В Петербурге стартовал фестиваль «Арлекин»

 
15 апреля в Санкт-Петербурге открылся XXI Всероссийский фестиваль «Арлекин», который соберет вместе лучшие детские спектакли России.

Эксперты «Арлекина» отсмотрели больше 150 премьер прошлого сезона, из которых отобрали 11 спектаклей в конкурсную программу и 7 во внеконкурсную. Жюри фестиваля возглавляет известный драматург Михаил Бартенев.  

Участие в мероприятии примут театры из разных регионов нашей страны. Так, в конкурсную программу вошли два казанских ТЮЗа (Казанский ТЮЗ и Казанский татарский ТЮЗ имени Кариева), Бурятский театр драмы имени Хоца Намсараева, Няганский ТЮЗ. Участниками станут несколько спектаклей из Санкт-Петербурга: «Руслан и Людмила» Антона Оконешникова из Александринского театра, «Эйнштейн. Что нам светит?» Наташи Слащевой из театра Karlsson Haus, «Принц в корзине» Владислава Тутака из Театрального проекта 27, «Дневник ласточки» Ксении Павловой из Большого театра кукол, «45» Ларисы Афанасьевой и Ярослава Митрофанова из Упсала-цирка, «Красный фонарь» проекта «Театр в Театральном музее».

На фестивале будет работать лаборатория драматургов и режиссеров «Маленькая ремарка». С читками пьес выступят Полина Алехина, Арина Полякова и Константин Соя. Программа мероприятия также включает семинар «Театр, где играют дети» и программу «Эхо Арлекина».

Церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля «Арлекин» пройдет 24 апреля. Спектакль-победитель получит в награду 1 млн рублей.


Поделиться в социальных сетях: