Сергей Безруков и Владимир Машков провели мастер-классы

 
17 августа исполнится 90 лет со дня рождения выдающегося артиста и педагога Олега Табакова. В честь юбилея Мастера двое его знаменитых учеников – Сергей Безруков и Владимир Машков – провели образовательную программу для студентов театральных вузов и молодых актеров Летней школы СТД и фестиваля «Фабрика  Станиславского».

Она прошла 18 июня в пансионате «Звенигород»  СТД РФ для студентов «Фабрики Станиславского» и Летней школы СТД. Мастер-классы и лекции посетили 125 артистов, режиссёров, хореографов и студентов театральных вузов из России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Армении, Франции и Южной Кореи.
 

Председатель СТД РФ Владимир Машков прочитал лекцию «Эмоциональный интеллект». Художественный руководитель фестиваля «Фабрика Станиславского» Сергей Безруков провёл для учащихся мастер-класс по мастерству актёра, также он рассказал об уникальности русского театра, о специфике театральных и кино-ролей, затронул вопрос тернистой актерской судьбы и поделился своим опытом и размышлениями о современных технологиях в театре. В частности, о проблеме искусственного интеллекта.

 
«Театр – это искусство «здесь и сейчас, – уверен Сергей Безруков. – Спектакль никогда не повторяется, ни одна постановка не похожа на предыдущую, потому что мы с вами меняемся. Искусственный интеллект этого делать не может. У нас есть главное – настроения, впечатления, события. Поэтому никогда искусственный интеллект не сможет заменить человека и актёра», – уверен Сергей Безруков.
 
Студенты «Фабрики Станиславского» также посетили мастер-класс по биомеханике режиссёра Искандера Сакаева.
 
«Есть ощущение, что мы делаем что-то очень важное и нужное, – поделился эмоциями Искандер Сакаев. – Ребята после всего поедут домой, и будут исследовать мир и свои навыки. Всё здесь переплетено. Что может быть лучше русского театра? Только много русского театра!»
 
В завершение учебного дня состоялся футбольный матч между «Фабрикой Станиславского» и Школой СТД. 

Напомним, VII Фестиваль «Фабрика Станиславского» продлится до 20 июня. С 8 июня на площадках Московского Губернского театра студенты театральных вузов и молодые актёры из разных регионов России посетили мастер-классы по мастерству актера, сценической речи и пластике, прослушали лекции по истории театра и иным дисциплинам.

 
«В этом году «Фабрика Станиславского» проводится в формате образовательной программы. У нас одна задача: наставлять, давать новый виток в профессии молодым людям, за которыми будущее театра. Мы все вместе формируем новое театральное пространство», – отметил Сергей Безруков.


Поделиться в социальных сетях: