Евгений Цыганов ставит пьесу Бродского «Демократия!»

 
28 января Музей Бродского «Полторы комнаты» представит мировую премьеру онлайн-спектакля по пьесе Иосифа Бродского «Демократия!», режиссер  Евгений Цыганов.
 
За свою жизнь Иосиф Бродский написал три пьесы, опубликованы из которых были всего две: «Мрамор» музей «Полторы комнаты» поставил 28 января 2025 года, ко дню памяти поэта. Онлайн-спектакль тогда смотрели одновременно больше 5 тыс. человек. И ровно через год, 28 января 2026-го, состоится премьера пьесы «Демократия!», которая также будет проходить в формате онлайн-трансляции.
 
«Демократию!» Иосиф Бродский пишет в 1990-м, уже 18 лет живя в эмиграции, и во многом предвосхищая события 1991 года, –  отмечают создатели постановки. –  Местом действия он выбирает небольшое, очень условное, прибалтийское социалистическое государство. Но в какой бы стране поэт в этот момент не находился сам, он всегда – «инструмент языка». И в этой постановке нам было очень важно объединить разбросанных по миру актеров, будь то Франция, Великобритания или Португалия, в пространстве русского языка. Потому что именно оно способно преодолеть и географию, и историю. И, благодаря форме онлайн-конференции, это стало для нас возможным».
 
Премьера спектакля пройдет на Парковке Europolis Ростокино в Москве с трансляцией в музее «Полторы комнаты» Иосифа Бродского и еще на нескольких площадках в разных городах, а также показ будет доступен в онлайн-формате для людей по всему миру.
 
В ролях: Александр Кузнецов, Василий Михайлов, Денис Самойлов, Евгений Цыганов, Мария Шалаева, Стефани Елизавета Бурмакова.
 
Генеральный продюсер Максим Левченко, исполнительный продюсер Анна Маленкова, оператор-постановщик Павел Медведев, режиссер монтажа Елена Пальянова, звукооператор Валерия Домбровская, видеохудожник Юлия Михеева.


Поделиться в социальных сетях: