Алена Бабенко встречает день рождения премьерой в «Современнике»

 
31 марта, в день рождения актрисы, в театре проходит первый показ спектакля «Это моя жизнь» по пьесе Атола Фугарда «Здесь живут люди». В этой постановке у Алены Бабенко – бенефисная роль.

Она играет Милли – женщину-парадокс, которая одновременно и трогательная, и яркая, и обворожительная, и дерзкая, и мудрая. При этом, как и постояльцы ее пансиона, – очень одинокая. И страдает от экзистенциальной тоски. В жизни Милли все вроде бы не заладилось, она мучается от неоправдавшихся надежд на светлое, счастливое будущее. Главным образом потому, что Алерс жестоко предал и бросил ее спустя 10 лет отношений. Но Милли найдет в себе силы преломить драматичное течение собственной жизни.

«Она сумела сама, без психологов, без помощи со стороны, все проговорить и родиться заново. И это, кстати, пример для многих людей. Милли, исходя из современных реалий, должна бежать к психологу — больше не к кому, но она умудрилась все сделать самостоятельно», – говорит Алена Бабенко.

Актриса признается, что эта работа для нее – абсолютное чудо, потому что через одно рукопожатие пьесу ей передал Римас Туминас. Он же порекомендовал режиссеру спектакля Гульназ Балпейсовой взять на главную роль именно Алену Бабенко.

«Я прочла пьесу и не могу сказать, что полюбила эту героиню, у меня было много вопросов. Я испытывала к ней разные чувства: иногда хотелось ее задушить, иногда я думала, что она ненормальная, иногда – что она какой-то ребенок. Поняла, что Милли просто очень интересный человек, женщина, которую мне хочется сыграть», – рассказывает актриса.

Партнерами Алены Бабенко в этом спектакле стали Марта Хованская (легкомысленная Сисси), Ефим Белосорочка (почтальон Шорти) и Иван Стебунов (доморощенный фиософ Дон).

Дон – такой же странный и неприкаянный, как и другие персонажи этой истории. Он и ставит главной героине диагноз «экзистенциальная тоска». Хотя сам слово «экзистенциальный» выговаривает только с третьего раза.

«Мой персонаж убежден, что он умнее всех, – говорит Иван Стебунов. – Дон начитан, образован и давно отказался от бытового, от всего, что интересует простых людей. У него нет никакой профессии, он бездельник – философ, психолог, интеллектуал. Если что-то произойдет, он скажет, что так тому и надо было, не будет протестовать. В пьесе есть такие слова: “Раньше я думал, что самое подходящее для меня определение – оцепенелый, не способный ничего чувствовать”.  Так Дон думает о себе, но зрители заметят, что он не остается равнодушным ни к одному событию, которое происходит вокруг».

По словам режиссера Гульназ Балпейсовой, главный посыл ее постановки в том, что нужно не просто мечтать о счастливой жизни, но и прикладывать хотя бы какие-то усилия, чтобы ее достичь.

Следующие показы спектакля «Это моя жизнь» запланированы на 1, 15 и 29 апреля.


Поделиться в социальных сетях: