«Для зрителей Хакасии открылись новые миры»

Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова – о Фестивале национальных театров

 
С 23 по 29 июня в Абакане при поддержке Министерства культуры Российской Федерации прошел II Всероссийский Фестиваль национальных театров, в котором приняли участие творческие коллективы из Хакасии, Татарстана, Алтая, Калмыкии, Карелии и Чувашии. О том, как преображают театральный мир Хакасии современные тенденции и вызовы, «Театралу» рассказала министр культуры республики Светлана Окольникова.
— Фестиваль стал важным событием в художественной жизни Хакасии. Расскажите, пожалуйста, как отбирались спектакли, коллективы. — Спектакли были отобраны ведущими российскими экспертами – заслуженным работником культуры России, доцентом ГИТИСа Юлией Большаковой и кандидатом искусствоведения, доцентом кафедры зарубежного театра ГИТИСа, старшим научным сотрудником Государственного института искусствознания, экспертом национальной театральной премии «Золотая маска» Екатериной Морозовой. Несмотря на богатый фестивальный опыт, для нас было очень волнительно принимать такой масштабный проект. Хакасский зритель насладился шестью великолепными постановками. Неделя пролетела как миг. Уверена, для артистов, режиссеров и руководителей эта творческая встреча стала серьезным импульсом к дальнейшему профессиональному росту.
— Довольны ли вы реакцией хакасской публики?

— Для наших зрителей открылись целые новые миры, каждый из которых дышит своим родным языком, своей уникальной культурой и обладает глубокими духовно-историческими корнями. Отрадно, что наш зритель очень тепло принял творческих гостей, проникся спектаклями, а главное — пополнил свою духовно-интеллектуальную сокровищницу новыми приобретениями. Выражаю глубокую благодарность Министерству культуры России, Правительству Хакасии, фонду «Столица» за поддержку и оказанное высокое доверие. Отдельная благодарность нашим великолепным гостям за незабываемые впечатления, а также нашим принимающим театрам и площадкам. — Как фестиваль преобразил театральный облик республики? — Повторюсь, он дал мощный импульс развития профессиональному сообществу. У нас в республике четыре профессиональных театра: Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова, Русский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова, Хакасский национальный театр драмы и этнической музыки «Читiген» и Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова. Каждый из них прикладывает максимум усилий к диалогу со зрителем, а для этого необходима непрерывная работа над собой. Наши режиссеры находятся в непрерывном поиске как новых драматургов, так и в переосмыслении классики. Однако развитие невозможно в замкнутом пространстве, поэтому такие фестивали-смотры помогают сверить часы. Профессионалы могут обсудить наболевшее и поделиться ценным опытом.

— Какие форматы профессионального общения вы бы отметили особо?

— Прежде всего назову великолепные мастер-классы. Участники погрузились в такие темы, как «Формирование команды, распределение обязанностей по проектным работам» и «Стратегическое планирование репертуара и организация отдела продаж». Спикером выступила директор Московского Губернского драматического театра Лариса Вильясте. Также мы познакомили гостей из Татарстана, Алтая, Калмыкии, Карелии и Чувашии с нашим древним сакральным музыкальным инструментом чатханом и учили их пластике хакасского танца. Финальным аккордом стал круглый стол «Роль национальной культурной самобытности народов России в повышении духовно-нравственного уровня подрастающего поколения», модератором которого выступила Юлия Большакова. Это был серьезный профессиональный разговор. К нему присоединились руководители всех театров-участников фестиваля, всех четырех региональных театров, а также директора нашего главного Национального музея, музея-заповедника «Хуртуях тас», Хакасской филармонии и Национального центра народного творчества им. С.П. Кадышева. Обсудили современные тенденции и вызовы, возможности и огромный потенциал творческой коллаборации театра с музеем. В таком обмене опытом через мастер-классы, круглые столы и простое человеческое общение и заключается сила фестиваля.

— Ожидаете ли вы возрастания интереса к театральному искусству?

— Необходимо сказать, что Хакасия очень театральный регион. В столице республики Абакане проживает меньше 200 тыс. человек, но при этом у нас четыре театра, и они никогда не пустуют. Люди любят и ценят сценическое искусство. У каждого театра есть свой преданный зритель, который практически наравне с профессиональным критиком способен разобрать каждую мизансцену, разглядеть самые тонкие послания и идеи каждой постановки. Министерство культуры Республики Хакасия прикладывает максимум усилий к популяризации театрального искусства, а фестивали, пожалуй, лучшая форма для этого. За прошедшие годы республику посетили сильнейшие труппы из всех уголков страны – перечислить всех просто невозможно. В качестве примера могу привести наш международный культурный бренд – эколого-этнический фестиваль «Чир Чайаан», (с хакасского переводится как «Дух земли»). За более чем 20-летнюю историю в нем приняло участие порядка 250 коллективов со всех континентов, за исключением Антарктиды. Для хакасского зрителя Фестиваль национальных театров в очередной раз открыл «окошки» в новые миры, привел в храм Мельпомены новых ценителей. Было отрадно видеть, когда на спектакли приходили зрители в своих национальных костюмах. В нашем регионе проживают представители практически всех народов, театры которых приехали на фестиваль. Уверена, для них было особенно важно и ценно услышать свою родную речь с театральной сцены.

— Расскажите, пожалуйста, о ваших театральных предпочтениях. Какие спектакли фестиваля вы бы отметили как зритель?

— Абсолютно все шесть спектаклей, представленных в афише, оставили неизгладимые впечатления. Для меня как зрителя важен глубинный духовный посыл, который закладывает драматург, режиссер и воплощают артисты. Когда этот треугольник складывается гармонично, в силу вступает некая непостижимая химия, мы получаем на выходе сильную работу. Именно такие гармоничные, сильные постановки мы наблюдали на фестивале.
— Какие меры поддержки оказывает руководство республики театральному процессу? Что, на ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы этот процесс шел интенсивнее?

— Министерством культуры Республики Хакасия и Правительством региона проводится планомерная работа по развитию и поддержке театрального искусства. Благодаря Минкультуры России за последние пять лет отремонтированы все здания наших театров. В 2021 году завершилась масштабная реконструкция Театра Лермонтова. В начале 2024 года после капитального ремонта в рамках нацпроекта «Культура» распахнул двери Театр кукол «Сказка». Также по нацпроекту «Культура» в прошлом году отремонтировали кровлю и фасад Театра «Читiген» — создали уникальный художественный фасад с подсветкой в виде созвездия Большой Медведицы, именно так переводится с хакасского название театра. А в этом году в рамках нового национального проекта «Семья» проводится внутренний капитальный ремонт театра «Читiген». Принимая во внимание, что два наших театра работают на одной площадке (речь идет о театрах Лермонтова и Топанова), прорабатывается вопрос о строительстве здания для Хакасского национального драмтеатра им. А.М. Топанова. Благодаря федеральным субсидиям укрепляется материально-техническая база учреждений, в том числе производится закупка сценического оборудования, швейных машин и другой техники. В прошлом году Правительством Хакасии была учреждена премия в области театрального искусства в размере 100 тыс. рублей. Большую работу проводят и сами театры, участвуя в грантовых конкурсах. К примеру, участвовавший в фестивале спектакль «Луноликая» Театра Лермонтова был создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Кроме того, наши учреждения активно участвуют в федеральной программе «Большие гастроли». В 2024 году она охватила все четыре наши театра, поделившиеся своим искусством со зрителями Брянска, Элисты, Санкт-Петербурга и Казани. Таким образом, поддержка театрального искусства в Хакасии ведется, как минимум, по четырем направлениям: развитие инфраструктуры (капремонт зданий), укрепление материально-технической базы, участие в грантовых конкурсах и активизация фестивального движения.
— Культура считается «мягкой силой». Какое влияние оказывает культурная составляющая на жизнь в Хакасии? Какие культурные институции необходимо открыть, развить, переформатировать?

— Невозможно представить Хакасию без ее древней культуры, которая нашла свое отражение в седых курганах, раскинутых по нашим необъятным степям, в уникальном эпосе, повествующем о алыпах — богатырях, встающих на защиту родной земли. Стоит отметить, что Хакасию нередко называют «музеем под открытым небом», или «археологической Меккой», ведь именно на нашей земле зародилась российская археология. Культура Хакасии — это скрепа, объединяющая сила любви к своим традициям, корням. Представители больше ста национальностей проживают в Хакасии в гармонии и взаимоуважении друг к другу. В настоящий момент мы активно развиваем самые разные направления, в том числе креативные индустрии, за которыми будущее. Два года назад в республике была создана АНО «Центр развития кинопроизводства Хакасии», которая помогает привлекать в наш регион кинематографистов из разных субъектов Российской Федерации. Большое внимание уделяем таким направлениям как декоративно-прикладное искусство, мода, гастрономия. В 2022 году была создана Школа креативных индустрий (ШКИ), где талантливые дети в возрасте 12-17 лет могут в полной мере раскрыть свой творческий потенциал, заняться фото- видеопроизводством, VR-технологиями, звукорежиссурой и электронной музыкой, анимацией, дизайном). У нас обучаются талантливые ребята, которые достойно представляют республику на всероссийских и международных форумах, фестивалях, конкурсах. Безмерно горжусь нашими учениками ШКИ! Благодаря поддержке Правительства Хакасии нам удалось спасти нашу главную кузницу кадров, и теперь у нас есть Хакасский колледж искусств, где готовят музыкантов разных специальностей, хореографов, артистов, и мы планируем дальнейшее расширение образовательных программ.

— Для этого имеется кадровый резерв?

— Специалисты в области культуры и искусства невероятно ценны, их всегда не хватает, и огромной подмогой стала новая федеральная программа «Земский работник культуры». 15 июля завершился прием заявок, и в этом году мы примем 11 специалистов в сельские учреждения культуры. На мой взгляд, наша республика обладает крепкой институциональной базой, позволяющей уверенно стоять на земле и устремлять взгляд в будущее. У нас есть устоявшаяся система подготовки кадров с богатыми традициями, начиная с сильных школ искусств и музыкальных школ и заканчивая колледжем. При этом мы движемся в ногу со временем, создавая такие инновационные учебные центры, как Школа креативных индустрий. К слову, в этом году в Хакасии появится вторая подобная школа в сельской местности — в Ширинском районе. Завершить нашу беседу я хочу такими словами: Хакасия трепетно относится к своей истории, Хакасия ценит свои современные достижения, Хакасия вносит огромный вклад в общероссийскую культурную сокровищницу, укрепляя нашу страну.


Поделиться в социальных сетях: