Художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин вместе со своими коллегами разместил на сайте театра открытое письмо губернатору Свердловской области Денису Паслеру и министру культуры Свердловской области Илье Маркову о судьбе «Коляда-театра». «Театрал» публикует это обращение полностью.
Уважаемые Денис Владимирович и Илья Николаевич!
Мы с огромным беспокойством следим за тем, как развивается ситуация с «Коляда-театром».
Николай Коляда, его драматургическое наследие, созданная им мощная «Уральская драматургическая школа», влиятельный конкурс «Евразия», журнал «Урал», популярность которого возросла в разы именно при его руководстве, авторский курс по драматургии в Екатеринбургском театральном институте и, наконец, главное его детище «Коляда-театр», существующий уже четверть века, – это наше общее национальное достояние, принадлежащее не только России, но и без преувеличения всему миру, который успел узнать и полюбить этот блистательный коллектив. Пьесы Коляды переведены на немецкий, английский, французский, итальянский, испанский, шведский, финский, болгарский, польский, латышский, греческий, словенский, сербский, турецкий, венгерский и многие другие языки. Поставлены на сценах театров Великобритании, Швеции, Германии, США, Италии, Франции, Финляндии, Канады, Австралии, Венгрии, Югославии, Словении, Македонии, Латвии, Литвы и в других странах. Но главное, он оставил после себя мощный, живой, работающий организм – «Коляда-театр». Который, тем не менее, может легко погибнуть из-за ненужных проволочек, бюрократии, чьей-то недоброй воли, юридических формальностей, способных убить высокохудожественный театр, совершенно необходимый и городу, и всей стране.
Ни у кого нет сомнений, кто главный «выгодоприобретатель» его наследия. Это не только труппа, но и без преувеличения вся страна, которую он изъездил с гастролями вдоль и поперёк, которую понимал и любил. И никто не сможет оспорить это наследство. Гибель «Коляда-театра» никому не принесёт пользы, и ничего соразмерного на его руинах не возникнет. К тому же «Коляда-театр» всегда был и остаётся независимым частным театром, он не только сам – и очень трудно – зарабатывает свой хлеб, но и приносит огромные моральные дивиденды обществу.
Мы, люди театра, прекрасно знаем, какое это кропотливое дело – выращивать свою труппу, свой театр, свою эстетику и своего зрителя. Какое хрупкое и прихотливое это «растение», но как украшает и облагораживает оно всё вокруг, какое важное значение для людей оно имеет. И как легко его уничтожить одним росчерком пера, одним судебным заседанием. Мы просим вас не дать случиться этой несправедливости, сохранить уникальный театр, довериться его коллективу, который продолжит художественную политику Николая Владимировича Коляды. Мы все только выиграем, если «Коляда-театр» продолжит свою жизнь. Мы позорно и бездарно проиграем, если позволим его уничтожить.
Константин Райкин и весь «Сатирикон»
Уважаемые Денис Владимирович и Илья Николаевич!
Мы с огромным беспокойством следим за тем, как развивается ситуация с «Коляда-театром».
Николай Коляда, его драматургическое наследие, созданная им мощная «Уральская драматургическая школа», влиятельный конкурс «Евразия», журнал «Урал», популярность которого возросла в разы именно при его руководстве, авторский курс по драматургии в Екатеринбургском театральном институте и, наконец, главное его детище «Коляда-театр», существующий уже четверть века, – это наше общее национальное достояние, принадлежащее не только России, но и без преувеличения всему миру, который успел узнать и полюбить этот блистательный коллектив. Пьесы Коляды переведены на немецкий, английский, французский, итальянский, испанский, шведский, финский, болгарский, польский, латышский, греческий, словенский, сербский, турецкий, венгерский и многие другие языки. Поставлены на сценах театров Великобритании, Швеции, Германии, США, Италии, Франции, Финляндии, Канады, Австралии, Венгрии, Югославии, Словении, Македонии, Латвии, Литвы и в других странах. Но главное, он оставил после себя мощный, живой, работающий организм – «Коляда-театр». Который, тем не менее, может легко погибнуть из-за ненужных проволочек, бюрократии, чьей-то недоброй воли, юридических формальностей, способных убить высокохудожественный театр, совершенно необходимый и городу, и всей стране.
Ни у кого нет сомнений, кто главный «выгодоприобретатель» его наследия. Это не только труппа, но и без преувеличения вся страна, которую он изъездил с гастролями вдоль и поперёк, которую понимал и любил. И никто не сможет оспорить это наследство. Гибель «Коляда-театра» никому не принесёт пользы, и ничего соразмерного на его руинах не возникнет. К тому же «Коляда-театр» всегда был и остаётся независимым частным театром, он не только сам – и очень трудно – зарабатывает свой хлеб, но и приносит огромные моральные дивиденды обществу.
Мы, люди театра, прекрасно знаем, какое это кропотливое дело – выращивать свою труппу, свой театр, свою эстетику и своего зрителя. Какое хрупкое и прихотливое это «растение», но как украшает и облагораживает оно всё вокруг, какое важное значение для людей оно имеет. И как легко его уничтожить одним росчерком пера, одним судебным заседанием. Мы просим вас не дать случиться этой несправедливости, сохранить уникальный театр, довериться его коллективу, который продолжит художественную политику Николая Владимировича Коляды. Мы все только выиграем, если «Коляда-театр» продолжит свою жизнь. Мы позорно и бездарно проиграем, если позволим его уничтожить.
Константин Райкин и весь «Сатирикон»




