерины II пришлось довольно сильно сократить, но оставлен её текст, все персонажи разговаривают на удивительном языке, который совершенно не похож на современный русский язык.
 
И кстати говоря, в пьесе «Соколы и вороны» персонажи тоже разговаривают на необычном языке, который я бы назвал языком Немировича-Данченко и Южина. Но удивительно, что всем всё понятно, потому что это русский язык.
 
Алексей Дубровский:

– Идея создать цикл пьес, написанных известными авторами, принадлежит
директору Малого театра Тамаре Анатольевне Михайловой. Она же предложила к постановке пьесу «Соколы и вороны», написанную Александром Ивановичем Сумбатовым-Южиным совместно с Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко. 
 
Все эти пьесы – наше наследие. Они связаны с историей Малого театра, с его выдающимися актерами и режиссерами. Это целый пласт, который мы сейчас хотим выстроить в такую генеральную линию и создать отдельное направление развития нашего творческого коллектива.
 
Спектакль, который поставил Андрей Маркович идёт с большим успехом, это говорит о том, что такое возвращение, или, я бы так сказал, новое рождение драматургии имеет смысл и ценность не только художественную, но в том числе ещё и просветительскую, и культурологическую. Эти пьесы могут вызвать живой интерес у зрителей.
 
Мы бы хотели, чтобы постановку последующих пьес также осуществлял Андрей Максимов. Сейчас мы все погрузились в эту историю, читаем пьесы и я, и директор, и Андрей Маркович, и наши сотрудники из литературной части. Всем это очень интересно, и надеюсь, история возрождения пьес будет длительной.  
 
Такой проект – это огромный источник для исследований и для творческих поисков. Потому что русская драматургия очень разнообразная и для постановок надо брать пьесы русских авторов. Таким образом мы будем открывать для московского зрителя эту полузабытую, а иногда и вовсе забытую русскую драматургию. И обязательно представим её на Малой сцене Малого театра с нашими замечательными артистами.


Поделиться в социальных сетях: