Юрий Чурсин дебютирует на сцене «Современника»

 
Татьяна Бабенкова и Юрий Чурсин сыграют в легендарном спектакле Галины Волчек «Двое на качелях», который «Современник» возобновляет в новой редакции. Ее автором стал сам Чурсин. Премьерные показы пройдут 9 и 10 февраля на Основной сцене.
 
Готовясь к спектаклю, актеры изучили архивы, историю постановок, видеозаписи, рецензии на спектакли разных лет, мемуары участников прежних постановок и отзывы зрителей. «Основное стремление создателей – сохранение центральной темы этой пьесы, объединившей все редакции: способность подарить свободу, отпустить, любя», – рассказывают в театре.
 
«Главной темой спектакля и всего, что мы делаем, стала мысль – человек несет ответственность за свою жизнь НЕ за счет другого. Герои пьесы взрослеют у нас на глазах: они понимают, что любовь – это не обладание, что любовь – это более высокое чувство, это взрослая позиция по отношению к миру», – говорит Юрий Чурсин.
 
В спектакле будут сохранены декорации – художником-постановщиком выступает Павел Каплевич, а вот костюмы будут новыми – над ними работает Виктория Севрюкова. Художник по свету – Дамир Исмагилов.
 
Спектакль «Двое на качелях» по пьесе Уильяма Гибсона впервые появился на сцене театра «Современник» в 1962 году, став режиссерским дебютом Галины Волчек. Почти 30 лет постановка занимала одно из ведущих мест в репертуаре. В первых версиях спектакля играли Татьяна Лаврова и Михаил Козаков, Лилия Толмачева и Геннадий Фролов, Александр Кахун. Последняя редакция постановки была сделана в 2015 году. По словам творческой команды, возобновление легендарного спектакля станет признанием в любви режиссеру Галине Волчек.


Поделиться в социальных сетях: