В Москве пройдет Международный фестиваль кукольников

 
С 20 по 25 сентября в Театре кукол Образцова состоится второй Международный фестиваль кукольников «ИСТОКИ». Москвичам представят спектакли из Беларуси, Мексики, Монголии, Узбекистана, а также профессиональную программу, включающую пресс-конференции, лекции и мастер-классы.
 
В рамках основной части фестиваля свои спектакли представят Театр кукол «Петрушкина слобода», Монгольский государственный театр кукол, Theatre-Studio Silk Route Marionettes из Узбекистана, Брестский государственный театр кукол, Mil Rostros Teatro из Мексики, Татарский государственный театр кукол «Экият» и не только.

«Мы идем к истокам, к началу начал, когда хотим дойти до самой сути, отыскать исходный код вещей, событий, явлений.  Но этот путь – сначала к истокам, а потом, с новым пониманием, к безграничному океану искусства играющих кукол невозможно пройти в одиночку – ведь сотни живых потоков творчества стекаются реками в мировой культурный этно-океан! Каждый приток вносит что-то свое, оригинальное и самобытное, наполняя и усиливая общее русло, делая его сильным, актуальным, подлинным, наполняя богатством красок и многоголосием обрядов и традиций. Вот об этом наш Фестиваль – о многообразии культур, традиций и о силе общего пути к искусству играющих кукол», – рассказал главный режиссёр Театра кукол Образцова Борис Константинов.
 
 
В профессиональную программу войдут лекции, круглый стол и мастер-классы ведущих артистов, художников и режиссеров театра кукол. 23 сентября состоится международная конференция «Ветви и корни. Театр кукол — сокровищница нематериального культурного наследия» с участием иностранных экспертов. Кроме того, частью фестиваля станет выставка, посвященная 115-летию театрального художника Бориса Тузлукова.
 
 «В этот раз к «ИСТОКАМ» мы пойдем в компании очень разных культур. Театры кукол из самых разных регионов России и стран зарубежья представят свои культурные истоки – и на этот раз они не обязательно фольклорные, мы обращаемся к авторскому наследию. Сегодня культурный код нации формирует и личность. Такая трактовка позволит нам представить всё многообразие источников, питающих искусство театра кукол», – отметила директор Театра кукол Образцова Елена Булукова.
 


Поделиться в социальных сетях: