Феерическую комедию поставят в Этнотеатре

 
18 апреля в Этнотеатре состоится премьера спектакля «Клоп» по пьесе Владимира Маяковского в постановке Михаила Мизюкова.

Автор произведения сам определил его жанр как феерическую комедию. Главной проблемой своей пьесы Маяковский считал разоблачение мещанства, однако в комедии также обличается и светлое коммунистическое будущее.

По сюжету, в 20-е годы бывший рабочий и партиец Присыпкин празднует свою свадьбу, на которой и погибает в результате пожара. Спустя 50 лет его тело находит и воскрешает будущее поколение. Однако эгоистичный и праздный Присыпкин не вписывается в это стерильное, идеологически выверенное общество. Для советских людей 70-х годов главный герой не больше, чем «обывателиус вульгариус», пережиток истории, клоп, разносящий вирус мещанства.

Однако не только к мещанству в этой пьесе есть вопросы. «Этот мир напоминает медицинские лаборатории, информационные карусели. Здесь все перевернуто с ног на голову, пропитано лицемерием, лукавством. В воздухе «светлого будущего» витает убийственный запах «хлорки». Любой нормальный человек взвоет в таком «стеклянном зверинце», и такие пороки, как мещанство, воспринимаются как очень живые, простые человеческие слабости», – пишут в анонсе спектакля про общество 70-х, описанное Маяковским.

В постановке особое внимание уделят музыкальному оформлению: будут звучать мелодии духовых и джазовых оркестров времен НЭПа, романсы и музыка коммунистического будущего. Звукорежиссером выступит Катерина Щербакова. Оформлением сцены займется Мария Утробина.


Поделиться в социальных сетях: