В Мариинском театре показали «Джоконду»

 
3 июля на Новой сцене Мариинки состоялась премьера оперы Амилькаре Понкьелли «Джоконда». Постановку осуществили режиссер Орлин Анастасов и художник Денис Иванов, чей творческий тандем хорошо знаком петербургской публике. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев. 

Почему эта опера — достояние мирового репертуара? Сложнейшие ансамбли и хоры, пронзительные арии и «Танец часов», который знают даже далекие от театра люди. А ещё — сюжет, от которого не оторваться: на фоне венецианского карнавала певица Джоконда совершает невозможное — жертвует собой, чтобы спасти того, кого любит.

«В этом спектакле я хочу показать самый настоящий блеск венецианского стиля. Чтобы люди почувствовали, будто они находятся в том времени, являются частью тех событий. Самая высокая конструкция в нашей постановке, волна в центре сцены, — необъятная. Это послание, которое говорит, что искусство, которое мы создаем, такое же необъятное, вневременное. Не имеет значения, — создаю что-либо я или другие — мы все лишь маленькая часть бескрайнего, бесконечного искусства», — так режиссер комментирует постановочный замысел.


Поделиться в социальных сетях: