В Петербурге стартует новый театральный проект «Сторож», название которого отсылает к постановке Юрия Бутусова по комедии Гарольда Пинтера, вышедшей в Театре на Литейном в 1998 году. Проект объединил учеников и выпускников мастерской Бутусова в ГИТИСе и выпускников театральных вузов Петербурга.
Первой премьерой серии 1 сентября на площадке «Пароход» станет «Сирано де Бержерак» Эдмона Ростана в постановке Ильи Зайцева, выпускника мастерской Бутусова в ГИТИСе. В его версии огромный нос героя становится символом защиты от мира: «Возможно, огромный нос создаёт для него тень, в которую можно спрятаться и говорить о том, о чём обычно молчат на свету», — объясняет режиссёр. В ролях — Сергей Егоров, Дарья Дракунова, Лика Симакова, Иван Срывков, Михаил Марков и Эльвин Алиев.
22 и 23 сентября на площадке «Скороход» пройдёт премьера «Смерти Тарелкина» Сухово-Кобылина в постановке Александра Церени, лауреата One Drama Awards как лучший молодой режиссёр 2019 года. Трагифарс о чиновнике, инсценирующем собственную смерть и пытающемся присвоить чужую личность, демонстрирует абсурдность мира, в котором документ важнее человека. В спектакле заняты Дмитрий Егоров, Алексей Чумаченко, Анастасия Тихомирова, Анастасия Ветрова, Степан Скворцов, Дарья Кобзарь, Максим Жмайлов, Виктория Камененко и Глеб Шнайдер.
Серию независимых спектаклей проекта в дальнейшем продолжат постановки Ивана Шалаева и Анны Потебни








