С наступлением лета большинство российских театров уходит на каникулы, но театралы не останутся без фестивалей. События переместятся на свежий воздух, основные темы – новые виды театра, инклюзивность, использование пространства улиц, изучение городов, познание себя через взаимодействие с другими людьми и окружающим пространством. Любители традиционного театрального пространства тоже не останутся в стороне.
Архстояние. Традиционный летний фестиваль, объединяющий перфоманс, архитектуру, ландшафт, оригинальное использование пространства арт-парка, пройдет в Николо-Ленивце с 28 по 30 июля. Тема этого года – «МЫ» как объединение и, вместе с тем, различие.
1. «Дома земли». Андрей Сяйлев междисциплинарный художник, который работает в сфере дизайна, видео-перфоманса, сайт-специфик театра, для которого присущ принцип: «театр существует в конкретном месте, неважно, будет ли это зрительный зал или поле». Художник представит проект «Дома земли», представляющий собой симбиоз перфомативного опыта, инсталляции, иммерсивного спектакля. Взаимодействуя с природой, насекомыми, материальными объектами, другими людьми, зрители смогут прочувствовать различия и сходства с другими экосистемами.
2. «Сонастройки». Жизнь в городе, стресс, информационный шум постепенно лишает нас связи с собственным «я», со своими желаниями, с природой. Спектакль Аси Литвиновой состоит их трех частей, каждая из которых поможет зрителям восстановить эти связи с помощью визуального, аудио, телесных способов: будет и наблюдение за жизнью пчел, и звучание с птицами, и проживание эмоций физически через танец и телесные практики.
3. Asmr-спектакль «Сон в летнюю ночь». «Архстояние» открыто к экспериментам, и в этом году по результатам опен-колла были выбраны творческие организации, занимающиеся разными видами современного искусства (инсталляция, видео-арт, перфоманс, новые виды театральных постановок) и применяющие в своих работах телесные и духовные практики. Asmr-спектакль «Сон в летнюю ночь» включает и звуковую медитацию (погружение зрителей в их внутренний мир с использованием звуков окружающей среды), и сайт-специфик театр (место действие – природа). Ничего страшного не случится, если люди, пришедшие на спектакль, погрузятся в сон, наоборот, это будет означать, что задача, поставленная создателями постановки, выполнена.
«Выкса-фестиваль». В городе Выкса Нижегородской области с 12 по 14 июля пройдет традиционный «Выкса-фестиваль», который в этом году объединит жителей города, артистов оперного театра, создателей перфомативного искусства и междисциплинарных произведений. Основные темы фестиваля – переосмысление традиций и их включение в современную социокультурную среду, инклюзивность (в пресс-релизе каждого мероприятия фестиваля указана возможность посещения маломобильными гражданами, людьми с ментальными особенностями), симбиоз кажущихся несочетаемыми жанров, городская среда как пространство для эксперимента.
4. Вечер невероятных историй «Всё, что было в Выксе – остается в Выксе». Можно ли совместить столь непохожие виды сценического действия, как театр, стенд-ап, сторителлинг? Режиссер Юрий Квятковский, известный экспериментатор, считает возможным и имеющем право на существование такое неординарное сочетание. Жители города честно и открыто расскажут о своей жизни, о проблемах, с которыми они сталкиваются в повседневности, используя сцену как площадку для откровенных признаний, не боясь показать свою уязвимость и не боясь выглядеть смешными. И, конечно, «всё, что было в Выксе, остается в Выксе».
5. Театр соучастия «Это тебе». Партиципаторный спектакль «Это тебе» Никиты Славича впервые был представлен в рамках резиденции Дома культуры «ГЭС-2». Что определяет данный вид театра? Активное участие зрителей в формировании и развитии сценического действия. Здесь они исследуют город Выкса с помощью приемов сайт-специфик театра, непосредственно участвуя в постановке через взаимодействие с материальными объектами и окружающей средой. Изучение города с помощью перфомативных и театральных средств может помочь зрителям найти новые инструменты познания себя и собственных корней.
6. Большие музыкально-поэтические чтения «Слушай сюда». В Выксе легендарный московский поэтический слэм выйдет на новый уровень, вступая в диалог с современными композиторами и исполнителями: современные поэты прочтут свои произведения с музыкальным сопровождением пианистки и композитора Настасьи Хрущёвой, ансамбля ТОЛОКА (коллаборация композитора Алексея Ретинского и рэпера Хаски), баяниста Владимира Розанова (коллаборация Славы КПСС и Хрущева). Неизменные кураторы проекта – Екатерина Троепольская и Андрей Родионов.
Международный театральный фестиваль «Толстой». С 5 по 7 июля в очередной раз музей-усадьба «Ясная поляна» гостеприимно откроет свои двери для зрителей, интересующихся современными видами театра, творчеством Льва Толстого, междисциплинарным взаимодействием различных видов современного и традиционного искусства. Программа разнообразная: можно будет послушать лекции, посмотреть спектакли, которые привезли театры разных городов России, и приехать с детьми, для которых организаторы подготовили отдельную интересную программу.
7. «Воскресение» Александринский театр. Ключевое событие фестиваля – премьера текущего сезона Александринки по последнему роману Льва Толстого. Главный режиссер театра Никита Кобелев вступает в диалог с писателем и показывает своё видение не только романа «Воскресение», но и других произведений писателя: повести «Крейцерова соната», «Отец Сергий», неоконченный рассказ «Записки сумасшедшего».
8. «Вальс простого карандаша» МТЮЗ. В пресс-релизе фестиваля постановка Юлии Беляевой определена как детская, но и взрослым она будет интересна. Будучи занятыми повседневными делами, мы порой забываем о простых вещах, которые приносят нам искреннюю радость, греют душу, забываем о своих детских мечтах. Эта трогательная постановка поможет зрителям вернуться в то время, когда всё было возможным и когда каждый день приносил чудесные открытия.
9. «Сон Татьяны. Гадание» Театр «Пух и Прах», автор спектакля, режиссёр и художник Этель Иошпа. Музей-усадьба – идеальное место для показа авторской версии одной из ключевых сцен «Евгения Онегина», которую очень сложно воплотить в театре из-за атмосферы нереальности. Создателям удалось найти художественные средства, позволяющие воплотить иллюзорный мир архетипов, сказок и легенд. «Сон Татьяны. Гадание» – спектакль-фантазия, материализовавшиеся сновидения пушкинских героев, метафорическое высказывание.
Балетные вечера в Александринском театре. В то время как труппа Александринки в июле уходит на каникулы, на сцене проходят знаковые балетные спектакли Театра балета имени Якобсона и Театра балета Бориса Эйфмана. Не у всех театралов есть возможность выезжать загород, по разным причинам не все зрители любят спектакли на свежем воздухе, поэтому такие вечера – настоящий подарок в летнее отпускное театральное время.
10. «Роден, её вечный идол» Театр балета Бориса Эйфмана. Знаковая постановка, которая найдет отклик как у зрителей, которые только начинают знакомиться с творчеством Бориса Эйфмана, так и у знатоков театра. Известная история трагической любви скульпторов Огюста Родена и Камиллы Клодель, музыка Мориса Равеля, Камиля Сен-Санса, Жюля Массне, чувственная хореография – что еще нужно для вдохновляющего театрального вечера!
Архстояние. Традиционный летний фестиваль, объединяющий перфоманс, архитектуру, ландшафт, оригинальное использование пространства арт-парка, пройдет в Николо-Ленивце с 28 по 30 июля. Тема этого года – «МЫ» как объединение и, вместе с тем, различие.1. «Дома земли». Андрей Сяйлев междисциплинарный художник, который работает в сфере дизайна, видео-перфоманса, сайт-специфик театра, для которого присущ принцип: «театр существует в конкретном месте, неважно, будет ли это зрительный зал или поле». Художник представит проект «Дома земли», представляющий собой симбиоз перфомативного опыта, инсталляции, иммерсивного спектакля. Взаимодействуя с природой, насекомыми, материальными объектами, другими людьми, зрители смогут прочувствовать различия и сходства с другими экосистемами.
2. «Сонастройки». Жизнь в городе, стресс, информационный шум постепенно лишает нас связи с собственным «я», со своими желаниями, с природой. Спектакль Аси Литвиновой состоит их трех частей, каждая из которых поможет зрителям восстановить эти связи с помощью визуального, аудио, телесных способов: будет и наблюдение за жизнью пчел, и звучание с птицами, и проживание эмоций физически через танец и телесные практики.
3. Asmr-спектакль «Сон в летнюю ночь». «Архстояние» открыто к экспериментам, и в этом году по результатам опен-колла были выбраны творческие организации, занимающиеся разными видами современного искусства (инсталляция, видео-арт, перфоманс, новые виды театральных постановок) и применяющие в своих работах телесные и духовные практики. Asmr-спектакль «Сон в летнюю ночь» включает и звуковую медитацию (погружение зрителей в их внутренний мир с использованием звуков окружающей среды), и сайт-специфик театр (место действие – природа). Ничего страшного не случится, если люди, пришедшие на спектакль, погрузятся в сон, наоборот, это будет означать, что задача, поставленная создателями постановки, выполнена.
«Выкса-фестиваль». В городе Выкса Нижегородской области с 12 по 14 июля пройдет традиционный «Выкса-фестиваль», который в этом году объединит жителей города, артистов оперного театра, создателей перфомативного искусства и междисциплинарных произведений. Основные темы фестиваля – переосмысление традиций и их включение в современную социокультурную среду, инклюзивность (в пресс-релизе каждого мероприятия фестиваля указана возможность посещения маломобильными гражданами, людьми с ментальными особенностями), симбиоз кажущихся несочетаемыми жанров, городская среда как пространство для эксперимента.4. Вечер невероятных историй «Всё, что было в Выксе – остается в Выксе». Можно ли совместить столь непохожие виды сценического действия, как театр, стенд-ап, сторителлинг? Режиссер Юрий Квятковский, известный экспериментатор, считает возможным и имеющем право на существование такое неординарное сочетание. Жители города честно и открыто расскажут о своей жизни, о проблемах, с которыми они сталкиваются в повседневности, используя сцену как площадку для откровенных признаний, не боясь показать свою уязвимость и не боясь выглядеть смешными. И, конечно, «всё, что было в Выксе, остается в Выксе».
5. Театр соучастия «Это тебе». Партиципаторный спектакль «Это тебе» Никиты Славича впервые был представлен в рамках резиденции Дома культуры «ГЭС-2». Что определяет данный вид театра? Активное участие зрителей в формировании и развитии сценического действия. Здесь они исследуют город Выкса с помощью приемов сайт-специфик театра, непосредственно участвуя в постановке через взаимодействие с материальными объектами и окружающей средой. Изучение города с помощью перфомативных и театральных средств может помочь зрителям найти новые инструменты познания себя и собственных корней.
6. Большие музыкально-поэтические чтения «Слушай сюда». В Выксе легендарный московский поэтический слэм выйдет на новый уровень, вступая в диалог с современными композиторами и исполнителями: современные поэты прочтут свои произведения с музыкальным сопровождением пианистки и композитора Настасьи Хрущёвой, ансамбля ТОЛОКА (коллаборация композитора Алексея Ретинского и рэпера Хаски), баяниста Владимира Розанова (коллаборация Славы КПСС и Хрущева). Неизменные кураторы проекта – Екатерина Троепольская и Андрей Родионов.
Международный театральный фестиваль «Толстой». С 5 по 7 июля в очередной раз музей-усадьба «Ясная поляна» гостеприимно откроет свои двери для зрителей, интересующихся современными видами театра, творчеством Льва Толстого, междисциплинарным взаимодействием различных видов современного и традиционного искусства. Программа разнообразная: можно будет послушать лекции, посмотреть спектакли, которые привезли театры разных городов России, и приехать с детьми, для которых организаторы подготовили отдельную интересную программу.7. «Воскресение» Александринский театр. Ключевое событие фестиваля – премьера текущего сезона Александринки по последнему роману Льва Толстого. Главный режиссер театра Никита Кобелев вступает в диалог с писателем и показывает своё видение не только романа «Воскресение», но и других произведений писателя: повести «Крейцерова соната», «Отец Сергий», неоконченный рассказ «Записки сумасшедшего».
8. «Вальс простого карандаша» МТЮЗ. В пресс-релизе фестиваля постановка Юлии Беляевой определена как детская, но и взрослым она будет интересна. Будучи занятыми повседневными делами, мы порой забываем о простых вещах, которые приносят нам искреннюю радость, греют душу, забываем о своих детских мечтах. Эта трогательная постановка поможет зрителям вернуться в то время, когда всё было возможным и когда каждый день приносил чудесные открытия.
9. «Сон Татьяны. Гадание» Театр «Пух и Прах», автор спектакля, режиссёр и художник Этель Иошпа. Музей-усадьба – идеальное место для показа авторской версии одной из ключевых сцен «Евгения Онегина», которую очень сложно воплотить в театре из-за атмосферы нереальности. Создателям удалось найти художественные средства, позволяющие воплотить иллюзорный мир архетипов, сказок и легенд. «Сон Татьяны. Гадание» – спектакль-фантазия, материализовавшиеся сновидения пушкинских героев, метафорическое высказывание.
Балетные вечера в Александринском театре. В то время как труппа Александринки в июле уходит на каникулы, на сцене проходят знаковые балетные спектакли Театра балета имени Якобсона и Театра балета Бориса Эйфмана. Не у всех театралов есть возможность выезжать загород, по разным причинам не все зрители любят спектакли на свежем воздухе, поэтому такие вечера – настоящий подарок в летнее отпускное театральное время.10. «Роден, её вечный идол» Театр балета Бориса Эйфмана. Знаковая постановка, которая найдет отклик как у зрителей, которые только начинают знакомиться с творчеством Бориса Эйфмана, так и у знатоков театра. Известная история трагической любви скульпторов Огюста Родена и Камиллы Клодель, музыка Мориса Равеля, Камиля Сен-Санса, Жюля Массне, чувственная хореография – что еще нужно для вдохновляющего театрального вечера!




