Спектакли, ставшие легендами

Что смотреть в театрах в майские праздники

 
Согласно опросу «Театрала», 67% читателей планируют выбраться в театр на праздники. Наша редакция предлагает обернуться назад к истории и дарит подборку из трех легендарных спектаклей, которые еще можно увидеть в Москве в эти майские выходные.
«Любовь людей»
Жители одной деревни попадают в настоящий круговорот страстей, отчаянно желая жить «нормально». Жена убивает пьющего, избивающего ее мужа, скрывает преступление, выходит замуж за хорошего парня, еще со школы ее любящего, но дух умершего не дает ей покоя. Можно ли забыть о прошлом и спокойно жить дальше? Можно ли построить счастье на несчастье другого? Эмоции захлестывают героев: нежность сменяется агрессией, любовь – ненавистью. Жесткое и бескомпромиссное повествование о русской жизни, не знающей полутонов, в спектакле принимает масштаб подлинной трагедии. Спектакль – первая постановка Никиты Кобелева по современной драматургии. Премьера состоялась 27 июня 2012 года.

Где: Театр им. Маяковского
Когда: 10 мая

«Пролетный гусь»
Главные герои – Данила и Марина – познакомившиеся в поезде, строят свою жизнь заново, стойко проходя через все испытания, однако судьба неумолима, и семенам зародившегося в них чувства не суждено дать всходы... Спектакль – классическая трагедия, в деталях демонстрирующая послевоенную разруху и те колоссальные трудности, которые довелось пережить людям в этот период.

Все на этом свете вперемешку: горести и радости, безнадежное одиночество и семейные праздники, жизнь и смерть... Тонкий, щемящий спектакль режиссера Марины Брусникиной, поставленный по двум рассказам Виктора Астафьева — «Пролетный гусь» и «Бабушкин праздник» — посвящен памяти писателя. Премьера состоялась 24 февраля 2002 года.

Где: МХТ им. Чехова
Когда: 9 мая

«Крик Лангусты»
В основе спектакля Михаила Цитряняка – известная пьеса Джона Марелла о великой английской актрисе Саре Бернар, в которой актриса пытается реконструировать события уходящей жизни. В воспоминаниях она опять на сцене, в детстве, в конфликте с матерью, в разговорах с любовником. Зачем ей это? Да, чтобы наполнить угасающую жизнь эмоциями, страстями, но уже в воспоминаниях. Ей по-прежнему нужна сцена, партнеры. И Сара Бернар произносит монологи, разыгрывает диалоги со своим секретарем Питу. Театр – ее жизнь, ей необходим адреналин и это – сцена, в которую она превращает берег французского курорта Бель Иль ан Мер. Ей не удалось закончить полемику с оппонентами, поскольку последние ушли из жизни, слова оказались не высказанными, но Сара Бернар с упорством продолжает односторонний спор. Премьера состоялась 9 апреля 2014 года.

Где: Театр им. Вахтангова
Когда: 11 мая


Поделиться в социальных сетях: