Открылась выставка «Мы живем в ожидании вишен...»

 
В галерее ПРОМГРАФИКА (Подсосенский переулок, 24) открылась выставка Вячеслава Михайлова (1957 – 2021) «Мы живем в ожидании вишен…». Эта подборка фоторабот – разговор о главном: о человеке и моментах жизни, в которых есть хрупкая красота.

По дорогам страны

Режиссер-документалист и фотограф, он с особым тактом и чуткостью фиксировал окружающих и окружающее. Его камера ловила не просто лица и места, их неповторимый характер, а саму суть. Он видел и снимал жизнь, улавливая неуловимое и рассказывая о сложном просто. Фотографией Вячеслав Михайлов увлекся еще в 1970-х, в школьные годы, а позднее стал режиссером-оператором документального кино и в 1980-х объехал с камерой почти всю страну. Из поездок он привозил не только материал для фильмов и уникальные кадры, но и свои наблюдения, багаж историй, которыми делился с друзьями, будучи остроумным рассказчиком. Он обладал редким даром не только видеть, но и соединять людей, дружить и быть центром компании, своим присутствием создавая гармонию вокруг.


Школьная летопись 

В 1990-х годах он стал настоящим летописцем «Школы Самоопределения» (№ 734). Его фотосъемки и фильмы сохранили историю целой образовательной вселенной, атмосферу этой авторской школы, ставшей экспериментальной площадкой для многих педагогов-новаторов, территорией свободы и творческой средой для многих поколений учеников. Причем её выпускники образовали уникальное сообщество, которое можно назвать «лицейским братством»: они не теряют связи, общаются, поддерживают друг друга – и всячески содействовали организации выставки.

Люди искусства 

Отдельная глава – портреты художников, актеров, режиссеров. В его объектив попадали Тонино Гуэрра, Отар Иоселиани, Николай Караченцов, Алексей Баталов и другие известные деятели культуры. Эти снимки были сделаны в разные годы и по разным поводам – на кинофестивалях, театральных премьерах, выставках – для изданий «Алеф», «Новые Известия», «Театрал». И это глубокие, часто очень личные высказывания о времени и его героях.

На выставке – только те работы, которые автор сам отбирал, оформлял и готовил для возможного показа. Это законченный и осмысленный им самим творческий жест, позволяющий увидеть мир его глазами.

«Сегодня рождения Славика, 22 января. Мы всегда собирались в большой компании и праздновали, и в этом году смогли собраться почти тем же составом и праздновать здесь, – сказала на открытии выставки её организатор Мария Михайлова. – Работы Славика отбирала Лена <дочь> из тех, которые он сам оформил для предполагаемой экспозиции. И ещё немножко ретро – из того, что Славик сам печатал в 1970-е. Галерея маленькая – поместилось не всё, нам казалось, что можно было бы и больше. Но выбрали эти… Помогли мои друзья, особенно художник Вера Колганова и Ирина Гайле, которая была «мотором» процесса, и вся наша школа, которая содействовала тому, чтобы эта выставка могла состояться». 

«"Промграфика" – наша секция в Московском союзе художников, единственная секция в которой состоит много фотографов. Получается, что эта выставка нам близка, это наш формат. И я очень рада, что она состоялась», – сказала Ирина Бодрова, председатель объединения «Промграфика» и куратор галереи.  

«Эти фотографии сделаны с любовью, вы это видите, они тёплые все, независимо с того, что Слава снимал: пейзажи, людей или какие-то мгновения, – сказал главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков, с которым Мария Михайлова работает уже много лет. – Знаете, у Губермана в книге «Гарики на каждый день» есть четыре строчки про мгновения:
Теперь я понимаю очень ясно,
и чувствую и вижу очень зримо:
неважно, что мгновение прекрасно,
а важно, что оно неповторимо.

Эти неповторимые мгновения Слава нам, конечно, подарил и оставил уже навсегда. Увидеть мгновение, запечатлеть и подарить поколениям – это редкий талант. Сегодня мы все с телефонами, все с фотоаппаратами, а хороших фотографов и хороших художников больше ведь не стало. Либо человек умеет, чувствует это, либо просто щелкает – и это не трогает душу. Славины работы душу трогают».

Выставка продлится до 27 января. Время работы с 13.00 до 18.00. Вход свободный.


Поделиться в социальных сетях: