Алексей Козин – основатель музыкального лейбла Navigator Records, продюсер спектакля «Вертинский», который в 2025 году стал лауреатом «Звезды Театрала». 22 июня одному из крупнейших независимых лейблов страны исполняется 20 лет – в приуроченном к этой дате интервью «Театралу» Алексей рассказал о работе с исполнителем роли Вертинского Александром Домагаровым, о любимых спектаклях и о том, стоит ли в ближайшее время ждать от Navigator Records новых сценических проектов.
– Алексей расскажите, как родилась идея спектакля «Вертинский»? Александр Домогаров рассказывал, что изначально вы предлагали ему записать альбом песен Вертинского. Почему вы обратились именно к этому артисту и как первая задумка переросла в театральное представление?
– Да, совершенно верно – изначально была идея сделать музыкальный альбом Александру Домогарову. Подобрать репертуар, записать его и выпустить в свет. Я пересмотрел все записи выступлений артиста, в частности увидел, как он исполняет некоторые песни Александра Николаевича Вертинского. Так и родилась идея записи музыкального альбома. Мысль о театральном воплощении музыкального материала возникла в процессе работы над альбомом. За музыкальную составляющую взялся Евгений Борец – известный композитор и джазовый музыкант, а за сценографию прекрасная Нина Чусова. И там пошло-поехало…
– Почему героем был выбран именно Вертинский? Вы ведь, кажется, в куда большей степени специализируетесь на русском роке?
– Начнём с того, что в нашем каталоге и бэк-каталоге есть материал артистов абсолютно разных жанров и исполнителей. На самом деле меня всегда восхищала фигура Александра Николаевича Вертинского, его судьба и то с каким азартом и рвением включились в работу Александр Домогаров, Евгений Борец и Нина Чусова. Вышел прекрасный сценарий, Александр Юрьевич и Андрей Кислицин прекрасно сработались благодаря Нине, а квартет Жени Борца раскрасил всё это музыкально. Вот так одно на другое и родился наш спектакль «Вертинский».
– «Вертинский» – ваш дебют в создании театральных проектов. Пришлось ли столкнуться с какими-то неожиданными сложностями? Вообще есть ли принципиальная разница между продюсированием музыкантов, работой над саундтреками к фильмам и созданием спектакля?
– Совершенно верно! Это наш дебют на театральных подмостках. Мы и не представляли какие сложности нас будут ждать в реализации театрального проекта. А они поджидали нас на всех этапах, но их удалось победить. Но во что мы ввязываемся изначально даже не представляли. Разница между продюсированием музыкантов, работой над саундтреками к фильмам и производством спектакля конечно же есть. По-разному стоят акценты: если с артистом основное – репертуар и продакшн, с фильмом задача погрузиться в очень плотную работу с композитором, в театральной истории задача – контролировать всё от момента написания сценария до момента постановки и продаж спектакля, состыковки гастрольных графиков всей труппы и ещё много чего ещё. Океан задач, которые, порой, с очень большой звёздочкой.
– Дебют определённо вышел очень успешным – высокие оценки критиков и зрителей, гастроли, премии «МК» и «Звезда Театрала». Как вам кажется, в чём секрет такого успеха?
– Думаю, что секрет успеха в работоспособности и таланте всех участников спектакля: тех, кто на сцене и за ней. В том, что мы сработались и срослись в этот единый организм под названием «Вертинский» есть какое-то таинство, что-то необъяснимое, что можно только почувствовать самому.
– Вам хотелось бы продолжить развиваться в этом направлении? Есть ли уже идеи будущих музыкальных спектаклей?
– Идей у нас достаточно. Но умудрённые опытом, спешить с реализацией не будем. И уж тем более анонсировать что-то пока не будем, в этом уверены. На перспективу мы хотим подойти к театру с большим запасом времени на подготовку.
– Как часто вы сами ходите в театр? Есть ли любимые места и постановки?
– В театр хожу в основном на премьеры и спектакли своих друзей. Из спектаклей друзей, например, могу посоветовать «Сашашишин» Гарика Сукачёва. Эта постановка произвела на меня очень больше впечатление. Но, к сожалению, график не позволяет достаточно часто бывать в театре. Для меня это по-прежнему немного terra incognita. Но пробелы в удивительном мире театра обещаю постепенно восполнять.
– А любимые музыкальные жанры? Или всё же музыкальный продюсер должен оставаться беспристрастным и «всеядным»?
– Любимый музыкальный жанр – любая талантливая музыка. Но в то же самое время стараюсь отслушивать всё что есть на рынке для того, чтобы не потерять конъюнктурную нить. Продюсер должен понимать, что хочет, а главное, слушает народ. При этом при всём, несмотря на яркие вспышки на эстраде, по сей день самые стабильные продажи идут у рок-музыки. В последнее время меня вообще вдохновляет и греет душу качественная музыка к фильмам. Поскольку приходится работать по грядущим кинокартинам и отслушивать в основном западные саундтреки.
– Navigator Records исполняется 20 лет – за это время лейбл стал одним из главных игроков российского рока, а теперь ещё и дебютировал в театре. Как вы сами формулируете для себя, чем будет Navigator Records в следующие 20 лет?
– Мы точно продолжим заниматься кино, музыкой, театром. Всем тем, чем мы и сейчас занимаемся. Будем делать больше, качественнее. Продолжим работать с артистами, стараться взрастить своих артистов, сделать своих артистов, продолжим сотрудничать с кино по саундтрекам, будем искать новых кинокомпозиторов (они смогут написать музыку и для спектаклей, кстати). Сейчас в работе несколько больших кинокартин, которые выйдут в свет в 2027 году. И конечно будем что-то делать на театральной сцене – азарт к этому есть.
– Алексей расскажите, как родилась идея спектакля «Вертинский»? Александр Домогаров рассказывал, что изначально вы предлагали ему записать альбом песен Вертинского. Почему вы обратились именно к этому артисту и как первая задумка переросла в театральное представление?
– Да, совершенно верно – изначально была идея сделать музыкальный альбом Александру Домогарову. Подобрать репертуар, записать его и выпустить в свет. Я пересмотрел все записи выступлений артиста, в частности увидел, как он исполняет некоторые песни Александра Николаевича Вертинского. Так и родилась идея записи музыкального альбома. Мысль о театральном воплощении музыкального материала возникла в процессе работы над альбомом. За музыкальную составляющую взялся Евгений Борец – известный композитор и джазовый музыкант, а за сценографию прекрасная Нина Чусова. И там пошло-поехало…
– Почему героем был выбран именно Вертинский? Вы ведь, кажется, в куда большей степени специализируетесь на русском роке?– Начнём с того, что в нашем каталоге и бэк-каталоге есть материал артистов абсолютно разных жанров и исполнителей. На самом деле меня всегда восхищала фигура Александра Николаевича Вертинского, его судьба и то с каким азартом и рвением включились в работу Александр Домогаров, Евгений Борец и Нина Чусова. Вышел прекрасный сценарий, Александр Юрьевич и Андрей Кислицин прекрасно сработались благодаря Нине, а квартет Жени Борца раскрасил всё это музыкально. Вот так одно на другое и родился наш спектакль «Вертинский».
– «Вертинский» – ваш дебют в создании театральных проектов. Пришлось ли столкнуться с какими-то неожиданными сложностями? Вообще есть ли принципиальная разница между продюсированием музыкантов, работой над саундтреками к фильмам и созданием спектакля? – Совершенно верно! Это наш дебют на театральных подмостках. Мы и не представляли какие сложности нас будут ждать в реализации театрального проекта. А они поджидали нас на всех этапах, но их удалось победить. Но во что мы ввязываемся изначально даже не представляли. Разница между продюсированием музыкантов, работой над саундтреками к фильмам и производством спектакля конечно же есть. По-разному стоят акценты: если с артистом основное – репертуар и продакшн, с фильмом задача погрузиться в очень плотную работу с композитором, в театральной истории задача – контролировать всё от момента написания сценария до момента постановки и продаж спектакля, состыковки гастрольных графиков всей труппы и ещё много чего ещё. Океан задач, которые, порой, с очень большой звёздочкой.
– Дебют определённо вышел очень успешным – высокие оценки критиков и зрителей, гастроли, премии «МК» и «Звезда Театрала». Как вам кажется, в чём секрет такого успеха?
– Думаю, что секрет успеха в работоспособности и таланте всех участников спектакля: тех, кто на сцене и за ней. В том, что мы сработались и срослись в этот единый организм под названием «Вертинский» есть какое-то таинство, что-то необъяснимое, что можно только почувствовать самому.
– Вам хотелось бы продолжить развиваться в этом направлении? Есть ли уже идеи будущих музыкальных спектаклей?
– Идей у нас достаточно. Но умудрённые опытом, спешить с реализацией не будем. И уж тем более анонсировать что-то пока не будем, в этом уверены. На перспективу мы хотим подойти к театру с большим запасом времени на подготовку.
– Как часто вы сами ходите в театр? Есть ли любимые места и постановки?
– В театр хожу в основном на премьеры и спектакли своих друзей. Из спектаклей друзей, например, могу посоветовать «Сашашишин» Гарика Сукачёва. Эта постановка произвела на меня очень больше впечатление. Но, к сожалению, график не позволяет достаточно часто бывать в театре. Для меня это по-прежнему немного terra incognita. Но пробелы в удивительном мире театра обещаю постепенно восполнять.
– А любимые музыкальные жанры? Или всё же музыкальный продюсер должен оставаться беспристрастным и «всеядным»?
– Любимый музыкальный жанр – любая талантливая музыка. Но в то же самое время стараюсь отслушивать всё что есть на рынке для того, чтобы не потерять конъюнктурную нить. Продюсер должен понимать, что хочет, а главное, слушает народ. При этом при всём, несмотря на яркие вспышки на эстраде, по сей день самые стабильные продажи идут у рок-музыки. В последнее время меня вообще вдохновляет и греет душу качественная музыка к фильмам. Поскольку приходится работать по грядущим кинокартинам и отслушивать в основном западные саундтреки.
– Navigator Records исполняется 20 лет – за это время лейбл стал одним из главных игроков российского рока, а теперь ещё и дебютировал в театре. Как вы сами формулируете для себя, чем будет Navigator Records в следующие 20 лет?
– Мы точно продолжим заниматься кино, музыкой, театром. Всем тем, чем мы и сейчас занимаемся. Будем делать больше, качественнее. Продолжим работать с артистами, стараться взрастить своих артистов, сделать своих артистов, продолжим сотрудничать с кино по саундтрекам, будем искать новых кинокомпозиторов (они смогут написать музыку и для спектаклей, кстати). Сейчас в работе несколько больших кинокартин, которые выйдут в свет в 2027 году. И конечно будем что-то делать на театральной сцене – азарт к этому есть.




