Татьяна Диттрич – драматург и преподаватель истории в Лондонской школе русского языка и литературы, член Международного Союза Писателей и Журналистов APIA - автор книги «Повседневная жизнь викторианской Англии». В 2014 году она основала русский театр «Goodge Street» и с тех пор руководит дружной труппой, представляющих спектакли для детей и взрослых в Лондоне и других городах Англии. В этом году «Goodge Street» представит спектакль по ее пьесе «Сватовство» на фестивале «Мир русского театра».
- Татьяна, расскажите, как родился ваш театр?
- У нас в Лондоне существовал литературный клуб, куда я принесла свою пьесу в стихах «Как стать москвичкой». А в клубе собрались уважаемые, грамотные люди – они практически с первой строчки начали критиковать мою поэзию. Чтобы они дочитали мою пьесу до конца, я сказала, что договорилась со студией и мы можем поставить ее на радио! Это было спонтанное решение, которое заинтересовало моих критиков. Они прочитали пьесу, нашли ее остроумной и интересной! Им понравилось, что они станут участниками какого-то проекта. Я подумала: «А почему бы, действительно, на радио не договориться?», и стала искать радиостудии. Мы начали пьесу ставить. Нашли режиссера Дмитрия Турчанинова. Стало получаться и мы решили показать пьесу на сцене! А роли Аньки-косоглазки, Наташки-промокашки и Гальки-проститутки исполнили участницы литературного клуба.
- А почему вы выбрали такие имена для героинь пьесы?
- Имена соответствовали способу выживания в Москве, куда девушки вырвались из провинции. Галька-проститутка работала в стриптиз-баре, Косоглазка отбивалась от приставаний хозяина рынка, где работала, а Промокашка пыталась стать актрисой. Роль мадам, поучавших молодых проституток сыграли две пожилые актрисы Зинаида Кирк и Лариса Волкова. Каждый их выход на сцену вызывал такой хохот в зале, что они стали нашими звездами!
Магазин, где мы репетировали, располагался в подвале дома, где был секс шоп. Некоторые посетители, заходя на репетиции путались туда ли они пришли, что нас очень веселило!
На первый спектакль пришло где-то 80 человек! Постановка всем очень понравилась, отклик был живой, персонажи яркие, запоминающиеся, зрители много смеялись и хлопали, что нас естественно воодушевило на продолжение работы! Спектакль назывался «Подвиньтесь, москвички» и каждый понимал, что это история о нас – иммигрантах. Каждый выживает как может, берется за любую работу и чувствует себя в Лондоне, как провинциалки в Москве.
На спектакль тогда пришла княгиня Наталья Григорьевна Еремина-Юсупова. Ей понравился спектакль, и она поддержала нас, став патроном нашей труппы.
Потом мы ставили классику: спектакли по произведению Гоголя «Женитьба», «Ночь перед Рождеством», пьесы Островского, спектакли по пьесам Шварца, Зощенко.
Мы показывали также детские спектакли: «Сказка о потерянном времени», «Кошкин дом» Маршака и «Золотой гусь или ключик к сердцу» по моей пьесе. Все они пользуются неизменным успехом!
- А как строится организационный процесс? Кто в вашем коллективе входит в постановочную часть?
Наш всеми любимый режиссер Наталья Иванова – очень умная, образованная, культурная девушка, окончившая Питерский государственный университет сценического искусства.
Наш талантливый хореограф – Илона Сидорова (Штерн), закончившая Рижскую хореографическую школу Baleta pasaule, была основателем театра-студии «Адам», её мюзиклы проходили в Риге с полным аншлагом! Нам повезло, что она с нами! А для народный постановок нам помогает Зинаида Петрученя – лучший фольклорист в Англии. Она прекрасно владеет языком и народного костюма и танца и горлового пения.
Политическая ситуация расставила нас с некоторыми нашими коллегами по разные стороны. Ушла от нас прекрасный режиссер Вера Хортон и некоторые актеры, а вместо них пришли новые люди.
- Кто входит в состав труппы театра сейчас?
- У нас большая труппа. Мы состоим из людей разных национальностей бывшего Советского Союза. Это является объединяющим фактором. У нас есть и молодежный состав. Часто после спектаклей зрители подходят ко мне и просятся в труппу. Потому что театр объединяет, всем не хватает русского общения.
В спектаклях у нас участвуют по 20-30 актёров. Не каждый режиссер справится с таким количеством! Ведь на репетициях необходима жёсткая дисциплина.
Много раз хотели поставить спектакль на маленький актерский состав, чтобы с ним легко можно было съездить в какой-то город. Семь человек организовать гораздо легче, чем двадцать или тридцать. Правда ведь? А что тогда делать с остальными актерами? Все остальные тоже хотят играть! Приходится дописывать для них роли, пусть небольшие. И здесь оказываются востребованы и мои пьесы, в которых много действующих лиц.
К примеру, трагикомедия «Примирение» о коммунальной квартире. Соседи разных национальностей, как в Советском союзе. Муська, которая портила всем жизнь, в исполнении Лины Крючковой была фаворитом спектакля! За 2 часа мы показали историю страны и трагедию и комедию. Люди уходили со слезами на глазах. Ставила пьесу Вера Хортон. Она смогла организовать 30 с лишним человек и сделать, трогающий за душу спектакль по мое пьесе. Зрители благодарили нас от души! Спектакль напомнил каждому что-то из его прошлого. И все же работать с большим числом актеров тяжело.
Один режиссер был чрезмерно строг. Дисциплина была, но мы никуда не продвигались. Ни одна сцена не была готова. Актеры называли его дисциплину концлагерной и перестали приходить. Он чуть не развалил труппу! Но долго он у нас не задержался, сам решил уйти.
С актёрами надо быть гибче! Потому что когда ты людям не платишь за их хобби (а все-таки это хобби), то ты не можешь их постоянно упрекать, что они играют не так, ругать за что-то. Тогда они просто не захотят приходить. Это же естественно, правда ведь? А ведь мы держимся на желании людей играть, видеть себя на сцене, на их энтузиазме, на том, что они хотят радовать публику! Моя задача как руководителя труппы –создать возможность для воплощения этих желаний! Если я вижу какой-то особый талант у актеров – музыкальный, танцевальный, талант художника, как, к примеру, наш художник сцены Юрита Калите, или Виорел Скобио, который делал наш сайт, то я даю возможность раскрыть его.
К примеру, администратор нашей труппы Елена Бутенко. Она прекрасный фотограф, актриса, энтузиаст, зажигалочка труппы! Или Елена Орлович – в спектакле «Золотой Гусь...» она играет ведьму. Делает это так обворожительно и захватывающе, что, когда она попросила в Кембридже детей встать, чтобы научить их наколдовать снег, мы попали на обратном пути в настоящую пургу. Это в Англии, где снег выпадает на 2 дня раз в три года! В спектакле «Сватовство» она играет щепелявую маму Вареньки Облонской.
Иногда на гастроли вместе с нами не могут поехать актеры - дети из детских постановок, как например, наши замечательные девочки Одри и Николь Гарднер, двойняшки, которые играют котят в «Кошкином доме». Они занимаются балетом и у них свой график спектаклей. Тогда мы привлекаем местных детей. Или, например, в спектакле «Золотой гусь или Ключик сердцу» есть сцена урока танцев для принцесс. Мы написали в школы и спросили, не хотят ли их дети исполнить небольшие роли? Высылали текст, видео сцены или танца.
Просим родителей привезти их в нарядных платьях пораньше перед спектаклем, чтобы дети отрепетировали с нами и поняли в какой момент им нужно выйти на сцену.
И когда маленькие красоточки в розовых, золотых, серебряных платьицах впархивают на сцену, такие счастливые и довольные, стоит только видеть их глаза! Когда потом они срывают аплодисменты зала, то становятся невероятно счастливыми, что приняли участие в настоящем спектакле! Это, конечно, обеспечивает нам успех.
После спектаклей публика никогда не расходится сразу. Все хотят с нами сфотографироваться, пообщаться, отметить вместе успешный спектакль. Отсюда родилась идея проводить вечера к главным праздникам. Там наши актеры показывают себя иногда совсем в других ролях. Они сами пишут сценарии и сами их воплощают на сцене. У нас есть постоянная публика, которая с удовольствием приходит на эти вечера и спектакли!
- А как взрослой части труппы удается совмещает рабочую занятость и театр?
- Да, это проблематично. Но наши артисты очень ответственны! Они же приезжают после работы уставшие, иногда в рабочей строительной форме, как Леонидас Плавко (он всегда первым приходит на репетиции), а кто-то приезжает позже, и мы оставляем их сцены на потом. Мы репетируем два раза в неделю по вечерам. У нас есть и профессиональные актёры и музыканты, к примеру такие как Игорь Уткин, Алена Казарова – выпускница актерской школы London Meisner School или Юрий Климов (он играл с известными актерами, такими, как Джуд Лоу), есть и актёры, которые просто очень увлечены этим делом. Тем не менее, все приезжают, платят большие деньги за дорогу, потому что в Англии очень дорогой транспорт. А наш актер Марьян Чернявский не только приезжает на спектакли из другого города, но и после вынужден идти с рюкзаком 8 км от станции, так как возвращается поздно и автобусы уже не ходят. Это большое самопожертвование!
Видимо, всех привлекает то, что у нас сложился настоящий социальный клуб. Нас объединяет одно общее дело – возможность зрителям хоть не надолго вновь почувствовать себя на Родине, отдохнуть от напряжения чужой страны, языка и вернуться к своим корням, культуре, музыке, шуткам и тем, что волнует всех нас! И детям показать наши произведения на родном языке. И кроме того мы дружны, отмечаем вместе дни рождения, радуемся успехам, сочуствуем и помогаем, если кому-то нужна помощь.
- За прошедшие 11 лет Goodge Street наверняка очень изменился. Как вы оцениваете творческий рост вашего театра?
- Очень положительно! Мы единственная русскоговорящая труппа, которая существует так долго в Лондоне. До нас в Англии в послеперестроичный период первым режиссером пьес на русском языке был Виктор Собчак. Но теперь он и наш бывший режиссер Дмитрий Девдариани ставит пьесы на английском языке, так как найти актеров англичан гораздо проще. Сначала мы приглашали в труппу зашедших в русский магазин, владельцем которого была Ирина Колокольникова, позволявшая нам репетировать там бесплатно.
Однажды туда зашел мужчина с внешностью Мефистофиля, как мне сначала показалось. Это был Бади Бижан – талантливейший актер. Я пригласила его на роль Кочкарева в «Женитьбе» Гоголя, и он сыграл ее блестяще! Потом специльно для него я написала роль короля в спектакле «Золотой гусь...». Он был ворчливым, смешным, трогательным, влюбленным в королеву Ольгу Сиденкову и при этом невероятно эгоистичным и капризным!
У меня, видимо, чутьё на талант. В начале нашего пути я просто подходила на улице, слыша русскую речь и приглашала в труппу! Мужчинам казалось, возможно, что я к ним пристаю, но все мною приглашенные – просто попадание в точку. Да, кто-то уходил, кто-то оставался… Просто необходимо действительно гореть этим делом. Потом появились люди, которые приходили к нам после спектаклей…, и они тоже должны гореть.
Сейчас у нас очень интересный молодой состав: Валентин Занетский, Алена Казарина, Максим Борисов, Елизавета Привалова и Алена Чернова, Юля Кузнецова, Богдан Юнатов, Думитру Бырка. А есть и костяк ведущих артистов: Елена Бутенко, Леонидас Плавко, Виктория Шипулина, Альбина Алексеева, Дмитрий Белицкий, Елена Орлович, Роман Пучков, Татьяна Гадалин, Люба Слипа, Евгения Сесенин, Виктор Звягин, Елена Селезнева – на них всех мы и опираемся. Совсем недавно в нашу труппу вошел болгарский актер Живка: он один из тех, кто попросился в труппу после просмотра нашего спектакля.
Правда надо иметь в виду то, что мы не можем показывать спектакль каждую неделю. Это невозможно. Мы готовим спектакли, показываем их несколько раз, ездим с ними на гастроли. Потом готовим новые спектакли! Так поступают все маленькие театрики в Англии, называемые Frinch Group. Они показывают спектакли, на которых актеров порой больше, чем зрителей в зале. Однажды мы арендовали помещение для показа – театрик Canal Café – всего на 60 человек. У них была своя постоянно действующая труппа, но на спектакли приходило мало людей. А у нас, когда мы показали первую часть спектакля «Сватовство», был полный зал, многих зрителей не пустили. Англичане нам позавидовали! Внесли после кучу ограничений, следили за каждым нашим шагом, пытались обвинять за то, что мы не делали!
- Где же ваш театр обитает? У него есть свой дом?
Своего здания театра у нас нет, как и ни у одной труппы, которая была до этих пор. Ведь для этого необходимо иметь спонсоров, которые бы оплачивали репетиционный зал, постоянную аренду, склады для декораций или костюмов. Небольшую материальную помощь иногда нам оказывают наш актер Влад Лонгийр и княгиня Наталья Григорьевна Еремина-Юсупова – патрон нашей труппы.
Но в основном мы существуем на самоокупаемости. Деньгами за проданные билеты мы оплачиваем аренду театра. На остаток можем купить ещё костюмы или обновить декорации. Театр занимает много места. Я, в частности, храню костюмы и декорации у себя дома и у своей свекрови англичанки, в ее гараже!
Мы также благодарны Саентологической Церкви. Мы не являемся их последователями, но именно они нам дают нам помещение для репетиций.
После начала специальной военной операции нам не давали арендовать залы, даже пришлось убрать слово «русский» из названия театра. А саентологи сначала хотели нас привлечь на какие-то семинары, курсы или просто обратить свою религию, но мы не поддались. Теперь мы просто оставляем им небольшую сумму в благодарность за помещение.
- Расскажите о Вашем дне «Петра Великого». Что это за традиция?
- Это я по личной инициативе делаю уже 23 года. Кстати, добро на это мне дал Карасин Григорий Борисович, который приезжал в Лондон. Увидев, что посольство поставило памятник Петра архитектора Шемякина на берегу реки Темзы, я сходила с сыном туда и увидела, что там никогда нет цветов. Тогда я пошла на русское радио к Севе Новгородцеву и дала объявление о том, что собираюсь провести праздник и возложить цветы в день рождения Петра I – 30-го мая по старому стилю или 9 июня по-новому.
И с этого все началось! Позже я привлекла к этой традиции нашу театральную труппу. Сначала я веду экскурсию о русском посольстве в Англии, которая сопровождается сценами, где наши актеры играют самого Петра, Меншикова, Лефорта. Мы возлагаем цветы памятнику, и идем к дереву, посаженному Петром, где продолжаем театральное выступление, показываем придворные танцы, хороводы, изображая сцены то в Англии, то в России. А потом устраиваем общий пикник, во время которого зрители тоже могут показать свои таланты.
Местные жители вот уже двадцать с лишним лет все это наблюдают и в этом году пригласили нас на свою вечеринку, которая была в тот же день. Там они с удовольствием рассказали нам о разгроме, устроенном 28-летним царем Петром и его соратниками в доме Джона Эвелина, где останавливалось наше посольство. Этот общеизвестный факт из биографии нашего царя англичанам очень нравится. Мы зашли к ним, спели русскую песню и ушли к дереву, посаженному первым императором России.
Удивительно, но скрюченная, пригнутая к земле шелковица, все еще растет и плодоносит каждый год. Петр очень полюбил водку Амброзия, какая делалась из плодов этого дерева. Благодаря этому празднику родилась моя пьеса «Петр и великое посольство», которую мы собираемся поставить в ближайшее время. Это будет познавательно, интересно и там будет много юмора!
- Расскажите, кто составляет основу вашего зрительного зала?
- Зрители самые разные, у нас уже есть поклонники, которые к нам приходят постоянно. Цены на билеты всегда низкие. Для школ мы делаем скидки! Но легче собрать людей на детские спектакли, потому что родители всегда о своих чадах беспокоятся, хотят, чтобы детям прививалась русская культура, чтобы они говорили на родном языке. Это то, для чего мы работаем и к чему стремимся! А поскольку я работаю в Лондонской школе русского языка и литературы, то, естественно своих учеников тоже приглашаю.
Кроме того, мы часто выезжаем со своими спектаклями в другие города. Всех привлекает то, что мы приглашаем детей принять участие в спектаклях.
- А расскажите о спектакле, который вы представляете на фестивале. Что послужило для вас, как для автора, вдохновением к созданию «Сватовства»?
- «Сватовство» — это короткая версия моей комедии «Не мытьем, так катаньем». Поскольку я историк, то меня вдохновило сравнение перестройки с временным периодом, произошедшим после отмены крепостного права. Обесценились титулы, обеднели большие слои населения, появилось много недовольных и полная сумятица – все то же, что было после перестройки у нас. Но при этом новое время давало новые возможности. Но чтобы эти новые возможности открыть, «Через что только не пришлось пройти…». Так говорит герой пьесы Антип Егорович, который раньше был крепостным, а потом купил дом своего барина. «И воровал, и разбойничал, только что до убийства не дошел. Но ничего, отмолю, церковь новую построю». По сюжету комедии его племянник, провинциал Тимофей, приезжает в Москву в поиске богатой невесты. Антип советует ему посвататься к дочери бывшего барина: «Дворянка как-никак!». А Тимофею приглянулась совсем другая девушка. Тогда мать одной из невест плетёт интригу, потому что ей понравился богатый жених. «А женихов-то нынче не по титулам смотрят, а по деньгам». Не буду раскрывать интригу, но они вместе с горничной в конечном итоге добиваются своего.
В этой комедии вообще очень много юмора! Общий восторг вызывает сцена, когда мать одной из избранниц пытается соблазнить жениха дочери. Она говорит иносказательным языком, но это звучит так смешно, что вызывает хохот в зале. Эту роль у нас исполняют две актрисы: Любовь Паркинс и Ольга Рэйнболд. Каждая из них это делает по-своему, и у обеих это получается комично и не вульгарно!
Процесс постановки был очень долгим, но шел он в удовольствие. Надеюсь, что и дальнейший путь у пьесы будет хорошим.
- Будем надеяться! А какие ещё работы входят в ваш репертуар? Вы уже некоторые упомянули. Вы часто вдохновляетесь русской классикой?
- Да, конечно. Для меня русская классика — это Гоголь. Я очень люблю Гоголя, Островского, Зощенко, Пушкина, конечно же. А в Англии очень востребован Чехов! Мы бы с удовольствием взялись за то, чтобы воплотить чеховские пьесы, но их уже много раз ставили, и перебивать другие постановки не хочется. Сейчас, возможно, мы примем участие в фестивале спектаклей по пьесам Евгения Щварца, он пройдет во Франции в 2026 году. Мы бы очень хотели побывать и на других фестивалях в Москве, в Петербурге или вообще где-то в России. Но всегда есть проблема с визами для наших актёров.
- Расскажите, почему Вы решили принять участие в фестивале «Мир Русского Театра»? Что ждёте от него? Может быть, общения с коллегами или это поиск новой аудитории, или он даст возможность посмотреть на другие коллективы?
- И то, и другое, и третье! Вы всё очень правильно сказали. Я благодарна своей подруге, которая мне прислала информацию об этом фестивале. Мы очень благодарны организаторам фестиваля! Это отличная возможность и себя показать, и других посмотреть! Сейчас участие в фестивале подталкивает нас, как минимум, к тому, чтобы, вернувшись осенью к работе, сделать настоящее профессиональное видео с нескольких камер. И в следующем году обязательно подадим заявку еще раз!
- Татьяна, расскажите, как родился ваш театр?
- У нас в Лондоне существовал литературный клуб, куда я принесла свою пьесу в стихах «Как стать москвичкой». А в клубе собрались уважаемые, грамотные люди – они практически с первой строчки начали критиковать мою поэзию. Чтобы они дочитали мою пьесу до конца, я сказала, что договорилась со студией и мы можем поставить ее на радио! Это было спонтанное решение, которое заинтересовало моих критиков. Они прочитали пьесу, нашли ее остроумной и интересной! Им понравилось, что они станут участниками какого-то проекта. Я подумала: «А почему бы, действительно, на радио не договориться?», и стала искать радиостудии. Мы начали пьесу ставить. Нашли режиссера Дмитрия Турчанинова. Стало получаться и мы решили показать пьесу на сцене! А роли Аньки-косоглазки, Наташки-промокашки и Гальки-проститутки исполнили участницы литературного клуба.
- А почему вы выбрали такие имена для героинь пьесы?
- Имена соответствовали способу выживания в Москве, куда девушки вырвались из провинции. Галька-проститутка работала в стриптиз-баре, Косоглазка отбивалась от приставаний хозяина рынка, где работала, а Промокашка пыталась стать актрисой. Роль мадам, поучавших молодых проституток сыграли две пожилые актрисы Зинаида Кирк и Лариса Волкова. Каждый их выход на сцену вызывал такой хохот в зале, что они стали нашими звездами!
Магазин, где мы репетировали, располагался в подвале дома, где был секс шоп. Некоторые посетители, заходя на репетиции путались туда ли они пришли, что нас очень веселило!
На первый спектакль пришло где-то 80 человек! Постановка всем очень понравилась, отклик был живой, персонажи яркие, запоминающиеся, зрители много смеялись и хлопали, что нас естественно воодушевило на продолжение работы! Спектакль назывался «Подвиньтесь, москвички» и каждый понимал, что это история о нас – иммигрантах. Каждый выживает как может, берется за любую работу и чувствует себя в Лондоне, как провинциалки в Москве.
На спектакль тогда пришла княгиня Наталья Григорьевна Еремина-Юсупова. Ей понравился спектакль, и она поддержала нас, став патроном нашей труппы.
Потом мы ставили классику: спектакли по произведению Гоголя «Женитьба», «Ночь перед Рождеством», пьесы Островского, спектакли по пьесам Шварца, Зощенко.
Мы показывали также детские спектакли: «Сказка о потерянном времени», «Кошкин дом» Маршака и «Золотой гусь или ключик к сердцу» по моей пьесе. Все они пользуются неизменным успехом!
- А как строится организационный процесс? Кто в вашем коллективе входит в постановочную часть? Наш всеми любимый режиссер Наталья Иванова – очень умная, образованная, культурная девушка, окончившая Питерский государственный университет сценического искусства.
Наш талантливый хореограф – Илона Сидорова (Штерн), закончившая Рижскую хореографическую школу Baleta pasaule, была основателем театра-студии «Адам», её мюзиклы проходили в Риге с полным аншлагом! Нам повезло, что она с нами! А для народный постановок нам помогает Зинаида Петрученя – лучший фольклорист в Англии. Она прекрасно владеет языком и народного костюма и танца и горлового пения.
Политическая ситуация расставила нас с некоторыми нашими коллегами по разные стороны. Ушла от нас прекрасный режиссер Вера Хортон и некоторые актеры, а вместо них пришли новые люди.
- Кто входит в состав труппы театра сейчас?
- У нас большая труппа. Мы состоим из людей разных национальностей бывшего Советского Союза. Это является объединяющим фактором. У нас есть и молодежный состав. Часто после спектаклей зрители подходят ко мне и просятся в труппу. Потому что театр объединяет, всем не хватает русского общения.
В спектаклях у нас участвуют по 20-30 актёров. Не каждый режиссер справится с таким количеством! Ведь на репетициях необходима жёсткая дисциплина.
Много раз хотели поставить спектакль на маленький актерский состав, чтобы с ним легко можно было съездить в какой-то город. Семь человек организовать гораздо легче, чем двадцать или тридцать. Правда ведь? А что тогда делать с остальными актерами? Все остальные тоже хотят играть! Приходится дописывать для них роли, пусть небольшие. И здесь оказываются востребованы и мои пьесы, в которых много действующих лиц.
К примеру, трагикомедия «Примирение» о коммунальной квартире. Соседи разных национальностей, как в Советском союзе. Муська, которая портила всем жизнь, в исполнении Лины Крючковой была фаворитом спектакля! За 2 часа мы показали историю страны и трагедию и комедию. Люди уходили со слезами на глазах. Ставила пьесу Вера Хортон. Она смогла организовать 30 с лишним человек и сделать, трогающий за душу спектакль по мое пьесе. Зрители благодарили нас от души! Спектакль напомнил каждому что-то из его прошлого. И все же работать с большим числом актеров тяжело.
Один режиссер был чрезмерно строг. Дисциплина была, но мы никуда не продвигались. Ни одна сцена не была готова. Актеры называли его дисциплину концлагерной и перестали приходить. Он чуть не развалил труппу! Но долго он у нас не задержался, сам решил уйти.
С актёрами надо быть гибче! Потому что когда ты людям не платишь за их хобби (а все-таки это хобби), то ты не можешь их постоянно упрекать, что они играют не так, ругать за что-то. Тогда они просто не захотят приходить. Это же естественно, правда ведь? А ведь мы держимся на желании людей играть, видеть себя на сцене, на их энтузиазме, на том, что они хотят радовать публику! Моя задача как руководителя труппы –создать возможность для воплощения этих желаний! Если я вижу какой-то особый талант у актеров – музыкальный, танцевальный, талант художника, как, к примеру, наш художник сцены Юрита Калите, или Виорел Скобио, который делал наш сайт, то я даю возможность раскрыть его.
К примеру, администратор нашей труппы Елена Бутенко. Она прекрасный фотограф, актриса, энтузиаст, зажигалочка труппы! Или Елена Орлович – в спектакле «Золотой Гусь...» она играет ведьму. Делает это так обворожительно и захватывающе, что, когда она попросила в Кембридже детей встать, чтобы научить их наколдовать снег, мы попали на обратном пути в настоящую пургу. Это в Англии, где снег выпадает на 2 дня раз в три года! В спектакле «Сватовство» она играет щепелявую маму Вареньки Облонской.
Иногда на гастроли вместе с нами не могут поехать актеры - дети из детских постановок, как например, наши замечательные девочки Одри и Николь Гарднер, двойняшки, которые играют котят в «Кошкином доме». Они занимаются балетом и у них свой график спектаклей. Тогда мы привлекаем местных детей. Или, например, в спектакле «Золотой гусь или Ключик сердцу» есть сцена урока танцев для принцесс. Мы написали в школы и спросили, не хотят ли их дети исполнить небольшие роли? Высылали текст, видео сцены или танца.
Просим родителей привезти их в нарядных платьях пораньше перед спектаклем, чтобы дети отрепетировали с нами и поняли в какой момент им нужно выйти на сцену.
И когда маленькие красоточки в розовых, золотых, серебряных платьицах впархивают на сцену, такие счастливые и довольные, стоит только видеть их глаза! Когда потом они срывают аплодисменты зала, то становятся невероятно счастливыми, что приняли участие в настоящем спектакле! Это, конечно, обеспечивает нам успех. После спектаклей публика никогда не расходится сразу. Все хотят с нами сфотографироваться, пообщаться, отметить вместе успешный спектакль. Отсюда родилась идея проводить вечера к главным праздникам. Там наши актеры показывают себя иногда совсем в других ролях. Они сами пишут сценарии и сами их воплощают на сцене. У нас есть постоянная публика, которая с удовольствием приходит на эти вечера и спектакли!
- А как взрослой части труппы удается совмещает рабочую занятость и театр?
- Да, это проблематично. Но наши артисты очень ответственны! Они же приезжают после работы уставшие, иногда в рабочей строительной форме, как Леонидас Плавко (он всегда первым приходит на репетиции), а кто-то приезжает позже, и мы оставляем их сцены на потом. Мы репетируем два раза в неделю по вечерам. У нас есть и профессиональные актёры и музыканты, к примеру такие как Игорь Уткин, Алена Казарова – выпускница актерской школы London Meisner School или Юрий Климов (он играл с известными актерами, такими, как Джуд Лоу), есть и актёры, которые просто очень увлечены этим делом. Тем не менее, все приезжают, платят большие деньги за дорогу, потому что в Англии очень дорогой транспорт. А наш актер Марьян Чернявский не только приезжает на спектакли из другого города, но и после вынужден идти с рюкзаком 8 км от станции, так как возвращается поздно и автобусы уже не ходят. Это большое самопожертвование!
Видимо, всех привлекает то, что у нас сложился настоящий социальный клуб. Нас объединяет одно общее дело – возможность зрителям хоть не надолго вновь почувствовать себя на Родине, отдохнуть от напряжения чужой страны, языка и вернуться к своим корням, культуре, музыке, шуткам и тем, что волнует всех нас! И детям показать наши произведения на родном языке. И кроме того мы дружны, отмечаем вместе дни рождения, радуемся успехам, сочуствуем и помогаем, если кому-то нужна помощь.
- За прошедшие 11 лет Goodge Street наверняка очень изменился. Как вы оцениваете творческий рост вашего театра?
- Очень положительно! Мы единственная русскоговорящая труппа, которая существует так долго в Лондоне. До нас в Англии в послеперестроичный период первым режиссером пьес на русском языке был Виктор Собчак. Но теперь он и наш бывший режиссер Дмитрий Девдариани ставит пьесы на английском языке, так как найти актеров англичан гораздо проще. Сначала мы приглашали в труппу зашедших в русский магазин, владельцем которого была Ирина Колокольникова, позволявшая нам репетировать там бесплатно.
Однажды туда зашел мужчина с внешностью Мефистофиля, как мне сначала показалось. Это был Бади Бижан – талантливейший актер. Я пригласила его на роль Кочкарева в «Женитьбе» Гоголя, и он сыграл ее блестяще! Потом специльно для него я написала роль короля в спектакле «Золотой гусь...». Он был ворчливым, смешным, трогательным, влюбленным в королеву Ольгу Сиденкову и при этом невероятно эгоистичным и капризным!У меня, видимо, чутьё на талант. В начале нашего пути я просто подходила на улице, слыша русскую речь и приглашала в труппу! Мужчинам казалось, возможно, что я к ним пристаю, но все мною приглашенные – просто попадание в точку. Да, кто-то уходил, кто-то оставался… Просто необходимо действительно гореть этим делом. Потом появились люди, которые приходили к нам после спектаклей…, и они тоже должны гореть.
Сейчас у нас очень интересный молодой состав: Валентин Занетский, Алена Казарина, Максим Борисов, Елизавета Привалова и Алена Чернова, Юля Кузнецова, Богдан Юнатов, Думитру Бырка. А есть и костяк ведущих артистов: Елена Бутенко, Леонидас Плавко, Виктория Шипулина, Альбина Алексеева, Дмитрий Белицкий, Елена Орлович, Роман Пучков, Татьяна Гадалин, Люба Слипа, Евгения Сесенин, Виктор Звягин, Елена Селезнева – на них всех мы и опираемся. Совсем недавно в нашу труппу вошел болгарский актер Живка: он один из тех, кто попросился в труппу после просмотра нашего спектакля.
Правда надо иметь в виду то, что мы не можем показывать спектакль каждую неделю. Это невозможно. Мы готовим спектакли, показываем их несколько раз, ездим с ними на гастроли. Потом готовим новые спектакли! Так поступают все маленькие театрики в Англии, называемые Frinch Group. Они показывают спектакли, на которых актеров порой больше, чем зрителей в зале. Однажды мы арендовали помещение для показа – театрик Canal Café – всего на 60 человек. У них была своя постоянно действующая труппа, но на спектакли приходило мало людей. А у нас, когда мы показали первую часть спектакля «Сватовство», был полный зал, многих зрителей не пустили. Англичане нам позавидовали! Внесли после кучу ограничений, следили за каждым нашим шагом, пытались обвинять за то, что мы не делали!
- Где же ваш театр обитает? У него есть свой дом?
Своего здания театра у нас нет, как и ни у одной труппы, которая была до этих пор. Ведь для этого необходимо иметь спонсоров, которые бы оплачивали репетиционный зал, постоянную аренду, склады для декораций или костюмов. Небольшую материальную помощь иногда нам оказывают наш актер Влад Лонгийр и княгиня Наталья Григорьевна Еремина-Юсупова – патрон нашей труппы.
Но в основном мы существуем на самоокупаемости. Деньгами за проданные билеты мы оплачиваем аренду театра. На остаток можем купить ещё костюмы или обновить декорации. Театр занимает много места. Я, в частности, храню костюмы и декорации у себя дома и у своей свекрови англичанки, в ее гараже!
Мы также благодарны Саентологической Церкви. Мы не являемся их последователями, но именно они нам дают нам помещение для репетиций.
После начала специальной военной операции нам не давали арендовать залы, даже пришлось убрать слово «русский» из названия театра. А саентологи сначала хотели нас привлечь на какие-то семинары, курсы или просто обратить свою религию, но мы не поддались. Теперь мы просто оставляем им небольшую сумму в благодарность за помещение.
- Расскажите о Вашем дне «Петра Великого». Что это за традиция?- Это я по личной инициативе делаю уже 23 года. Кстати, добро на это мне дал Карасин Григорий Борисович, который приезжал в Лондон. Увидев, что посольство поставило памятник Петра архитектора Шемякина на берегу реки Темзы, я сходила с сыном туда и увидела, что там никогда нет цветов. Тогда я пошла на русское радио к Севе Новгородцеву и дала объявление о том, что собираюсь провести праздник и возложить цветы в день рождения Петра I – 30-го мая по старому стилю или 9 июня по-новому.
И с этого все началось! Позже я привлекла к этой традиции нашу театральную труппу. Сначала я веду экскурсию о русском посольстве в Англии, которая сопровождается сценами, где наши актеры играют самого Петра, Меншикова, Лефорта. Мы возлагаем цветы памятнику, и идем к дереву, посаженному Петром, где продолжаем театральное выступление, показываем придворные танцы, хороводы, изображая сцены то в Англии, то в России. А потом устраиваем общий пикник, во время которого зрители тоже могут показать свои таланты.
Местные жители вот уже двадцать с лишним лет все это наблюдают и в этом году пригласили нас на свою вечеринку, которая была в тот же день. Там они с удовольствием рассказали нам о разгроме, устроенном 28-летним царем Петром и его соратниками в доме Джона Эвелина, где останавливалось наше посольство. Этот общеизвестный факт из биографии нашего царя англичанам очень нравится. Мы зашли к ним, спели русскую песню и ушли к дереву, посаженному первым императором России.
Удивительно, но скрюченная, пригнутая к земле шелковица, все еще растет и плодоносит каждый год. Петр очень полюбил водку Амброзия, какая делалась из плодов этого дерева. Благодаря этому празднику родилась моя пьеса «Петр и великое посольство», которую мы собираемся поставить в ближайшее время. Это будет познавательно, интересно и там будет много юмора!
- Расскажите, кто составляет основу вашего зрительного зала?
- Зрители самые разные, у нас уже есть поклонники, которые к нам приходят постоянно. Цены на билеты всегда низкие. Для школ мы делаем скидки! Но легче собрать людей на детские спектакли, потому что родители всегда о своих чадах беспокоятся, хотят, чтобы детям прививалась русская культура, чтобы они говорили на родном языке. Это то, для чего мы работаем и к чему стремимся! А поскольку я работаю в Лондонской школе русского языка и литературы, то, естественно своих учеников тоже приглашаю.
Кроме того, мы часто выезжаем со своими спектаклями в другие города. Всех привлекает то, что мы приглашаем детей принять участие в спектаклях.- А расскажите о спектакле, который вы представляете на фестивале. Что послужило для вас, как для автора, вдохновением к созданию «Сватовства»?
- «Сватовство» — это короткая версия моей комедии «Не мытьем, так катаньем». Поскольку я историк, то меня вдохновило сравнение перестройки с временным периодом, произошедшим после отмены крепостного права. Обесценились титулы, обеднели большие слои населения, появилось много недовольных и полная сумятица – все то же, что было после перестройки у нас. Но при этом новое время давало новые возможности. Но чтобы эти новые возможности открыть, «Через что только не пришлось пройти…». Так говорит герой пьесы Антип Егорович, который раньше был крепостным, а потом купил дом своего барина. «И воровал, и разбойничал, только что до убийства не дошел. Но ничего, отмолю, церковь новую построю». По сюжету комедии его племянник, провинциал Тимофей, приезжает в Москву в поиске богатой невесты. Антип советует ему посвататься к дочери бывшего барина: «Дворянка как-никак!». А Тимофею приглянулась совсем другая девушка. Тогда мать одной из невест плетёт интригу, потому что ей понравился богатый жених. «А женихов-то нынче не по титулам смотрят, а по деньгам». Не буду раскрывать интригу, но они вместе с горничной в конечном итоге добиваются своего.
В этой комедии вообще очень много юмора! Общий восторг вызывает сцена, когда мать одной из избранниц пытается соблазнить жениха дочери. Она говорит иносказательным языком, но это звучит так смешно, что вызывает хохот в зале. Эту роль у нас исполняют две актрисы: Любовь Паркинс и Ольга Рэйнболд. Каждая из них это делает по-своему, и у обеих это получается комично и не вульгарно!
Процесс постановки был очень долгим, но шел он в удовольствие. Надеюсь, что и дальнейший путь у пьесы будет хорошим.
- Будем надеяться! А какие ещё работы входят в ваш репертуар? Вы уже некоторые упомянули. Вы часто вдохновляетесь русской классикой?- Да, конечно. Для меня русская классика — это Гоголь. Я очень люблю Гоголя, Островского, Зощенко, Пушкина, конечно же. А в Англии очень востребован Чехов! Мы бы с удовольствием взялись за то, чтобы воплотить чеховские пьесы, но их уже много раз ставили, и перебивать другие постановки не хочется. Сейчас, возможно, мы примем участие в фестивале спектаклей по пьесам Евгения Щварца, он пройдет во Франции в 2026 году. Мы бы очень хотели побывать и на других фестивалях в Москве, в Петербурге или вообще где-то в России. Но всегда есть проблема с визами для наших актёров.
- Расскажите, почему Вы решили принять участие в фестивале «Мир Русского Театра»? Что ждёте от него? Может быть, общения с коллегами или это поиск новой аудитории, или он даст возможность посмотреть на другие коллективы?
- И то, и другое, и третье! Вы всё очень правильно сказали. Я благодарна своей подруге, которая мне прислала информацию об этом фестивале. Мы очень благодарны организаторам фестиваля! Это отличная возможность и себя показать, и других посмотреть! Сейчас участие в фестивале подталкивает нас, как минимум, к тому, чтобы, вернувшись осенью к работе, сделать настоящее профессиональное видео с нескольких камер. И в следующем году обязательно подадим заявку еще раз!




