Культурный дайджест

Где провести выходные в Москве?

 
13 и 14 апреля идем на премьеру «Падение империи» Алекса Гарленда, смотрим фильм о вампирше-гуманистке, режиссерский дебют Дева Пателя, а также ретроспективы французского и немецкого кино. Еще можем полюбоваться на Тибет в Третьяковке, посетить фестиваль в честь Гоголя, где кстати пройдут читка и спектакль, познакомиться с тропическим примитивизмом и провинциальными осколками советской империи.


 
КИНО

 
  • Важнейшая премьера апреля – фильм «Падение империи» Алекса Гарленда. Сюжет расскажет о военкорах, которые освещают Гражданскую войну в Америке и спешат взять интервью у президента, которому скоро суждено умереть. В фильме не называются причины войны, они и не важны. Героев, рядовых жителей Америки, не волнуют мотивы этого конфликта, боевые действия для них стали частью новостной повестки, разница лишь в том, что кто-то в их эпицентре, а кто-то в мирной периферии. В своей картине Алекс Гарленд очень конкретно показывает, как даже самое непредставимое насилие может стать обыденностью.
 
  • В прокат вышла кинокартина «Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца» Ариан Луи-Сейз. Главная героиня – вампирша, которая не хочет причинять вред людям. Долгое время жизненно важный напиток помогали отыскать ее родители, но после ссоры девушке приходится самой икать пропитание. Она знакомится с парнем, который готов отдать ей всю свою кровь взамен на исполнение его предсмертного желания.
 
  • Еще одна премьера – «Манкимэн» – режиссерский дебют Дева Пателя, прославившегося ролями в фильмах «Лев», «Миллионер из трущоб» и «Легенда о зеленом рыцаре». Это история о мести власть имущим людям, которые убили мать главного героя и уничтожили его деревню. Подросток из Мумбаи становится беспощадным убийцей.
 
  • В кинотеатрах идут показы фильма «Сахар» – документальной ленты, после которой хочется пересмотреть свое отношение к этому продукту.
 
  • 13 апреля на ВДНХ пройдет лекция о взаимодействии сценариста с режиссером, о том, как искать современного героя и развить идею до полнометражного дебюта. Мастер-класс проведет сценарист Андрей Золотарёв.
 
  • В воскресенье в Еврейском музее и центре толерантности состоится показ фильма «Фауст» 1926 года режиссера Фридриха Вильгельма Мурнау. После о киноленте расскажет историк кино Виктор Зацепин.
 
  • В Москве с 12 по 17 апреля проходит открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов Святая Анна. Всего было отобрано 132 фильма: 85 игровых, 15 документальных, 32 анимационных. Более половины из них — премьеры. Показы пройдут в Третьяковке, «Иллюзионе» и «Пионере». Кроме того, планируются встречи, мастер-классы, питчинги с создателями и киноведами.
 
  • В «Художественном» идет марафон «Прекрасной эпохи французского кино». С 11 по 15 апреля для жителей столицы будут показывать классику французского кинематографа 20 века на языке оригинала с русскими субтитрами. В эти выходные можно будет увидеть «Летнюю сказку» Эрика Ромера и детективную драму «Париж принадлежит» Жака Риветти.
 
  • В воскресенье сообщество ASA NISI MASA совместно с галереей «Si19» организует очередной показ «Нового немецкого кино». «Свинцовые времена» Маргарете Фон Тротта — фильм о двух сестрах. Марианна — радикальная и амбициозная женщина, которая присоединяется к террористической группе. Джулиана же более мягкая и терпимая личность, которая предпочитает бороться за свои убеждения мирными методами. На фоне исследований политических аспектов радикализма 1970-х будет раскрываться внутренний мир каждой из сестёр. К обсуждению фильма присоединится режиссер документального кино Маргарита Чачхалия.
 
  • В «Иллюзионе», тем временем, на днях стартует цикл кинопоказов иностранных фильмов, становившихся хитами советского проката. 13-го апреля на больших экранах покажут «Робин Гуда» с Дугласом Фэрбенксом. Картина вышла в прокат в России в 1925-м и стала рекордсменом тех лет по количеству людей в залах.
 


ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ
 
  • Выставка «Тибет. Хань Юйчэнь» китайского художника открылась в Третьяковской галерее. Реалистичные бытовые сцены на полотнах соединяются с яркими пейзажами. Главные герои выставки – жители Тибетского нагорья – пастухи, монахи, танцоры, дети. Хань Юйчэня объездил много стран, но образы именно этой местности полюбились ему больше всего.
 
  • 13 апреля в Библиотеке им. Некрасова состоится фестиваль «Гоголь. Видимый-невидимый», посвященный 215-летию автора. В программу торжественного дня входят несколько читок-репетиций по произведениям Гоголя, лекции о его творчестве и премьера четырехчасового спектакля о жизни и исканиях великого писателя. Откроет фестиваль репетиция «Женитьбы», в ходе которой зрители познакомятся с этапами работы над драматическим произведением Николая Васильевича. Об этом расскажут Виктор Рыжаков, режиссер и профессор школы-студии МХАТ, и актриса Светлана Иванова.  Лекцию с живой музыкой и театральными композициями проведет актер «Современника» Анатолий Кормановский, а также артисты Сергей Аполлонов, Мария Лапшина и композитор Родион Аверьянов. Премьера многоформатного спектакля «Гоголь. Видимый-невидимый» о творческих исканиях Николая Васильевича станет главным элементом программы. Кроме того, поклонники творчества Гоголя смогут стать участниками лекции-концерта классической музыки первой половины XIX века, абсурдистской игры про бюрократию, посетить «гадательную» и увидеть премьеру спектакля-застолья, созданного в лаборатории «театра горожан».
 
  • На выходных состоится ярмарка современного искусства Catalog. В типографии Сытина во второй раз пройдет маркет современного искусства, где покажут работы состоявшихся и молодых художников из 52 московских галерей. Каждому автору выделили свой кусочек пространства, где он мог самостоятельно выстроить экспозицию. Благодаря этому решению ярмарка буквально состоит из продуманных мини-выставок.
 
  • В Ельцин Центре на выходных пройдут две читки. 13 апреля представят пьесу «Наследство» Михайя Швехтье, где очень неожиданно раскрывается сюжет дефицита детей в современной венгерской деревне. 14 апреля – «Грустную таксу для мамы» Натальи Салтановой. Это история о школьном буллинге со стороны детей и даже учителей. О том, как родитель может поддержать своего ребенка и спасти от падения в бездну.
 
  • В эту субботу последний день работы выставки Дамира Муратова «Гдетто» в Центре современного искусства Винзавод. Художник размышляет на тему жизнеспособности «провинциальных осколков, некогда существовавшей «советской империи». Дамир Муратов вдохновлялся городами Европы, в частности Римом, где каждая развалина имеет историческую и культурную ценность. Путешествуя по России, автор также ищет объекты несущие ценность для культурного кода страны.
 
  • И еще одна выставка, завершающая свою работу в Винзаводе, — «Два оборота вокруг радуги» Ильи Кутобоя. «Мир Кутобоя — это пространство, где как будто нет смерти и боли, и даже скруглённые зубы змеи не способны ранить.» Свой стиль сам художник называет «тропическим примитивизмом». Идея выставки возникла во время путешествия художника по Индии. Однако тема тропиков волновала Илью Кутобоя с детства: «Помню, мне было лет пять, если не раньше, когда со мной случился солнечный удар с высокой температурой и бредом, во время которого меня накрыли яркие видения. Невиданные животные и растения, пульсирующие радужные цвета на какие-то мгновения заполнили весь мой разум и навсегда отпечатались в моей памяти. Возможно, создавая солнечные и полные наивного сюрреализма миры, я невольно возвращаюсь к своим истокам».
 
  • Ко Дню космонавтики в галерее «Ходынка» открылась масштабная выставка «Черно-белый космос». Тематическая графика, скульптуры, рельефы, фотографии и принты на дизайнерской одежде расскажут о тонах космоса.
 
  • Благотворительная ярмарка «Город неравнодушных» пройдет в Хлебозаводе № 9 в эти выходные. В программе спектакль «Фабрика добрых дел» от театра МОСТ, показ фильма «Другие люди», мастер-классы по созданию мягких игрушек, рисованию созданию украшений и так далее. Прибыль с мероприятий и с маркета пойдет на благотворительность.
 
  • Ректор питерской Академии художеств Семен Михайловский открыл в ММСИ на Гоголевском выставку «Котлован». В экспозиции представлено более 200 работ Филиппа Орлова, выпускника академии. В центре внимания художника – человек и его труд. Орлова интересуют крестьяне дореволюционной России, рабочие, герои военного времени, девяностых и нулевых. С пронзительным взглядом, огромными руками, согнутыми спинами. Кажется, их гипертрофированным фигурам тесно в формате листа.


 
МУЗЫКА

  • 13 апреля в Большом зале консерватории выступит оркестр La Voce Strumentale Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина. Дирижер - Теодор Курентзис. «Программа концерта соединяет музыку XIX, XX и XXI веков, обращая время вспять: от траурного сочинения современного сербского композитора Марко Никодиевича через цикл народных песен итальянского классика XX столетия Лучано Берио к истокам романтизма – «Итальянской» симфонии Феликса Мендельсона», – пишут в анонсе.

  • 14 апреля в Концертном зале им. П. И. Чайковского состоится концерт «Музыкальное путешествие с ЦМШ. Венские классики». По музыкальной истории Вены и страницам великих произведений слушателей проведет журналист и телеведущий Артем Варгафтик. Со сцены прозвучат сочинения Гайдна, Моцарта, Бетховена, их современников и последователей: Гуммеля, Ромберга, Шуберта и Вебера.


 
ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ


  • В эти выходные будет идти музыкальный фестиваль «Лаборатория звука». Гости смогут передвигаться по разным творческим точкам: шумовой гостинице, ателье, концертной зоне – создать собственный музыкальный инструмент, спеть, «исследовать природу звука».

  • 14 апреля в Еврейском музее будет представлен интерактивный спектакль для всей семьи «Песни для слонов» по сказкам Дональда Биссета. В историях писателя слоны умеют летать, драконы устраивают чаепитие, тигр и зебра поселились под ковром, а морская звезда готовится отправиться в открытый космос навстречу к другим звездам.

  • Танцевальная игра-приключение «История одного превращения» о внутренних переменах и метаморфозах пройдет в субботу на площадке ГЭС-2. Мы меняемся на протяжении всей жизни, и к новым состояниям лучше быть и морально, и физически готовыми. Вместе с Марией Самороковой юные участники отправятся в танцевально-двигательное путешествие, где каждый научится «превращаться» легко и весело.

  • К Дню Космонавтики в столице проходит много мероприятий, в том числе экскурсия-лекция «Звездный полет Гагарина» в Центре «Космонавтика и авиация». На ней расскажут о том, как выбирали первого космонавта, как прошел полет Гагарина и какие нештатные ситуации были во время него. А еще покажут архивные кадры и макеты ракет.


Поделиться в социальных сетях: