«Духовное она ставила превыше всего»

 
Актриса Театр сатиры Вера Васильева ушла из жизни в августе прошлого года. И практически до последних дней играла на сцене, несмотря на то, что 30 сентября ей должно было исполниться 98 лет. Всегда элегантная, неизменно доброжелательная – зрители её обожали. И она отвечала им взаимностью. Превыше всего Вера Кузьминична ценила отношения между людьми, не придавая большого значения материальным благам. Об одном случае, подтверждающем эту истину, обозревателю «Театрала» рассказала крестная дочь актрисы Дарья Милославская.

– С Верой Кузьминичной мы познакомились 32 года назад, – рассказывает Дарья. – И за эти годы стали очень близки. Вера Кузьминична была мне крестной матерью, а моей дочери Светлане настоящей бабушкой. Однажды, еще в первые годы нашего общения, Вера Кузьминична подарила мне маленькую брошечку, пояснив, что это её первое золотое украшение, и рассказала такую историю.

Как-то очень дорогой для Веры Кузьминичны человек в разговоре с ней намекнул, что материальное ей дороже духовного. – Вы думаете, мне это важно? – спросила она. – Думаю, да, – ответил он. В ответ она взяла с полки блюдечко, в котором лежали все её украшения, подошла к окну и стряхнула всё содержимое прямо в снег. И это было знаком того, что ничего ценнее человеческих отношений для нее нет. Духовное она всегда ставила превыше всего.

Вера Кузьминична ко всему относилась очень легко. Ни над чем не тряслась – ну пропало и пропало. И брошечку эту с маленьким красным камушком она себе купила на свой гонорар. Решила, что эта первая золотая вещь будет у нее своего рода талисманом, долго хранила её, даже не надевая. А потом подарила мне. И еще с таким же красным камушком маленькое золотое колечко. Я это не ношу, храню как память, а потом передам своей дочери, а она, надеюсь, своим детям…

Вера Кузьминична и на сцене, и в жизни обожала аксессуары, платья, шляпки. Она давно хотела, чтобы, когда ее не станет, ее украшения, ее платья, шарфы, палантины, боа прежде всего перешли актрисам, с которыми она играла в Театре сатиры. И чтобы близкие Вере Кузьминичне люди обязательно получили или взяли сами какую-нибудь памятную вещь. Поэтому сейчас все эти вещи еще разложены на убранной постели Веры Кузьминичны, чтобы каждый, кого она любила при жизни, выбрал то, что ему хочется. Чтобы частичка тепла Веры Кузьминичны осталась навсегда с этим человеком…

Квартира Веры Васильевой похожа на музей. Здесь огромное количество наград и дипломов, фотографий, книг и альбомов с дарственными надписями. В холле есть Уголок Веры Васильевой с её прекрасным фотопортретом. На столике некоторые награды, самые любимые украшения, грим и очки. Кажется, хозяйка не покинула этот дом и сейчас подойдет к столику, чтобы надеть колье, подправить макияж и отправиться на встречу с любимыми зрителями.

– Вера Кузьминична очень бережно относилась к наградам, но не надевала их в силу своей скромности. Единственное, что она иногда позволяла себе надеть, и то, пожалуй, в советские времена, это два значка Лауреата Государственной премии СССР, – продолжает Дарья. – Свою одежду Вера Кузьминична всегда дополняла различными аксессуарами: брошами, колье, браслетами, шарфами и палантинами. Одно из последних украшений – колье с голубым жемчугом – она очень любила, всегда надевала его на самые торжественные мероприятия. Например, на вручение Ордена за заслуги перед Отечеством II степени, на первый вечер памяти Анатолия Дмитриевича Папанова. Это авторская работа, его сделала моя коллега.
Здесь же золотистое ожерелье, в котором она играла спектакль «Вера», и комплект – колье и браслет, состоящие из мелких золотых цепочек, от ювелирного дома НАUS оf DIЕТRIСН.

Интересна история рюмочки, инкрустированной кристаллами Swarovski. Мы искали подарок на юбилей Романа Григорьевича Виктюка. Нашли очень красивый золотой фужер для шампанского с инкрустацией и купили его. Там осталась рюмочка, и я решила купить её для Веры Кузьминичны. Поздравляя Виктюка, она сказала: «Вот у вас фужер, а у меня такая рюмочка. И когда мы будем из них пить, то будем друг о друге вспоминать».

В спальне на кровати разложены украшения, которые Вера Кузьминична просила раздать коллегам. Что-то уже забрали на память, но многое еще осталось. Здесь и украшения компании «Русское золото», и перламутровый комплект из Вьетнама, куда Вера Васильева ездила с делегацией деятелей культуры еще в 1970-е годы. Есть скромный кулончик из дерева, привезенный в конце восьмидесятых из Перу. И с ним тоже связана своя история.

– Однажды Вера Кузьминична в составе делегации побывала в Перу, и ей запомнилась поездка в древний город Мачу-Пикчу. На одном из участков дороги поезд шел очень медленно, а вдоль состава бежали люди и продавали местные сувениры и шерстяные изделия. Вера Кузьминична купила у них свитер из шерсти ламы, он до сих пор в отличном состоянии, и украшение из дерева. И когда она надевала тот свитер, то непременно украшала его этим деревянным кулоном.

Вера Кузьминична к вещам относилась, по сути, бережно, хотя могла подолгу держать их просто на спинке стула или кресла, но вещи – и платья, и блузки, и юбки, и свитера, и обувь – у нее жили десятилетиями. И что самое, пожалуй, удивительное – Вера Кузьминична легко могла надеть платье двадцатилетней давности, и нигде оно не было ни мало, ни велико. А один сарафан, коричневый с белыми розами, был так любим, что прослужил Вере Кузьминичне около 60 лет. Она купила его еще платьем с длинными рукавами, и я нашла недавно ее фото в нем начала 1960-х. Потом рукава стали короткими, потому что уже начали протираться локти, еще лет через пятнадцать платье превратилось в сарафан, который Вера Кузьминична в жаркие дни носила до последнего лета…

Платья у знаменитой актрисы все как на подбор – красивые, элегантные, удачно подчеркивающие изящную фигуру их владелицы. Как оказалось, почти все эти платья для своей крестной купила Дарья и о каждом из них она может рассказать.

– У Веры Кузьминичны была прекрасная фигура, и покупать ей одежду было легко и приятно. Вот это темно-золотистое платье похоже на то, в котором Марлен Дитрих была на вечере, когда ей представили Паустовского. Это известная история, когда знаменитая актриса встала перед писателем на колени и поцеловала руку того, кто написал рассказ «Телеграмма». Вера Кузьминична тоже присутствовала на этом вечере, поскольку всегда восхищалась Марлен Дитрих и хотела увидеть актрису. И помимо знакового события, ей запомнилось платье, в котором была знаменитость. Конечно, я не могла найти точно такое платье, но купила очень похожее, что Вера Кузьминична, конечно же, оценила.

В синем с люрексом платье Вера Кузьминична играла моноспектакль «Вера». Она очень любила синий цвет. Когда это платье у нее появилось, сразу сказала, что оно будет одним из её любимых, и с удовольствием всегда его надевала, украшая колье в тон платью и чуть-чуть сужая декольте синим цветком-брошью. Вообще Вера Кузьминична всегда любила декольте, и ей такой фасон платьев очень шел, однако с возрастом, несмотря на то что, на мой взгляд, все выглядело более чем достойно, она старалась уменьшить вырез…

Платье светло-бежевое с кружевной накидкой было у Веры Кузьминичны концертным. Оно очень эффектно смотрелось, когда актриса выходила в нем на поклоны. Как раз в него она всегда переодевалась на финал спектакля «Вера», чтобы оставить у зрителя светлое воспоминание.

А вот черное длинное платье. Его привез Владимир Петрович из Америки в 1975 году. Вера Кузьминична попросила купить ей вечернее платье, и он, не зная английского языка, смог выполнить её просьбу. Об истории, связанной с его покупкой, очень хорошо рассказал Александр Анатольевич Ширвиндт.

Как все советские туристы, артисты привезли с собой из дома консервы и прочий сухой паек, чтобы драгоценные доллары тратить не на еду, а на дефицитные товары. Ширвиндт и Ушаков жили в одном номере, и Владимир Петрович сразу заявил, что за стол отвечает он. Экономно распределив все продукты на две недели вперед, он выдавал к завтраку… один хлебец на двоих. Ширвиндт уговаривал товарища разнообразить их меню, купив хотя бы помидоров, но Ушаков был неумолим: «Ты с ума сошел! Два доллара за штуку! Да джинсовая куртка стоит четыре!» Но вскоре Александр Анатольевич понял, зачем понадобилась коллеге такая жесткая экономия. В последний день гастролей они с Ушаковым зашли в бутик, и Владимир Петрович обратился к продавщице со словами: «Будьте любезны, если можно, мне ивнинг платье для Верочки». Просьбу приходилось повторять неоднократно, поскольку переводчика рядом не было. Кончилось тем, что у продавщицы наступило прозрение, и она-таки принесла «ивнинг платье для Верочки».

– Вера Кузьминична считала это платье самым любимым и удачным. Во-первых, оно прекрасно подчеркивает фигуру. А во-вторых, его можно украсить любым аксессуаром. И она сама нашивала на него различные жемчужинки, бусинки, горный хрусталь. Это платье – историческое, ведь ему почти полвека.

У Веры Кузьминичны помимо государственных наград и орденов огромное количество различных премий, среди них «Звезда Театрала», «Хрустальная Турандот», «Золотая маска», «Кумир» и другие. Много фотографий и портретов, написанных известными художниками.

Один портрет – образ молодой графини в спектакле Малого театра «Пиковая дама» списан с фотографии Веры Кузьминичны в роли Дженни Герхард, которую она играла в Брянском областном театре драмы еще в 1960-е годы. Она иногда работала в других театрах, говорила, что исполнила свою мечту, потому что воплотила образы Раневской в «Вишневом саде» (Тверской драматический театр), Кручининой в «Без вины виноватых» и Филумены в «Филумене Мартурано» (Орловский драматический театр им. Тургенева), миссис Сэвидж («Странная миссис Сэвидж» – Театр кукол им. Образцова).

Здоровье и, главное, настрой Веры Кузьминичны очень подкосило время пандемии, потому что она бездействовала, а жизнь без сцены, без новых ролей, без партнеров и зрителей – это не её. Но, несмотря на то что в середине апреля Вера Кузьминична неожиданно заболела тяжелейшим воспалением легких, она, благодаря невероятным усилиям нашего уникального доктора Валентины Васильевны Артемовой, все-таки смогла 8 и 9 мая выступить на вечере памяти Анатолия Дмитриевича Папанова.

В июне мы уехали на дачу, на природе Вера Кузьминична почти восстановилась и до конца июля чувствовала себя вполне нормально. А потом наступила невыносимая жара…

Дарья с нежностью рассказывала о Вере Васильевой, о её любви к мужу Владимиру Ушакову, показывала вещи, связанные с этими замечательными людьми. И всё это время словно ощущалось незримое присутствие хозяйки квартиры. Казалось, вот сейчас она войдет, улыбнется и засобирается в свой любимый театр, готовиться к следующей роли.


Поделиться в социальных сетях:



Читайте также

  • Фестиваль новой клоунады выйдет в онлайн

    В Москве подвел итоги II Фестиваль новой клоунады – мультиформатный проект, в рамках которого прошел обмен опытом между цирковым и театральным сообществом: с командами клоунов работали не только режиссеры и драматурги, артисты театра и кино – к лаборатории по поиску новых форм клоунады присоединились хореографы, художники и композиторы. ...
  • Культурный дайджест

    Для тех, кто планирует провести выходные не на природе, а в городе, предлагаем наш культурный дайджест: очередной прекрасный пример якутского кинематографа, киноленту об эксперименте с алкоголем, радиоспектакли в театре «Практика», лекцию о современном танце и многое другое. ...
  • Лев Додин поставил чеховскую повесть «Палата №6»

    5 и 7 мая в МДТ-Театре Европы пройдут премьерные показы постановки Льва Додина «Палата №6». «Мы очень хотим поделиться с вами подробностями о предстоящей премьере спектакля «Палата №6». Но пока можем рассказать только о творческой группе и премьерных датах в этом сезоне», – говорится в телеграм-канале театра. ...
  • В Новой Голландии появится «Летний театр»

    25 мая на территории Новой Голландии, во дворе здания «Бутылка», откроется «Летний театр», сообщает Фонтанка.ру. По пятницам, субботам и воскресеньям здесь будут проходить спектакли независимых театров и перформансы, джазовые концерты, выступления академических и экспериментальных музыкантов. ...
Читайте также

Самое читаемое

  • Фестиваль новой клоунады выйдет в онлайн

    В Москве подвел итоги II Фестиваль новой клоунады – мультиформатный проект, в рамках которого прошел обмен опытом между цирковым и театральным сообществом: с командами клоунов работали не только режиссеры и драматурги, артисты театра и кино – к лаборатории по поиску новых форм клоунады присоединились хореографы, художники и композиторы. ...
  • Культурный дайджест

    Для тех, кто планирует провести выходные не на природе, а в городе, предлагаем наш культурный дайджест: очередной прекрасный пример якутского кинематографа, киноленту об эксперименте с алкоголем, радиоспектакли в театре «Практика», лекцию о современном танце и многое другое. ...
  • Лев Додин поставил чеховскую повесть «Палата №6»

    5 и 7 мая в МДТ-Театре Европы пройдут премьерные показы постановки Льва Додина «Палата №6». «Мы очень хотим поделиться с вами подробностями о предстоящей премьере спектакля «Палата №6». Но пока можем рассказать только о творческой группе и премьерных датах в этом сезоне», – говорится в телеграм-канале театра. ...
  • В Новой Голландии появится «Летний театр»

    25 мая на территории Новой Голландии, во дворе здания «Бутылка», откроется «Летний театр», сообщает Фонтанка.ру. По пятницам, субботам и воскресеньям здесь будут проходить спектакли независимых театров и перформансы, джазовые концерты, выступления академических и экспериментальных музыкантов. ...
Читайте также