Главным режиссером Малого театра стал Алексей Дубровский

 
Заслуженный артист РФ, актер и режиссер Алексей Дубровский назначен главным режиссером Государственного академического Малого театра, об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.
 
«После ряда встреч, обсуждений с руководством и коллективом Государственного академического Малого театра было принято общее решение о назначении Алексея Владимировича Дубровского главным режиссером», – цитирует ТАСС сообщение министра культуры РФ Ольги Любимовой из ее Telegram-канала.
 
Алексей Дубровский занимал должность заместителя худрука по творческим вопросам. Прежний художественный руководитель театра Юрий Соломин умер 11 января 2024 года. Он руководил театром с 1988 года.
 
«Талантливый актер, режиссер, педагог Щепкинского училища – Алексей Владимирович имеет за плечами огромный опыт работы в Малом театре. Он поступил в труппу в 2013 году и долгие годы работал вместе с Юрием Мефодьевичем, будучи его заместителем по творческим вопросам. Уверена, что на посту главного режиссера он сможет сохранить уникальные традиции Малого театра», –  отметила Любимова.
 
Справка
Алексей Дубровский родился 30 сентября 1977 года в Москве в семье народного артиста России Владимира Дубровского и театроведа Ирины Кмит. В 1998 году окончил Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина и был принят в труппу МТЮЗ, где прослужил до 2013 года. В 2013 году артист начинается работу в Малом театре. С 2007 года он пробует силы в режиссуре, среди его постановок – «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Волк и семеро козлят» в МТЮЗ, «Метель», «Физики», «Мертвые души», «Женитьба Бальзаминова», «Собачье сердце» в Малом театре. Преподает в Щепкинском училище. Среди телевизионных и художественных проектов с его участием - сериалы «Погоня за ангелом», «Сердцеедки», «Гаражи», «Ранетки», «Далеко от войны», «Адаптация» и многие другие.


Поделиться в социальных сетях: