Никита Широков: «Музыка в моей голове звучит постоянно»

 
В Московском театральном центре «Вишнёвый сад» идёт более десятка спектаклей с музыкой Никиты Широкова – от «Вишнёвого сада» до «Бориса Годунова», «Тартюфа» и «Преступления и наказания». Мы поговорили с композитором о том, почему театральная музыка – отдельная профессия внутри профессии.

– Никита Владимирович, вы окончили теоретико-композиторское отделение Пермского музыкального училища. Это значит, что изначально вы получили двойную подготовку: глубоко изучили теорию и историю музыки, а параллельно освоили навыки сочинения музыки. Сейчас, спустя годы, вы скорее «архитектор», выстраивающий теоретическую основу музыки заранее, или человек, который сначала пишет по интуиции, а потом её анализирует? 

– Я с большой теплотой вспоминаю годы учёбы, своих дорогих педагогов. Это было счастливое и насыщенное время. Одно из самых главных качеств композитора – образованность. В училище, а затем в консерватории, закладывается базис, без которого стать грамотным специалистом своего дела просто невозможно. Всё, что мы пытаемся сочинить, опирается на то, что существует уже давно, а чем обширнее информационное поле профессионального контекста, тем более уникально произведение, которое мы хотим преподнести миру. Но собственные пьесы я слушаю крайне редко, если только появляется новая исполнительская интерпретация.

Из чего рождается новая музыка трудно сказать. Чаще всего это происходит, когда есть творческий заказ и конкретные сроки его исполнения. Начальный этап работы, в моём случае, это составление чёткого плана того, что должно быть в начале, как это должно развиваться и к чему прийти. А дальше уже дело техники, не исключая, конечно, интуитивных прозрений. Надеяться, что придёт вдохновение и музыка сама напишется возможно, но маловероятно. Творческий процесс – это длительная и кропотливая работа. Одних теоретических знаний маловато. Нужно научиться разбираться в литературе и живописи, обладать знаниями в области философии, к примеру. Постоянно интересоваться тем, что происходит нового в мире искусства.

– Где чаще рождается отправная точка для музыки к спектаклю – в тексте пьесы, в разговоре с режиссёром, на первой репетиции с актёрами, или это может быть что-то совсем не театральное – случайно услышанная фраза, городской шум, чья-то походка?

– В театральной музыке отправной точкой для меня всегда является режиссёрский замысел. Важно понимать то, что постановщик хочет сказать, его концепцию, его видение. Принято считать, что музыка к спектаклю вещь сугубо прикладная, это в равной степени относят и к киномузыке. Я же всегда стремлюсь соблюсти баланс между первоочередными задачами, поставленными передо мной режиссёром, и собственными музыкальными идеями. Если музыка для спектакля в дальнейшем обретает свою судьбу и может звучать на академической сцене, как самостоятельное произведение, то это большая удача. Таких примеров в моём композиторском опыте множество.

– Бывает, что музыка приходит раньше, чем вы садитесь за партитуру, то есть ещё до того, как дочитали пьесу?

– Музыка в моей голове звучит постоянно, с разной степенью интенсивности. Это моё естественное состояние и каждодневная работа, будь то сочинение, или инструментовка, либо что-то подобное. Иногда бывает, что музыкальный материал, написанный ранее и не предназначенный для театра, вдруг становится вполне возможным для данного спектакля. Соответствующим образом этот материал перерабатывается, дополняется нужными деталями и возникает новая, уже сценическая версия того, что было только на уровне некоего абстрактного замысла.

– В афише театра «Вишневый сад» рядом стоят «Двенадцатая ночь» Шекспира, «Преступление и наказание» Достоевского и водевиль «Чужим добром не наживешься». Это, по сути, три разных мира  комедия, трагедия, лёгкий жанр. Есть ли у вас правило, как заходить в материал такой разной природы?

– В каком бы жанре мне не приходилось работать, я всегда стараюсь подходить к делу профессионально. Конечно, есть определённые законы написания музыки к драматическому или комедийному действу, но мне всегда интересно эти правила нарушать, расширяя их тем самым. В творчестве и музыке, в частности, не должно быть никаких ограничений и всё возможно. Стоит лишь руководствоваться чувством меры и собственным художественным вкусом.  

– Что для вас как композитора труднее: написать музыку, которая держит зал в напряжении, или ту, что должна рассмешить, но не скатиться в пошлость?

– Честно скажу, что сочинение музыки для меня процесс очень трудоёмкий. Ни одна нота не даётся мне запросто, бесконечные сомнения не покидают ни на минуту. Каждый раз приходится начинать всё с нуля, позабыв, что мной написано достаточно большое количество сочинений в самых разных жанрах. Думаю, что это и есть муки творчества, без которых я не представляю своей жизни.

– Бывало, что музыка, написанная для спектакля, оказывалась совсем не той, что вы задумывали – и приходилось всё переписывать?

– Довольно редко, но случалось, что из музыки предназначенной для спектакля, в конечном итоге, в самом спектакле звучала лишь её небольшая часть. Зато всё, что не входило в фонограмму, благополучно преобразовывалось в отдельную самостоятельную пьесу, исполняющуюся уже на академической сцене. В этом тоже есть своя прелесть моей работы в театре и кино, вполне соответствующая понятию «творческой лаборатории».

– Вы пишете музыку для театра уже четыре десятилетия. Если сравнить себя сегодняшнего с тем, кто начинал писать музыку к спектаклям в середине восьмидесятых прошлого века – что осталось неизменным, а в чем вы принципиально изменились?

– Неизменной остаётся моя безграничная любовь к театру. Я принадлежу большой театральной семье и рос типичным театральным ребёнком. Мои родители и близкие родственники известнейшие Российские деятели театра, актёры, актрисы и режиссёры. С раннего детства я самым тесным образом был вовлечён в мир театра. Более того, я ребёнком играл в спектаклях «Птицы нашей молодости», «Царь Фёдор Иоаннович», выходя на сцену в качестве полноценного артиста, получая солидный гонорар, как полагается. Эпизодически снялся в кино, в массовке, названия сейчас уже не вспомню. А Ролан Антонович Быков хотел пригласить меня для съёмок в картине «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», но актёрская карьера не задалась, а музыка, в конечном итоге, стала всем смыслом моей жизни. Принципиальные изменения естественным образом коснулись моей композиторской сферы, связанные с постепенным обретением профессионального и жизненного опыта. Это вполне закономерный процесс, присущий любому творческому человеку.

– Если бы нужно было выбрать один спектакль из тех, что сейчас идут в театре с вашей музыкой, на который вы могли бы прийти просто как зритель, без профессионального уха – какой бы это был спектакль?

– Прийти на какой-либо спектакль или концерт без профессионального уха я не могу в принципе. Автоматически начинаю анализировать то, что звучит и происходит на сцене, тем самым, лишая себя возможности быть рядовым зрителем или слушателем. Таковы уж свойства профессии композитора, о которых, впрочем, я совсем и не жалею.

– Есть ли пьеса или роман, к которому вы давно хотите написать музыку, но пока не было повода?

– Есть, конечно. Очень надеюсь, что такой повод появится при благоприятных обстоятельствах, но о будущих планах я предпочёл бы не говорить раньше времени.

– Есть ли среди современных композиторов такие, чьими работами вы по-настоящему восхищены?

– Я всегда искренне рад успехам коллег, часто бываю по-настоящему взволнован, до мурашек, когда слышу что-то стоящее. Это случается не так часто, но бывает, оставаясь в памяти навсегда. Называть конкретные имена мне крайне неловко, но такие композиторы в России есть, в том числе и среди моих знакомых. Я от всей души желаю коллегам вдохновенного творчества и всего самого доброго.

– А в обычной жизни какую музыку предпочитаете?

– Обычная жизнь для меня – это то, чем я занимаюсь. Если я отвечу, что занимаюсь серьёзной музыкой, академической, то безусловно обижу многочисленных поклонников эстрадного, скажем, жанра. Мне это не близко, но вполне имеет право на сосуществование. К тому же, яркие личности не могут не восхищать, к примеру, в джазе, рок-музыке прошлого и настоящего. Всё определяет степень таланта, одарённости и самобытности. Когда я слышу и вижу подобное, независимо от жанровой направленности, это вызывает во мне неизменное уважение.  


Никита Широков окончил теоретико-композиторское отделение Пермского музыкального училища, затем Уральскую консерваторию им. Мусоргского по классу композиции у профессора А.Н. Нименского. С 1991 года – член Союза композиторов России, с 1992-го – член СТД и ВТО РФ, член Российского Музыкального Союза и Союза кинематографистов РФ.

В 2023 году Никита Широков был удостоен Премии им. Д.Д. Шостаковича за значительный вклад в развитие академических жанров инструментальной музыки. Был стипендиатом Президента РФ и Министерства культуры РФ, лауреат и дипломант Международных конкурсов. Неоднократно становился лауреатом Премий в сфере культуры и искусства губернатора Пермского края и города Перми. В 2013 году был выдвинут Союзом композиторов России на почётное звание Заслуженного деятеля искусств РФ.


Поделиться в социальных сетях:



Театрал рекомендует

  • Неделя в кино: Изабель Юппер, Венсан Кассель, Джон Малкович

    На этой неделе в прокат неожиданно пришли сразу три картины с сильным французским акцентом. Они очень разные – камерная драма, сатирический триллер и архитектурный байопик, – но все так или иначе говорят о власти, амбициях и том, как человек оказывается заложником обстоятельств или собственной идеи. ...
  • Маяковка выпускает Гранд-спектакль по Толстому

    Егор Перегудов выпускает 5-часовой спектакль «Каренина. Том второй». Работа над масштабной постановкой шла весь прошлый сезон, что по нынешним меркам уже тянет на рекорд. Премьерные показы пройдут на Основной сцене Театра Маяковского 12, 13 и 26 сентября. ...
  • Китайский кукольный театр, балет и магия

    С 18 по 23 августа на «Театральном бульваре» в Москве пройдет неделя ярких театральных событий — от кукольных спектаклей и балета до современной хореографии и иллюзионных шоу. Вход на все мероприятия свободный. 18 августа на фестивале пройдет ряд событий, которые стоит увидеть. ...
  • В Театре Моссовета ждут «Ревизора»

    15 и 23 августа в Театре Моссовета пройдут предпремьерные показы спектакля «Ревизор» в постановке Евгения Марчелли. Премьера состоится 12 сентября. В новой работе режиссёр предлагает отказаться от привычного взгляда на гоголевскую комедию как на сатиру о чиновничьих пороках. ...
Читайте также