Ольга Прокофьева: «Приятно, когда в подарок вложены душа и сердце»

 
Часто зрители замечают, что после финальной сцены спектакля, на поклонах артисты получают не только цветы, но и пакеты с какими-то подарками. И это вызывает неподдельный интерес, хочется узнать – а что там внутри? Народная артистка России Ольга Прокофьева приоткроет завесу тайны и расскажет, какие подарки она получает от зрителей, и что особенно дорого её сердцу.  
 
– Открою секрет, – говорит Ольга Прокофьева. – В этих скромных пакетиках зрители дарят какие-то сладости, или сувениры. Например, это могут быть тарелки, или другие памятные изделия с изображением города, в котором ты находишься. Бывают и совсем неожиданные презенты – так однажды я получила пакет с двумя баночками майонеза.

Приятно, когда зрители в театр приходят с цветами. Цветы я очень люблю, потому что они прекрасны, а жить надо в красоте. Я благодарна зрителям за них и всегда бережно приношу цветы домой, расставляю в вазы, подрезаю, меняю воду, чтобы они как можно дольше стояли.

Но больше всего мне нравятся подарки, которые не покупают в магазине, а делают своими руками. И сразу вспоминаю прекрасную женщину по имени Анаит из города Дзержинска. С её сыном я познакомилась на телевидении, на канале «Россия» и однажды, узнав, что я еду со спектаклем в Нижний Новгород, он попросил сделать для его мамы билеты в театр, если это возможно. Я сделала приглашение для его мамы и её подруг, и они приехали на спектакль. А поскольку Анаит – женщина восточная, она не могла приехать без подарка и привезла большого размера торт «наполеон», который сама испекла. Я поблагодарила Анаит за такой прекрасный подарок, и после спектакля мы всем коллективом съели этот торт. И это стало уже традицией. Когда мы играем спектакль в Нижнем Новгороде, или в Дзержинске, я делаю этим женщинам контрамарки, потому что они просто обожают театр. И каждый раз Анаит преподносит вот такие сюрпризы. В последний наш приезд она наготовила два огромных подноса голубцов и беляшей. После спектакля мы накрыли стол и всем коллективом с удовольствием поглощали эти яства. Однажды она приготовила хворост и привезла его в большой коробке, как из-под телевизора. Это очень вкусно и безумно приятно. Я ругаю Анаит за такое количество, она в ответ улыбается, говорит: «Хорошо», и в следующий раз снова привозит вкусные подарки для всего коллектива.  
 
Уникальные подарки на юбилей
– В прошлом году у меня был юбилей и, естественно, подарками я была не обделена. Но всегда журю своих зрителей, если они покупают что-то дорогое. Особенно, если это девочки-студентки. И я попросила их в качестве подарка сделать видео, как заставку к моему творческому вечеру. И получился прекрасный ролик, в котором скомпонованы сцены из моих спектаклей и кадры из фильмов. Получилось очень талантливо, красиво, сделано с любовью. Найдены такие кадры, которые я, наверное, в интернете уже никогда бы не отыскала. Удивительно, но сохранилось видео сбора труппы в 1985 году, когда я только пришла в театр. В зале сидели Андрей Гончаров, Пётр Фоменко, Борис Тенин, Армен Джигарханян, Наталья Гундарева и другие мастера. И на кадрах видно, что, когда меня представляли коллективу, я чуть не расплакалась, так расчувствовалась. Действительно прекрасный подарок, и я очень благодарна Зое за это.

Еще один уникальный подарок на юбилей мне преподнесли две мои знакомые, которые с годами стали уже приятельницами – Кристина и Мария. Он представляет собой деревянный короб, в котором построен макет зрительного зала Театра Маяковского, на сцене декорации спектакля «Чума на оба ваши дома», посреди сцены фигурка меня в роли Розалины. А в зрительном зале, в партере, красным цветом выделено два места – это они обозначили себя, как будто сидят и смотрят спектакль. С другой стороны макета есть лампочка, которая включает свет на сцене. Это ручная работа, довольно-таки трудоемкая и затратная. И этот подарок очень дорог моему сердцу.
 
Ангелы и Чебурашки
– Мой дебют в драмкружке – роль Чебурашки. И однажды в одном интервью я озвучила, что у меня есть небольшая коллекция маленьких Чебурашек, после чего зрители стали мне их дарить. Но сейчас я, в основном, коллекционирую Ангелов. Стоило мне об этом сказать, как зрители начали преподносить мне Ангелов, причем во всех российских городах, где я бываю с гастролями. Это и фарфоровые фигурки, и ручной работы куклы, или же просто картинки. И они все авторские, необычные.

Последний Ангел, которого я получила – небольшая картина, сделанная из нежных-нежных кружев, из самых тонких ниток. Работа мастерицы Мценской школы кружевниц. Картина стоит у меня в квартире на видном месте и каждое утро, проходя мимо, я улыбаюсь, потому что от такой красоты сразу поднимается настроение.

Вот такие эксклюзивные вещи живут у меня дома. Мне они очень нравятся, потому что в них вложено сердце, душа и труд создателей.
 
Своим подругам, особенно актрисам, я люблю дарить вазы для цветов. И, когда подарок еще запечатан, преподношу его со словами: «Хочу, чтобы в твоей жизни всё было, а вот того, что я дарю, тебе всегда не хватало». Это тоже узнали мои зрительницы и стали дарить мне вазы. Среди них есть ваза ручной работы, на которой написаны названия всех моих спектаклей. Еще есть ваза, обклеенная моими афишами. Получилось очень креативно.

 
«Внимание зрителей – это тоже прекрасный подарок»
– ВКонтакте есть «Официальный клуб Ольги Прокофьевой», довольно большое сообщество. Сайт ведет Фарида Ахтямова из Казани. Мы с ней дружны и, когда я бываю в Казани, она приходит на мои спектакли. И я тоже была у неё в гостях. Она отслеживает всё, что связано с моими кино- и театральными работами, с моими премьерами. И мне приятно войти на сайт и почитать о себе много хорошего. Спасибо ей за это.

Те, кто входит в группу пишут мне стихи, создают свои альбомы. Одна очень талантливая девочка из Беларуси – Вика, подробно разобрала все мои спектакли с точки зрения философии и того, какую миссию они в себе несут. Целая книга с фотографиями, рецензиями и комментариями.

Еще мы со зрителями обмениваемся книжками. Они интересуются тем, что я прочитала, просят принести книгу, а взамен приносят книги, которые понравились им, и мы обмениваемся. Есть театралы, которые пересматривают спектакли с моим участием по несколько раз. Это люди и старшего поколения, и молодые. Есть приятные знакомые, которые ожидают меня у служебного входа, и мы с ними ведем небольшие беседы.
 
Я восхищаюсь своими зрителями, их трудолюбием, разносторонностью, их желанием познавать что-то новое. Они все очень талантливые, увлеченные и им в этой жизни всё интересно. Это люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет любовь к театру. Спасибо, что в нашей стране есть такие люди. И низкий им поклон за такую любовь и преданность Театру.

Вера Холодная: «Аромат для дома – это идеальный подарок»
О том, почему сегодня стало модным трендом – дарить интерьерные ароматы, «Театралу» рассказала наш эксперт  коммерческий директором бренда интерьерных ароматов BAGO home Вера Холодная.
 
– Вера, почему вы считаете, что лучше всего дарить ароматы для дома?
 Аромат для дома – это идеальный подарок, он позволяет нам выразить расположение к человеку, показать свои чувства. Ведь приятное благоухание способно поднять настроение, улучшить самочувствие, придать энергию и подарить надежду. Мало, что может так сильно влиять на нас, как аромат.

И это не пустые слова, а научный факт. Обонятельные сигналы обрабатываются в той же части головного мозга, где живут наши воспоминания, образы и эмоции. Именно поэтому ароматерапия существует уже тысячи лет, а начиналось все с религиозных каждений в древних храмах.

Аромат будто находится где-то посередине между духовным и материальным миром. Его не видно, но его присутствие оказывает прямое влияние на наше самочувствие.

Поэтому ароматный презент столь эмоционален и приятен. Однако персональный парфюм является достаточно личным подарком, ведь женские духи или мужские одеколоны становятся буквально продолжением образа людей. А вот преподнести в качестве презента интерьерный аромат в виде диффузора или аромасвечи можно буквально любому: и коллеге на работе, и лучшему другу, и даже любимому артисту.

 А какие ароматы стоит дарить этой весной?
 Весна – это один из самых противоречивых периодов года. С одной стороны, мы выходим из «зимней спячки», предчувствуя, что уже скоро жизнь побежит совсем иным темпом, как бурный поток реки, освободившейся ото льда. С другой – весной, а особенно в ее начале, мы очень слабы, ранимы и уязвимы, причем не только физически, но и эмоционально. Именно сейчас нужно озаботиться вопросом своего самочувствия и оказать поддержку организму на всех уровнях.

На помощь придут комплексы витаминов и сеансы ароматерапии. Ведь эмоции оказывают влияние на наше самочувствие ничуть не меньшее, чем внешние материальные факторы. Поэтому весной нам необходимы бодрящие и оптимистичные ароматы, которые с первого вдоха поднимут настроение и придадут заряд живительной энергии.

К их числу относятся летящие и воодушевляющие цветочные композиции, например, ароматы – «Белый жасмин», «Фиалка» и «Замковая роза», также отлично бодрят цитрусовые – «Апельсин с мятой», «Лемонграсс», «Мята и лайм» и «Древесный лимон». Свежие ароматы помогут избавиться от лени и усталости – это «Свежий хлопок», «Первые цветы», «Мята и базилик» и «Лавровые цветы».

Наполните эту весну энергией и радостью интерьерных ароматов от BAGO home!
 


Поделиться в социальных сетях: