Неделя в кино: «Воспоминания о Париже», «Фрау» и «Неспящие в Сеуле»

Что смотреть в кино с 14 по 21 марта

 
Запах весны на все еще морозных улицах обещает скорое потепление, как минимум в природе. Но пока еще холодно, кинозал остается лучшим способом согреться не только физически, но и эмоционально. 14 февраля позади, поэтому сладкие ромкомы сменились глубокими и серьезными фильмами о том, какой бывает любовь и отношения.

ФЕСТИВАЛЬ ФРАНКОФОНИЯ

9 фильмов из Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады и Люксембурга будут показаны в кинотеатре «Художественный» с 20 по 26 марта. Открывает фестиваль драма «Воспоминания о Париже». Режиссер – многократная участница Каннского фестиваля Алис Винокур. В главных ролях – Виржини Эфира (за эту роль она получила премию «Сезар» и Бенуа Мажимель (сейчас его можно увидеть в кинотеатрах в «Рецепте любви»).

Эта история о терактах в столице Франции в 2015 году и о людях, которые в этих терактах выжили. Это случилось 13 ноября 2015 года. Почти одновременно в Париже было совершено несколько атак – взрывы рядом со стадионом «Стат де Франс», бойня в концертном зале «Батаклан», расстрел посетителей нескольких ресторанов. В тот день в Париже погибли 130 человек, больше 350 были ранены. Эти теракты стали крупнейшими по числу жертв за всю историю Франции. Ответственность за них взяла на себя группировка «Исламское государство», назвав эти теракты «11 сентября по-французски». Это реальные события.

В фильме мы видим историю только одного кафе. Главная героиня фильма – Мия. В тот вечер муж пригласил ее на ужин в ресторан, но его срочно вызвали на работу, и ужин не состоялся. Мия поехала домой на мопеде, но шел сильный дождь, и она решила переждать в кафе. Сидела одна, пила кофе, рассматривала людей – вот китайские туристы, вот парижская молодежь, вот мужчина празднует юбилей с сослуживцами: свечки, торт, он задувает, и вдруг… взрыв, и в кафе начинается стрельба. Группа террористов в масках расстреливает всех без разбору. Вопли, кровь, ужас, тишина...

Мие удалось выжить, она уползла в какой-то подвал, кто-то держал ее за руку, она ничего не помнит. Муж-хирург зашил рану на животе, она возвращается домой, возвращается в тот Париж, который стоял сотни лет до теракта и будет стоять после, оживленный романтический Париж, где всегда красиво, весело и влюбленно. Но для Мии этого Парижа больше нет, она ничего не может вспомнить, но не может и забыть. Она не может находиться в компании веселящихся и что-то празднующих людей. Ей тяжело рядом с мужем, который пытается ей помочь, но он не может чувствовать того, что чувствует она – он там не был, он не способен понять. И Мия возвращается в то кафе, где встречаются другие выжившие. Они собираются там по понедельникам и пытаются вспомнить все до мелочей. Однажды туда придет Тома (Бенуа Мажимель), он помнит все в мельчайших подробностях, и ему от этого невыносимо. 

Этот фильм о событиях, от нас вроде бы далеких, но как же точно он попадает в ощущения многих людей сегодня. Когда близкие люди становятся чужими просто потому, что переживание, понимание, ощущение трагедии у вас не общее, они даже могут говорить «я тебя понимаю», но это невозможно понимать, и эти утешительные речи только раздражают.  И когда спокойно тебе только рядом с теми, кто переживает трагедию так же, как и ты.

В фильме есть сцена, где Миа и Тома остаются наедине и все идет к сексу. Мия стесняется своего шрама, она не может раздеться, но у нее один шрам, а у Тома их много, и он показывает ей эти шрамы, она прикасается к ним так, будто знакомится с каждым, и тогда ее собственное смущение отступает… Это не страстный секс любовников, изменяющих своим мужьям и женам. Это история про близость людей, которые все знают и понимают про шрамы друг друга. Про близость, которая очень помогает выжить в аду, про тот уровень доверия, который возникает к тем, кому ты не стыдишься показать свои шрамы.

«Воспоминания о Париже» – во многом личный фильм для Алис Винокур, поскольку ее младший брат в день теракта находился в «Батаклане», он выжил, но долго переживал посттравматический синдром. 

ФРАУ

Второй полнометражный фильм Любови Мульменко – одного из лучших российских драматургов. По ее сценариям сняты фильмы «Комбинат «Надежда», «Еще один год», «Как меня зовут», «Верность», «Нина». Все ее фильмы, включая ее режиссерский дебют «Дунай» – о сегодняшнем дне, о настоящих людях, об их травмах и боли, переживаниях и комплексах, чувствах и проблемах. Ее герои чаще всего одиноки и непонятны окружающему миру, иногда непонятны и самим себе.

Герои «Фрау» – два одиночества. Ваня – странный, с «особенностями», то ли у него разновидность РАС, то ли просто чудак – живет один, работает в магазине рыболовных снастей, растворен в мире рыцарских романов, мечтает служить прекрасной даме, всех девушек называет «Фрау». Кристина – прима провинциального балетного театра, танцует Жизель, живет в тесной квартире с мамой и бабушкой, имеет отношения с женатым травматологом, от которого не дождешься нежности даже на редких свиданиях, потому что он напивается и поет в караоке. Это совершенно бесперспективные отношения.

Ваня тоже однажды пережил разочарование в любви. Он нашел свою прекрасную даму, подъехал к ней на белом коне с совой в руке, она не оценила, а он продолжает служить ей, пишет о ней сказку и хранит ее в морозилке. Но Ваня все равно хочет создать семью, потому что одному плохо. И Кристина хочет. Однажды они встретятся и станут вместе жить – Иванушка-дурачок и прекрасная принцесса. И, казалось бы, вот оно счастье, но только тревожно и на экране, и в душе.

В героях этого фильма вроде бы сложно узнать себя, настолько они чудаковатые. Но вглядываясь и вслушиваясь в них, понимаешь, что это все про тебя и есть. И дело не в том, что где-то в глубине души вы рыцарь или балерина. Дело в ощущениях себя в этой жизни, в поисках отношений, в попытках спастись от одиночества, заткнуть в себе какую-то дыру от прошлых обид и неудач. Эта история про людей, которые понятия не имеют, что такое любовь и что с ней делать, как жить вместе, да и по отдельности не умеют. Ваня построил свой сказочный мир и пустил туда Кристину, придумав, что она принцесса и прекрасная дама. А Кристина хотела свой дом, семью, нормальный быт. Их представления об идеальном мире не совпали, потому и сказка превратилась в триллер о том, куда приводят мечты и как разбиваются иллюзии.

НЕСПЯЩИЕ В СЕУЛЕ

Корейский антипод фильму «Фрау» – о людях, которые и в одиночестве счастливы, но лучше все-таки влюбиться.
В главной мужской роли – один из самых известных корейских актеров, звезда дорам Ли Дон-ун («История девятихвостого лиса», «Демон»). Его герой Пак Ён-хо – успешный и самовлюбленный инфлюенсер, решивший стать писателем. Он уверен, что одиночкой быть хорошо и что одиночество необходимо, чтобы развиваться. Он живет в роскошной и идеально чистой квартире и сознательно избегает отношений.

Хёд-жин (Лим Су-джон) – главный редактор книжного издательства, она талантлива и успешна, но несчастна в любви. 

Оба героя одиноки, но если Хёд-жин пытается выбраться из этого состояния, то Ён-хо считает, что счастлив быть сам по себе. До определенного момента мы не понимаем, откуда это – неудавшиеся отношения в прошлом, несчастная первая любовь, или же осознанный выбор героя?

Им предстоит работать вместе над книгой об одинокой жизни в Сеуле.  Конечно, это вынужденное сотрудничество изменит из жизни и убеждения.

«Неспящие в Сеуле» – забавная и романтическая история с художественным тропом «от ненависти до любви один шаг», в ней нет никаких клише про мужчину и женщину и любовь с первого взгляда. Это история про живых людей и настоящие чувства, очень трогательная и щемящая. После этого фильма вам точно захочется влюбиться или как минимум отправиться в Сеул, который на экране выглядит не менее романтическим, чем Париж.


Поделиться в социальных сетях:



Читайте также

  • Фестиваль новой клоунады выйдет в онлайн

    В Москве подвел итоги II Фестиваль новой клоунады – мультиформатный проект, в рамках которого прошел обмен опытом между цирковым и театральным сообществом: с командами клоунов работали не только режиссеры и драматурги, артисты театра и кино – к лаборатории по поиску новых форм клоунады присоединились хореографы, художники и композиторы. ...
  • Культурный дайджест

    Для тех, кто планирует провести выходные не на природе, а в городе, предлагаем наш культурный дайджест: очередной прекрасный пример якутского кинематографа, киноленту об эксперименте с алкоголем, радиоспектакли в театре «Практика», лекцию о современном танце и многое другое. ...
  • Лев Додин поставил чеховскую повесть «Палата №6»

    5 и 7 мая в МДТ-Театре Европы пройдут премьерные показы постановки Льва Додина «Палата №6». «Мы очень хотим поделиться с вами подробностями о предстоящей премьере спектакля «Палата №6». Но пока можем рассказать только о творческой группе и премьерных датах в этом сезоне», – говорится в телеграм-канале театра. ...
  • В Новой Голландии появится «Летний театр»

    25 мая на территории Новой Голландии, во дворе здания «Бутылка», откроется «Летний театр», сообщает Фонтанка.ру. По пятницам, субботам и воскресеньям здесь будут проходить спектакли независимых театров и перформансы, джазовые концерты, выступления академических и экспериментальных музыкантов. ...
Читайте также

Самое читаемое

  • Фестиваль новой клоунады выйдет в онлайн

    В Москве подвел итоги II Фестиваль новой клоунады – мультиформатный проект, в рамках которого прошел обмен опытом между цирковым и театральным сообществом: с командами клоунов работали не только режиссеры и драматурги, артисты театра и кино – к лаборатории по поиску новых форм клоунады присоединились хореографы, художники и композиторы. ...
  • Культурный дайджест

    Для тех, кто планирует провести выходные не на природе, а в городе, предлагаем наш культурный дайджест: очередной прекрасный пример якутского кинематографа, киноленту об эксперименте с алкоголем, радиоспектакли в театре «Практика», лекцию о современном танце и многое другое. ...
  • Лев Додин поставил чеховскую повесть «Палата №6»

    5 и 7 мая в МДТ-Театре Европы пройдут премьерные показы постановки Льва Додина «Палата №6». «Мы очень хотим поделиться с вами подробностями о предстоящей премьере спектакля «Палата №6». Но пока можем рассказать только о творческой группе и премьерных датах в этом сезоне», – говорится в телеграм-канале театра. ...
  • В Новой Голландии появится «Летний театр»

    25 мая на территории Новой Голландии, во дворе здания «Бутылка», откроется «Летний театр», сообщает Фонтанка.ру. По пятницам, субботам и воскресеньям здесь будут проходить спектакли независимых театров и перформансы, джазовые концерты, выступления академических и экспериментальных музыкантов. ...
Читайте также