Неделя в кино: Люк Бессон, лихие 90-е в Бельгии и корпорация «Еда»

Что смотреть в кинотеатрах с 28 апреля по 4 мая

 
На улицах снова похолодало, а в кинотеатрах – сплошной тру-крайм. Почти документальные истории про то, как страшно жить. Но кино смотреть интересно и полезно, в нем – ответы на множество вопросов, которые жизнь подбрасывает ежедневно.
 
ДЖУН И ДЖОН
Приключенческая мелодрама от Люка Бессона про любовь с первого взгляда, снятая на смартфон во время пандемии.
 
Джон – парень, который всегда играл по правилам. Джун – девушка, которая живёт так, будто завтра не наступит. Однажды хороший мальчик встретит плохую девочку и его мир перевернется с ног на голову. Их внезапное совместное путешествие, полное секса, криминала и безумия, изменит жизнь обоих навсегда.
 
Мастер масштабного кино, автор «Пятого элемента», «Никиты» и «Леона», по сути культовый и легендарный Люк Бессон, в этом фильме снимает на телефон, как подросток, стараясь встроиться в современные тренды. Причем, изначально этот фильм должен был стать коллаборацией между режиссером и крупным производителем смартфонов, но потом производитель соскочил, а Бессон решил от идеи не отказываться. Будто бы ему самому захотелось стать этим Джоном, отчаянно влюбиться и натворить черт знает чего.
 
Для Бессона «Джун и Джон» – не мелодрама, а история о свободе, которую герой обретает благодаря любви. Поначалу Джон сидит на успокоительных, мучается от тирании начальника, на него постоянно давят: общество, страховые взносы, счета, штрафы за неправильную парковку, пробки на улицах и нереализованная жажда свободы.  Когда он встречает Джун, все меняется за пару минут, и герой уже готов отказаться от привычной жизни. Этот фильм снова задает старый вопрос. Что лучше: незаметно прожить 50 лет или стать королем хотя бы на пять дней? Джун выбирает второе, Джон просто следует за ней, история превращается во что-то типа «Бонни и Клайда».
 
«Ты спасла мою жизнь, я не жил, пока не встретил тебя», – говорит парень девушке без тормозов. Отношения их здоровыми не назовешь, но для Бессона Джун – точно образ мечты, девушка способная вытащить любого из трясины повседневности.  К сожалению, новых «Бонни и Клайда» или «Диких сердцем» у Бессона не получилось, и этот фильм можно посмотреть просто как мелодраму.  Любовь Джун и Джон мир вряд ли спасет, но полтора часа в кинотеатре вам скучно не будет.

 
ДЕЛО «МАЛЬДОРОР»
Детективный триллер, премьера которого состоялась на прошлогоднем Венецианском фестивале.  Также фильм был показан на знаменитом фестивале жанровых фильмов Sitges.
 
Режиссер – бельгиец Фабрис дю Вельц взялся за экранизацию лихих 90-х, бельгийских. Подворотни, гаражи, разбитые дороги, неблагополучные семьи, криминал, наркоманы и пропадающие дети – такова реальность 90-х в провинциальной Бельгии.
 
«Из-за планируемой полицейской реформы три подразделения – жандармерия, судебная и местная полиция – практические перестали сотрудничать. Расследование громкого дела о похищении детей покажет несостоятельность правоохранительной системы, в которой отделы негласно соперничают друг с другом», – написано в начальных титрах картины, и поэтому с первых минут становится понятно, что ситуация сложная.
 
Сюжет основан на реальной истории бельгийского серийного убийцы Марка Дютру, которого в прессе прозвали «монстром из Шарлеруа». Он был пойман и получил пожизненное, но дело не закрыто до сих пор, потому что до сих пор неизвестно, действовал ли он один или была целая сеть педофилов.
 
История начинается летом 1995 года, когда молодой жандарм Поль Шартье готовится к свадьбе.  Его отец-бандит сидит в тюрьме, его мать-проститутка в детстве сдала Поля в детдом. При живых родителях он считает себя сиротой и счастлив, обретая новую, настоящую семью. Он женится на красивой сицилианке из огромной шумной крепкой итальянской семьи.  Часть фильма посвящена предсвадебным хлопотам, но предстоящая радость торжества омрачается пропажей двух девочек – Сесиль и Элины.  Дело ведет судебная полиция, а жандармерия лишь сочувствует соседям, но сделать ничего не может. Полномочия подразделений строго разделены.
 
Вся эта реформа силовых ведомств и конфликт между ними как результат реформы – и есть причина творящегося беспредела.  Три правоохранительные структуры вместо того, чтобы совместно расследовать преступления, конфликтуют и мешают друг другу, на любое действие нужна бумажка, и пока копы утопают в бюрократии, ни одно дело не двигается с места. А меж тем за одними девочками пропадают другие и этому нет конца.
 
Лейтенант Шартье, который пытается вести расследование в одиночку на личном энтузиазме, сначала превращается в посмешище для коллег, потом в крайнего, а к финалу – в маньяка-мстителя. Принеся личное счастье в жертву попытке докопаться до правды, он трагически проигрывает самому себе.
Фильм идет 2,5 часа, и, перевалив за середину, уже удушает атмосферой безнадежности и безысходности. Он очень изобретательно снят – будто на VHS-кассеты из 90-х с их рябью и плохим светом. Местами фильм похож на документальный, хотя он полностью игровой. В Бельгии фильм вызвал большой общественный резонанс. Но социальная проблематика «Дела «Мальдорор» касается не только Бельгии.
 
 
КОРПОРАЦИЯ «ЕДА» и КОРПОРАЦИЯ «ЕДА 2»
 
Документальный фильм «Корпорация «Еда», номинированный на премию «Оскар» и удостоенный премии «Эмми» в 2008 году и его продолжение. Большое расследование о могуществе и изъянах современной пищевой индустрии США, оказавшейся под контролем корпораций, ориентированных на бесконечное увеличение прибылей. 
 
Первый фильм стал весьма резонансным, и не только в США. Люди по всему миру стали больше интересоваться тем, что написано на этикетках, что такое «продукты травяного откорма» или «без ГМО», ароматизаторы и подсластители, изменители жира, искусственные и натуральные ароматизаторы и т.д. и думать о последствиях употребления в пищу этого всего.
 
В фильме среди прочего рассказывается о том, что современная пищевая промышленность США (а, значит, и существенной части остального мира) вся целиком сфокусирована на обслуживании потребностей фаст-фуда. И даже если вы в фаст-фуде не питаетесь, вы все равно едите продукты, произведенные в этой системе.
 
Этот фильм расскажет вам о воздействии производства молочных продуктов и мяса на окружающую среду, про ужасы жестокого обращения с животными в массовом фермерстве, про эксплуатацию мигрантов и многое другое.
 
Фильм сняли американский режиссер, продюсер и писатель Роберт Кеннер (первая часть расследования снята тоже им) и продюсер Мелисса Робледо, которая более 20 лет занимается продюсированием документальных фильмов. 
Казалось бы, для России исследование американского сельского хозяйства и пищевой промышленности не слишком актуально, но в России нет известных фильмов про индустрию еды, которые можно было бы посмотреть в прокате, и можно предположить, что не только состав продуктов, но и история содержания животных, и борьба монополий за обладание этим огромным рынком в России мало чем отличается от США.  И как минимум после просмотра вы зададитесь вопросом – а как у нас?
Этот фильм – по сути самый важный и полезный фильм недели – уникальная возможность увидеть изнанку индустрии питания, которая влияет на всех нас и узнать правду (порой шокирующую) о том, что скрывается за красивыми этикетками на продуктах. И главное – это расследование скорее всего изменит ваш подход к питанию.


Поделиться в социальных сетях: