28 октября Ляйсан Мишарина назначена первым заместителем художественного руководителя — директора МХТ имени А. П. Чехова Константина Хабенского. Ранее эту должность занимал Руслан Кулухов, работавший в театре с января 2024 года.
Мишарина почти пять лет была заместителем директора МХТ по общим вопросам. Под её руководством в театре создали отдел гастрольной и проектной деятельности, который занимался организацией выступлений в российских регионах и международных проектов в Беларуси, Японии, Венесуэле и Китае. Она также курировала создание службы стратегического развития и маркетинговых коммуникаций, отвечающей за продвижение спектаклей и работу с партнёрами.
До прихода в МХТ Мишарина возглавляла благотворительный фонд Константина Хабенского «Оперение» в 2016–2019 годах, работала исполнительным директором «Артхаба», а ранее занимала должности в структурах Универсиады-2013 и администрации Казани.
Руслан Кулухов освобождён от должности. По информации ТАСС, он входит в число ответчиков по иску Большого театра о взыскании средств за аренду складских помещений по завышенным ценам. Гагаринский суд Москвы постановил солидарно взыскать с ответчиков 632 млн рублей. Официально МХТ не объяснял кадровые перестановки этим разбирательством.








