«Театральный проект 27» покажет, какой может быть поэзия

 
22 марта состоится премьера спектакля «Какой может быть поэзия» от «Театрального проекта 27». Режиссером постановки выступила Анна Потебня, ученица Юрия Бутусова. Показ пройдет в Москве на сцене Покровка.
 
Главный герой и автор пьесы – поэт и учитель Егор Зайцев. Он выступает не просто лектором, а проводником в мир поэзии. Вместе со зрителем герой проходит путь от Пушкина до радикальных современных экспериментов, где грань между стихом и игрой оказывается зыбкой. «Зритель приходит на спектакль, но попадает на лекцию. Лектор приходит на лекцию, но попадает в спектакль. Спектакль приходит в ступор. Ничего не понятно. Но кто-то обязательно что-нибудь да поймет», – говорится в анонсе.
 
Спектакль обещает быть динамичным, ироничным и парадоксальным: юмор здесь становится способом говорить о сложном. В сюжете – заносчивый молодой лектор, заслуженная пушкинистка, техник «на чилле», поэты «в гробу», несколько неудачных шуток, удачная рифма как кульминация и неудачная – как развязка.
 
Жанр постановки создатели описывают так: «Это и не урок, и не лекция, и не спектакль в привычном смысле. Это живой, провокативный диалог о поэзии, который ставит вопросы о нашем восприятии реальности вообще, заставляет удивляться, не соглашаться, дискутировать. Постановка становится поводом увидеть поэзию с новой стороны, как живой, изменчивый мир, говорящий с каждым на его языке».
 
Спектакль впервые был показан на БДФ Лаборатории в октябре 2025 года. Работа станет началом цикла «Театр+школа: урок на сцене», в рамках которого будут создаваться театрализованные уроки по пьесам, написанным школьным учителем.
 
В постановке примут участие Егор Зайцев, Дарья Ворохобко и Валерий Степанов. Художественным оформлением займется Маша Васильева.


Поделиться в социальных сетях: