На выходных в саду «Эрмитаж» расцвели «Подснежники»

 
В минувшие выходные в саду «Эрмитаж» состоялась премьера музыкального спектакля Алексея Франдетти «Волшебные подснежники». Мероприятие стало частью проекта «Зима в Москве», который преображает столичные парки в новогоднюю сказку.
 

Всем известная сказка «12 меясяцев» 27 и 28 декабря по-новому зазвучала в саду «Эрмитаж». Трёхкратный лауреат премии «Золотая маска» режиссёр Алексей Франдетти поделился, что при создании постановки он обращался к оригинальной чешской сказке о доброй девушке, которую злая мачеха отправила в лютый мороз искать подснежники.
 
«Я молодой папа и мне захотелось, чтобы моему ребенку, да и всем детям Москвы и их родителям, перед Новым годом было показано что-то особенное, – рассказал Алексей Франдетти. – Мы захотели подарить маленьким москвичам, их родителям и гостям столицы настоящий праздник и приятно удивить наших зрителей. Сказка в саду «Эрмитаж» получилась доброй и светлой, собственно, как и оригинальное чешское произведение».


Одни из главных героев на сцене – фигуры месяцев. Этот арт-объект создан специально для проекта «Зима в Москве». Любопытно, что исполинов шесть, а не двенадцать. Каждая фигура воплощает в себе сразу два месяца года и демонстрирует гармоничный переход от одного месяца к другому. Персонажи одеты в красочные костюмы в русском стиле, выполненные в стилистике хохломы, гжели, павлопосадской росписи и других традиционных узоров. На протяжении всей недели каждый час в парке «Эрмитаж» для посетителей парка фигуры «оживали» перед зрителями, демонстрируя смену месяцев. Исполины управляются вручную, словно гигантские куклы.
 
Над спектаклем «Волшебные подснежники» работала звёздная команда. Кроме Алексея Франдетти, в работе над постановкой приняли участие композитор Евгений Загот, хиты которого звучат в мюзикле «Последняя сказка», хореограф Андрей Глущенко-Молчанов, известный своими работами в мюзиклах «САТЅ», «Чикаго» и «Скрипач на крыше», художник-постановщик — Анастасия Пугашкина, номинант премии «Золотая маска». А ещё внимательные зрители заметили, что Мачеху озвучила заслуженная артистка России Нонна Гришаева.


«Волшебные подснежники» подарили по истине сказочное впечатление. Слаженный танцевальный ансамбль и добрая история о том, как двенадцать месяцев помогли трудолюбивой и отзывчивой девушке (Дарья Рябцева) выполнить задание злой мачехи, подарили зрителям исключительно положительные эмоции. Огромный экран, на котором декорации уютного камина сменялись волшебным лесом, помог присутствующим перенестись в сказочную реальность, где Добро обязательно победит Зло. Финал у сказки оказался утрированно жизнеутверждающим и положительным. Месяцы по просьбе падчерицы не наказывают мачеху (Мария Молчанова) и сводную сестру (Екатерина Бусыгина), а дают им шанс исправиться. «Они – моя семья, без них я совсем одна останусь, а для человека семья – самое главное», – эти слова главной героини заставляют задуматься о ценности самых близких людей, начиться их любить и прощать.


Проект «Музыкальный театр в парке», в рамках которого в предновогодние выходные состоялся показ постановки Алексея Франдетти «Волшебные подснежники», – это часть фестиваля «Зима в Москве». Также в рамках программы в парке искусств «Музеон» до конца новогодних праздников работает гастрофестиваль «Вкусные морозы». Кроме того, в парках посетителей ждут катки с искусственным покрытием, Московская усадьба Деда Мороза в музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино» и три ее филиала. «Мы делаем максимум для того, чтобы москвичи и гости столицы почувствовали атмосферу праздника», – поделилась Виктория Ющенко, руководитель пресс-службы АНО «Развитие парков».

«Мы развиваем площадку «Парки Москвы» как возможность альтернативного знакомства с культурой, – объяснил бренд-директор АНО «Развитие парков» Александр Томкевич такое богатое разнообразие досуговых активностей в парках Москвы. – Прогулку в зимний морозный день можно совместить с просмотром семейного спектакля «Волшебные подснежники», где задействованы известные артисты. Можно покататься на катке, а можно попробовать новое блюдо на гастрофестивале.


Поделиться в социальных сетях: