Олег Леушин: «Наша задача – радовать и удивлять зрителя»

Московский Театр на Юго-Западе вступил в юбилейный 50-й сезон

 
Свой первый сезон Театр на Юго-Западе открыл в сентябре 1977 года спектаклем «Уроки дочкам» по водевилям Ивана Крылова и Владимира Соллогуба. В нем играли те, кого позже назовут основоположниками: Виктор Авилов, Ольга Авилова, Сергей Белякович, Галина Галкина, Вячеслав Гришечкин, Олег Задорин, Надежда Бадакова. А сложился творческий коллектив тремя годами раньше, заявив о себе премьерой спектакля «Женитьба Коли Гоголя» в клубе «Мещерский». Собрал единомышленников и поставил первый спектакль Валерий Белякович, в то время педагог Театра юных москвичей и сам еще студент ГИТИСа. Он стал основателем и художественным руководителем Театра на Юго-Западе.

Нынешний художественный руководитель театра Олег Леушин, ученик Валерия Беляковича и приверженец его традиций. А традиции театра заключаются в уважительном отношении к зрителю, душевности и простотой общения.

Общение артистов с представителями СМИ проходило в формате открытой пресс-встречи (паблик-тока). Олег Николаевич Леушин отметил, что главное достижение театра – его долгая жизнь.

– То, что театр живет почти полвека, – наиглавнейшее наше достижение, – отметил Олег Леушин. – Значит, театр интересный, значит, театр живой. И не одно поколение зрителей к нам приходит. На моем веку сменилось очень много людей, но я вижу знакомые повзрослевшие лица и угадываю знакомые черты в лицах молодых людей. Наша задача – радовать и удивлять зрителя, будь то юбилейный сезон или любой другой.

Концепция открытия сезона – «ТРИ ВЕХИ». Программа построена вокруг идеи связи поколений и объединяет историю театра, сегодняшний коллектив и его будущее.

Об истории театра и его основателе рассказала актриса Галина Галкина:
– Я занималась в «Театре юных москвичей» при Дворце пионеров на Ленинских горах, и в это время туда пришел Валерий Романович Белякович. Он когда-то сам играл в ТЮМе, и решил после армии вернуться в качестве преподавателя. Валерий Романович поставил с нами спектакль «Соловей» по сказке Андерсена, и, распределяя роли, приглядывался к юным актерам, видимо, мысленно подбирая себе труппу. И что-то разглядел во мне, потому что пригласил меня и еще четверых «тюмовцев» в свой театр, который только начал организовывать.

Мы всё делали своими руками. У нас вообще ничего не было и мы приносили из дома вещи, которые могли бы пригодится для спектаклей. Мы ходили по домам, звонили во все двери, представлялись и спрашивали, нет ли каких-то вещей для театра. Нам отдавали одежду, обувь, а однажды даже подарили пианино. Наши ребята занимались строительством, пилили доски, возводили сцену, сколачивали скамейки для зрителей, делали декорации. 

Получается, что в этом театре, в этом помещении и в этом мире я с пятнадцати лет. И все, что потом происходило в театре – это тоже моя жизнь.

Выступивший на встрече директор театра Дмитрий Берестов подчеркнул, что театр может показаться небольшим снаружи, но внутри он большой – и это не просто метафора. «В репертуаре театра более 70 спектаклей, и я лично посмотрел каждый из них», – сказал Дмитрий Юрьевич. Он также отметил сильную семейную традицию театра: для многих актёров он стал домом, а зрители приходят сюда целыми семьями, приводят детей, а кто-то уже и внуков. Кроме того, директор подчеркнул, что в театре нет случайных людей: все сотрудники по-настоящему увлечены своим делом, и именно это неравнодушие определяет качество постановок.

В планах театра в юбилейном сезоне выпустить несколько премьер и восстановить проект «Импровизационный батл» – состязание в актерском мастерстве и импровизации.

Под новый год состоится премьера сказки «Снежная королева», режиссер Михаил Белякович. Планируется также выпуск спектакля «Тайна третьей планеты» по повести Кира Булычева. Он станет частью детского и юношеского репертуара театра, куда уже входят спектакли «Маленький принц», «Собаки», «Муха-цокотуха», «Маленькая колдунья» и другие.

Готовится «Король Лир» по одноименной трагедии Шекспира. Постановка очень важна для театра, поскольку её замысел вынашивал Валерий Белякович, но не успел осуществить.

Завершая встречу, художественный руководитель театра Олег Леушин сказал: «Юбилейный сезон будет насыщенным и полным сюрпризов! Приходите на Юго-Запад и увидите сами».

Сезон открыл легендарный спектакль «Мастер и Маргарита», поставленный Валерием Беляковичем в 1993 году.

А кульминацией юбилейного года станет празднование 50-летия театра 26 мая 2027 года.


Поделиться в социальных сетях:



Театрал рекомендует

Читайте также