Трое в тополях, не считая собаки

 
14 апреля было 40 дней, как не стало Римаса Туминаса. После смерти режиссера каждая постановка становится крупицей воспоминаний о великом гении.

«Ветер шумит в тополях» в Театре им. Вахтангова — это спектакль для троих актеров: Владимира Симонова, Артура Иванова и Владимира Вдовиченкова.

Педант-Рене, весельчак-Фернан и меланхолик-Густав прекрасно удерживают все действие на протяжении двух актов, разбавляя происходящее спорами и остроумным юмором со звездочкой. Три товарища «на границе смерти» решают отправиться ввысь, где летят перелетные птицы и ветер шумит в тополях, не забывая при этом, конечно, о скульптуре собаки на террасе, которая под действием донжуанских мотивов в середине спектакля «оживает». Это философская притча о былом и несбыточном, о дружбе и мечте.

Элегантным минимализмом отличается сценография и оформление сцены в фирменном стиле Римаса Туминаса. Каждая постановка Мастера — это работа на уровне смыслов и тонких материй, отражающихся в простых предметах. Это сама жизнь в звуке стекающей с бонсая воды или улетающих под дуновением ветра листков бумаги. Не зря говорят, что память о людях хранится в созданных ими делах (читай: произведениях искусства).


Поделиться в социальных сетях: