В Театральной школе Константина Райкина проведут поэтический конкурс чтецов

 
Высшая школа сценических искусств (ВШСИ) проводит в честь своего десятилетия международный поэтический конкурс чтецов «Табуретка». Об этом рассказал худрук «Сатирикона», ректор ВШСИ Константин Райкин. Уже объявлено о первом этапе, который продлится до конца февраля.

Сейчас начался первый этап конкурса – сбор анкет и видеозаявок от желающих. Прием анкет завершится 29 февраля. Отборочный этап пройдет в онлайн-формате. После него прошедшие во второй этап участники будут приглашены в Москву в апреле этого года, чтобы уже лично принять участие в мероприятии.

Конкурс пройдет с 13 по 15 апреля 2024. По словам организаторов «Табуретки», впервые ВШСИ откроет двери для студентов как российских, так и зарубежных вузов. Конкурсанты смогут принять участие в чтении отечественной поэзии как в одной из следующих номинаций («Классика», включая произведения Серебряного века, «Советский период» и «Современность»), так и во всех трех. Учащиеся вузов, ставшие лауреатами во всех предложенных номинациях, смогут претендовать на Гран-при конкурса.
 
«Табуретка — это такой пьедестальчик почета, на который становится ребенок и вслух декламирует стихи, выученные наизусть. Поскольку мы среди педагогов называем студентов детьми, поэтому мы и конкурс назвали «Табуретка», — рассказал в видеообращении к студентам Константин Райкин.
Он также добавил, что несмотря на шутливое название мероприятия, серьезность к нему среди организаторов «не отменяется».
 
Константин Райкин рассказал о составе жюри, которое он назвал «золотым». В жюри вошли народный артист РФ Авангард Леонтьев, педагог по сценической речи Анна Петрова, завкафедрой сценической речи ГИТИСа Вера Камышникова, завкафедрой сценической речи Школы-студии МХАТ Марина Брусникина; артист, завкафедрой актерского мастерства театрального института им. Щукина Павел Любимцев; артистка театра «Сатирикон» и педагог по сценической речи Марина Дровосекова и преподаватель кафедры актерского мастерства ВШСИ и педагог по сценической речи Школы-студии МХАТ Сергей Сотников. Возглавит жюри ректор ВШСИ Константин Райкин.


Поделиться в социальных сетях: