В Центре Вознесенского реконструируют архетип трикстера

 
В Центре Вознесенского открылась выставка «Король шутов и дураков» – интеллектуальный детектив и визуальный аттракцион, посвященный Тилю Уленшпигелю.

Эта выставка-мистификация расскажет о том, как сложилась жизнь универсального трикстера и прародителя смеховой культуры, от скоморохов до стендапа. Кураторы проекта, Сергей Хачатуров и Дмитрий Хворостов, собрали экспозицию как «пародийную монографию» и разбили ее на четыре биографических раздела: Карнавал, Spiegel – Spiel, Костер и Тилевидение. Гравюры XVI века здесь соседствуют с телевизионными помехами 1990-х, философия – с анекдотом, а Тиль выступает и поэтом, и художником, и трибуном. В каждом разделе его портрет будет складываться, как пазл.

«Фигура шута неразрывно связана с темной, "сатурнической" традицией: это всегда баланс на грани между высокой сатирой и хтоническим ужасом, между спасительным смехом и трагедией. В экспозиции мы исследуем эту сложную диалектику: почему в истории искусства образ шута так часто сопряжен с физическим уродством, с гротеском и отвратительным? Мы хотели показать, что за маской карнавального паяца скрывается глубокая меланхолия и знание об изнанке мира, – говорит Дмитрий Хворостов, куратор Центра Вознесенского. – На этой выставке должно быть и весело, и страшно, как и предполагает сама природа трикстера».

Кураторские экскурсии по выставке пройдут 20 и 25 февраля, 3 и 4 марта.


Поделиться в социальных сетях: