В Нижнем Новгороде прошел Международный фестиваль русских зарубежных театров «Театральная осень». В нынешнем году этот масштабный театральный форум посвятили 225-летию со дня рождения Пушкина, и театры из разных стран представили спектакли по произведениям великого русского поэта.
В Фестивале приняли участие театральные коллективы из Белоруси (Национальный академический драматический театр им. Горького, а также Белорусский государственный академический театр юного зрителя), Кыргызстана (Государственный национальный русский театр драмы им. Чингиза Айтматова), Таджикистана (Государственный ордена Дружбы народов русский драматический театр им. Маяковского), Татарстана (Казанский академический русский Большой драматический театр им. Качалова), Узбекистана (Государственный академический русский драматический театр Узбекистана), Южной Осетии (Юго-Осетинский государственный драматический театр им. Коста-Хетагурова) и России (Нижегородский государственный академический театр драмы им. Горького). Большинство спектаклей создано в рамках проекта «Развитие культурного диалога» АНО «Русские сезоны» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Об итогах фестиваля рассказал Сергей Григорьевич Шуб, генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом», член Попечительского совета Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, Заслуженный деятель искусств РФ.
– Знаменательно, что в прошлом году культурной столицей России был Санкт-Петербург, а в этом году Нижний Новгород, – отметил Сергей Григорьевич. – И эта связь реализована в нашем замечательном совместном проекте. Когда у меня выдался свободный день, я смог побывать почти во всех пространствах Нижегородского кремля, прогуляться по набережной – и увидел, какой это светлый, открытый людям город. Здесь всё делается для людей, для некой духовной составляющей каждого из нас. То, что называется культурой, образом жизни, образом мышления – это всё бесконечно важно. Эту миссию выполняет и наш фестиваль.
– Что вы можете сказать об атмосфере фестиваля?
– Атмосфера была прекрасной во многом благодаря принимающей стороне, в частности Борису Петровичу Кайнову, директору Нижегородского государственного академического театра драмы им. Горького. Он сразу подхватил идею проведения фестиваля в Нижнем Новгороде, и мы оказались в кругу друзей, единомышленников. Поэтому атмосфера была приятной и работали мы с удовольствием.
С самого начала Министерством культуры было принято решение сделать фестиваль русских зарубежных театров путешествующим по разным городам России. Дважды он проходил в Москве, затем в Ярославле и Тамбове, а в прошлом году в Набережных Челнах. Это очень правильное решение, чтобы фестиваль «гастролировал» по России, знакомил наших зрителей с творчеством русских театров зарубежья. И в то же время, чтобы все члены коллективов этих театров знакомились с огромным культурным достоянием российских городов, с жизнью столичной и провинциальной.
– Фестиваль отметился насыщенной дополнительной программой. И одним из главных событий стала конференция в Большом Болдино.
– В имении Пушкина мы провели Международную конференцию «Русские театры за рубежом к 225-летию А. С. Пушкина». В ней приняли участие представители государственных и общественных организаций культуры России, ведущие исследователи наследия великого поэта, руководители русских зарубежных театров, а также члены Ассоциации деятелей русских театров зарубежья. Мы посвятили конференцию творчеству Александра Сергеевича, интерпретациям наследия поэта и современному театральному языку, на котором сегодня говорят со зрителем персонажи Пушкина.
Нас замечательно приняли в Музее-заповеднике Пушкина «Болдино», где провели большую экскурсию по дому и усадьбе поэта, и в Центральной районной библиотеке Болдино, где прошла сама конференция, состоялся серьезный творческий разбор всех проблем, которые волнуют современный театр.
– Вы назвали фестиваль путешествующим. Известно, где он будет проходить в следующем году?
– Пока есть только наметки. Выбор связан со многими факторами, в том числе и с культурным потенциалом города. Например, Нижний Новгород – это одна из культурных столиц России. Кстати, я считаю, что у нас их много: помимо Москвы, Санкт Петербурга, Нижнего Новгорода, это еще и Новосибирск, Пермь, Владивосток… В этом смысле культура России неисчерпаема. Чем больше культурных столиц, тем богаче культура России в целом. Найдем город, согласуем решение с Министерством культуры и начнем подготовку.
– Насколько возможным вы считаете приезд театров из дальнего зарубежья?
– Мы были бы очень рады их приезду, но есть ряд причин, связанных, например, с финансовыми вопросами. Мы же, я имею в виду Министерство культуры, оплачиваем всем проезд, провоз декораций, размещение. А сейчас дорога резко подорожала. Есть, конечно, и некая политическая черта. Мы-то готовы принять любой театр, который не высказывается негативно о России, о её политике и культуре. Но наши партнеры из-за рубежа смотрят на нас с опаской, и, я бы сказал, с излишним предубеждением. Но у нас есть желание, чтобы культурный диалог продолжался.
– Можно ли сказать, что миссия фестиваля выполнена? Ваши надежды оправдались?
– Надежды на фестиваль оправдались полностью. Очень многие зрители, которые выходили с того или иного спектакля фестиваля, говорили: «Слушайте, а мы и не знали, что у нас в республиках СНГ и в дальнем зарубежье работают такие профессиональные театры с такими потрясающими актерами, ставят такие интересные режиссеры». Для меня это было главным итогом фестиваля, главной радостью. Мы представили зрителю Нижнего Новгорода абсолютно разные, высокохудожественные спектакли по произведениям Пушкина, и зритель остался доволен. В этом плане фестиваль более чем оправдал наши ожидания. Он еще раз показал, что наследие нашего классика остается актуальным, а зарубежный русскоязычный театр – это уникальное и необходимое явление в театральном мире.
В Фестивале приняли участие театральные коллективы из Белоруси (Национальный академический драматический театр им. Горького, а также Белорусский государственный академический театр юного зрителя), Кыргызстана (Государственный национальный русский театр драмы им. Чингиза Айтматова), Таджикистана (Государственный ордена Дружбы народов русский драматический театр им. Маяковского), Татарстана (Казанский академический русский Большой драматический театр им. Качалова), Узбекистана (Государственный академический русский драматический театр Узбекистана), Южной Осетии (Юго-Осетинский государственный драматический театр им. Коста-Хетагурова) и России (Нижегородский государственный академический театр драмы им. Горького). Большинство спектаклей создано в рамках проекта «Развитие культурного диалога» АНО «Русские сезоны» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Об итогах фестиваля рассказал Сергей Григорьевич Шуб, генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом», член Попечительского совета Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, Заслуженный деятель искусств РФ.
– Знаменательно, что в прошлом году культурной столицей России был Санкт-Петербург, а в этом году Нижний Новгород, – отметил Сергей Григорьевич. – И эта связь реализована в нашем замечательном совместном проекте. Когда у меня выдался свободный день, я смог побывать почти во всех пространствах Нижегородского кремля, прогуляться по набережной – и увидел, какой это светлый, открытый людям город. Здесь всё делается для людей, для некой духовной составляющей каждого из нас. То, что называется культурой, образом жизни, образом мышления – это всё бесконечно важно. Эту миссию выполняет и наш фестиваль.
– Что вы можете сказать об атмосфере фестиваля?– Атмосфера была прекрасной во многом благодаря принимающей стороне, в частности Борису Петровичу Кайнову, директору Нижегородского государственного академического театра драмы им. Горького. Он сразу подхватил идею проведения фестиваля в Нижнем Новгороде, и мы оказались в кругу друзей, единомышленников. Поэтому атмосфера была приятной и работали мы с удовольствием.
С самого начала Министерством культуры было принято решение сделать фестиваль русских зарубежных театров путешествующим по разным городам России. Дважды он проходил в Москве, затем в Ярославле и Тамбове, а в прошлом году в Набережных Челнах. Это очень правильное решение, чтобы фестиваль «гастролировал» по России, знакомил наших зрителей с творчеством русских театров зарубежья. И в то же время, чтобы все члены коллективов этих театров знакомились с огромным культурным достоянием российских городов, с жизнью столичной и провинциальной.
– Фестиваль отметился насыщенной дополнительной программой. И одним из главных событий стала конференция в Большом Болдино.
– В имении Пушкина мы провели Международную конференцию «Русские театры за рубежом к 225-летию А. С. Пушкина». В ней приняли участие представители государственных и общественных организаций культуры России, ведущие исследователи наследия великого поэта, руководители русских зарубежных театров, а также члены Ассоциации деятелей русских театров зарубежья. Мы посвятили конференцию творчеству Александра Сергеевича, интерпретациям наследия поэта и современному театральному языку, на котором сегодня говорят со зрителем персонажи Пушкина.
Нас замечательно приняли в Музее-заповеднике Пушкина «Болдино», где провели большую экскурсию по дому и усадьбе поэта, и в Центральной районной библиотеке Болдино, где прошла сама конференция, состоялся серьезный творческий разбор всех проблем, которые волнуют современный театр.– Вы назвали фестиваль путешествующим. Известно, где он будет проходить в следующем году?
– Пока есть только наметки. Выбор связан со многими факторами, в том числе и с культурным потенциалом города. Например, Нижний Новгород – это одна из культурных столиц России. Кстати, я считаю, что у нас их много: помимо Москвы, Санкт Петербурга, Нижнего Новгорода, это еще и Новосибирск, Пермь, Владивосток… В этом смысле культура России неисчерпаема. Чем больше культурных столиц, тем богаче культура России в целом. Найдем город, согласуем решение с Министерством культуры и начнем подготовку.
– Насколько возможным вы считаете приезд театров из дальнего зарубежья?
– Мы были бы очень рады их приезду, но есть ряд причин, связанных, например, с финансовыми вопросами. Мы же, я имею в виду Министерство культуры, оплачиваем всем проезд, провоз декораций, размещение. А сейчас дорога резко подорожала. Есть, конечно, и некая политическая черта. Мы-то готовы принять любой театр, который не высказывается негативно о России, о её политике и культуре. Но наши партнеры из-за рубежа смотрят на нас с опаской, и, я бы сказал, с излишним предубеждением. Но у нас есть желание, чтобы культурный диалог продолжался.
– Можно ли сказать, что миссия фестиваля выполнена? Ваши надежды оправдались?
– Надежды на фестиваль оправдались полностью. Очень многие зрители, которые выходили с того или иного спектакля фестиваля, говорили: «Слушайте, а мы и не знали, что у нас в республиках СНГ и в дальнем зарубежье работают такие профессиональные театры с такими потрясающими актерами, ставят такие интересные режиссеры». Для меня это было главным итогом фестиваля, главной радостью. Мы представили зрителю Нижнего Новгорода абсолютно разные, высокохудожественные спектакли по произведениям Пушкина, и зритель остался доволен. В этом плане фестиваль более чем оправдал наши ожидания. Он еще раз показал, что наследие нашего классика остается актуальным, а зарубежный русскоязычный театр – это уникальное и необходимое явление в театральном мире.




