К 200-летию здания Малого театра открыта выставка

 
До конца мая в фойе Исторической сцены можно увидеть экспозицию «Юбилейная коллекция», где собрали подлинные экспонаты. Многие из них показывают зрителям впервые.

В частности, на выставке представили деревянную ручку, вырезанную Александром Островским — автором, все 48 пьес которого поставили в Малом театре. Эта ручка сохранилась благодаря дочери драматурга, а в 1948 году, в день 125-летия Александра Островского, ее передали в дар Малому театру.

Среди других уникальных экспонатов — «кубок» (бокал) Михаила Щепкина; бювар с эскизами Александра Ленского; настоящий мундир камергера, который «сыграл» в спектакле «Отечественная война 1812 года» в 1942 году; кораблик, подаренный актрисе Елене Гоголевой одной из воинских частей; платье актрисы Натальи Розенель, жены наркома просвещения РСФСР А.В. Луначарского; именные подарки выдающимся деятелям театра, а также те, что преподносились театру и его коллективу за всю историю Малого.

Выставка, где за каждым экспонатом открывается история, доступна до спектаклей и в антракте в Новом Щепкинском фойе.


Поделиться в социальных сетях: