В Большом театре восстановили «Ромео и Джульетту»

 
В Большом театре восстановили легендарный балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке Сергея Радлова и Леонида Лавровского. 

Спектакль поставил Михаил Лавровский, сын Леонида Лавроского, выдающийся отечественный танцовщик. Шедевр мирового балета был впервые показан на сцене Большого театра в 1946 году. «Ромео и Джульетта» считается вершиной драмбалета, жанра, в котором большое внимание уделяют психологической и сюжетной составляющей.

Главные роли в премьере исполнят артисты Большого театра: Артемий Беляков, Владислав Лантратов, Артем Овчаренко, Даниил Потапцев, Денис Родькин, Светлана Захарова, Елизавета Кокорева, Екатерина Крысанова, Евгения Образцова и Элеонора Севенард. 

Для спектакля достоверно воссоздавали хореографию, костюмы и декорации постановки 1946 года. Сценографией занимается Петр Вильямс, почти все 650 костюмов в постановке созданы по его эскизам.

Композитор Сергей Прокофьев получил заказ на создание балетной партитуры по пьесе «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира в 1935 году. В работе над либретто принимали участие Адриан Пиотровский и Сергей Радлов. Музыка балета Прокофьева была принята неоднозначно. К тому же, спектакль планировали закончить иначе, оставив главных героев в живых. В 1940 году к работе над постановкой подключился Леонид Лавровский, он настоял на некоторых доработках либретто и стал одним из его соавторов.

Мировая премьера балета прошла 30 декабря 1938 года в Национальном театре в Брно. Полную версию впервые показали в Кировском театре в Ленинграде в 1940 году. При этом, на премьерных афишах отсутствовало имя Адриана Пиотровского, в 1937-м он был расстрелян как «враг народа».
В Большой театр этот спектакль попал только после войны в 1946 году. К этому времени режиссер Сергей Радлов был обвинен в измене родине и отправлен в лагерь. Когда в 1956-м году спектакль был с гастролями вывезен в Лондон, он произвел настоящий фурор. Последний раз спектакль «Ромео и Джульетта» возобновляли в декабре 1995 года.


Поделиться в социальных сетях: