Гогольилиада

Ленком Марка Захарова

Автор фото: Егор Заика

Автор фото: Егор Заика

Автор:  Николай Гоголь

Режиссер:  Игорь Миркурбанов

Исполнители:  П. Капитонов, И. Миркурбанов, М. Антипп, А. Митрошина и др.

Возрастное ограничение:  16+



по мотивам произведений Н.В. Гоголя «Нос», «Портрет», «Мёртвые души», «Записки сумасшедшего», «Ревизор»

«ГоГоЛьИЛиАДА» — это театральный коллаж по мотивам произведении? Николая Васильевича Гоголя. Для своего спектакля Игорь Миркурбанов создал авторскую инсценировку, основанную на ключевых произведениях писателя: «Нос», «Портрет», «Записки сумасшедшего», «Мёртвые души», «Ревизор». Режиссёр обращается к сакральной теме, занявшей центральное место в духовном пути писателя, особенно в последние годы его жизни – теме покаяния. В контексте позднейшего религиозного и нравственного поиска автора команда постановки обнаруживает в сатирических персонажах Гоголя трагическую тему личной ответственности перед неминуемым высшим судом. Спектакль – как молитва перед лицом неизбежного.

 ) 

«Ревизор доедет к каждому...  к каждому персонально!
И устроит полную инвентаризацию!
И на самом деле он уже давно здесь!
И живет где-нибудь рядом в отеле... инкогнито...

...Не крадьте, не роскошничайте, не берите взяток, молитесь и давайте милостыню неимущим. Поверьте, что Бог недаром повелел каждому быть на том месте, на котором он теперь стоит. Свобода не в том, чтобы говорить произволу своих желаний: да, но в том, чтобы уметь сказать им: нет! Часто, в душевном бессилии, восклицаешь: «Боже! где же наконец берег всего?» Но потом, когда оглянешься на самого себя и посмотришь глубже себе внутрь – ничего уже не издает душа, кроме одних слез и благодарения. Молитесь Богу только о том, чтобы открылось перед вами его чудное значение и вся глубина его высокого смысла». 

                                                                Режиссёр-постановщик Заслуженный артист России Игорь Миркурбанов

«Друг мои?! Мы призваны в этот мир не затем, чтобы истреблять и разрушать, но, подобно самому Богу, все? направлять к добру...».

Н.В. Гоголь



https://lenkom.ru/shows/gogoliliada


Оцените



ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи