8 и 9 марта на Симоновской сцене Театра Вахтангова сыграют премьеру «СТО БЕД». Это спектакль режиссера Галины Зальцман по произведениям сербского кинорежиссера Эмира Кустурицы.
«На мой взгляд, главное качество Кустурицы – умение смотреть на мир с позиции любви, – говорит Зальцман. – У него всегда есть герой, не похожий на стереотипного героя; война, которая, прикидываясь балаганом, подбирается все ближе; и любовь, которая все победит».
По словам режиссера, в фильмах Кустурицы есть свобода, умение смеяться в самых грустных местах и парадоксальное поведение людей, которых он умеет удивительно видеть. Его герой порой не знает «где его место в этой истории».
«Можно ли ясно провести границу между реальностью и мифом в фильмах Кустурицы? А можно ли провести такую границу в наших рассказах о жизни? Как только мы начинаем что-то рассказывать, реальность сразу наполняется мифом. Мне очень нравится такой переход: он сказывается и на форме, и на содержании», – отмечает Галина Зальцман.
«На мой взгляд, главное качество Кустурицы – умение смотреть на мир с позиции любви, – говорит Зальцман. – У него всегда есть герой, не похожий на стереотипного героя; война, которая, прикидываясь балаганом, подбирается все ближе; и любовь, которая все победит».
По словам режиссера, в фильмах Кустурицы есть свобода, умение смеяться в самых грустных местах и парадоксальное поведение людей, которых он умеет удивительно видеть. Его герой порой не знает «где его место в этой истории».
«Можно ли ясно провести границу между реальностью и мифом в фильмах Кустурицы? А можно ли провести такую границу в наших рассказах о жизни? Как только мы начинаем что-то рассказывать, реальность сразу наполняется мифом. Мне очень нравится такой переход: он сказывается и на форме, и на содержании», – отмечает Галина Зальцман.




