«Ах, театр! Ах, кулисы!»

Как проходила подготовка к церемонии «Звезда Театрала»-2023

 
Театр им. Вахтангова не спит, кажется, никогда. И в выходные, и в будни во всех залах идут репетиции, а по ночам на большой сцене кипит работа по монтажу сложных декораций. 11 декабря уже в час ночи здесь началась подготовка к большому празднику: театр вновь готовится стать домом для церемонии «Звезда Театрала». Механики монтируют сцену, артисты репетируют концертные номера, волонтеры бегают по коридорам театра, выполняя многочисленные поручения организаторов. Мы заглянули в закулисье и узнали, как готовились «театралы» к проведению главной театральной премии зрительских симпатий.

В 10 утра телеканал «Театр» уже подключает в зале оборудование для прямой трансляции церемонии, за 10 часов до ее начала. К этому времени художник-сценограф Ольга Сикорская завершает кропотливую работу по подготовке декораций сцены. А в 12:00 режиссер церемонии Филипп Гуревич перемещается из зала на сцену и весело кричит: «Давайте потренируемся!» Он повторяет текст с ведущими Екатериной Гусевой и Андреем Заводюком. Их репетиции – одна из самых важных частей подготовки к церемонии.

Ведущие повторяют свои строки не раз и не два. Важно разобрать каждую мысль и каждую шутку, прописанную сценаристом Алексеем Поляковым специально для премии. При этом проверяется работа всех экранов, освещения и мультимедийных вставок под руководством художника по свету Руслана Майорова. Но и после нескольких повторений Екатерина не торопится уходить с репетиции: на церемонии она не только выступит в роли ведущей, но и исполнит бессмертную композицию Консуэло Веласкес «Besame Mucho» под аккомпанемент пианиста Павла Коновалова.

Весь театр готовится встречать гостей. На служебном входе в этот момент в потоке людей можно различить студентов Щепкинского училища, актеров МХТ, гримеров Малого театра. К пяти часам сюда стекаются все творческие коллективы, которые готовятся выступать на церемонии.

– Что несем?
– Баян несем!

Неудивительно, что в такой суматохе легко за пять минут потерять прибывшие костюмы и при этом случайно найти баян. Но ориентироваться артистам и участникам премии в театре помогают волонтеры. Студенты журфака МГУ и стажеры журнала «Театрал» в этот день трудятся на благо церемонии и, кажется, успевают все: поставить пресс-вол, разложить по пакетам подарки для лауреатов от партнеров премии шоколадной фабрики «Конфаэль», горнолыжного Клуба «Целеево», сети студий лифтинг-массажа лица Face Fit, корейско-французского косметического бренда Erborian и бренда интерьерных ароматов Bago Home. А еще надо подготовить оборудование и напитки для праздничного фуршета, сопроводить гостей в гримерки и к стилисту церемонии Светлане Голяковой, встретить фотографов и переводчиков русского жестового языка и многое-многое другое.

Участники премии из других театров также успевают провести прогон своих отрывков. В 17:00 на сцене проходит репетиция «умопомрачительного канкана Малого театра», – как назвал этот номер Филипп Гуревич. Позже на церемонии будет показан фрагмент из спектакля Юрия Соломина «Таинственный ящик». Но и к его прогону нужно подготовиться: разогреться, надеть микрофоны, да и просто обговорить выход на сцену и не заблудиться в коридорах огромного театра.

– Давайте проверим микрофончики! – говорит звукорежиссер церемонии Руслан Кнушевицкий четырем ведущим артистам Малого: заслуженному артисту России Василию Дахненко, Алексею Коновалову, Петру Жихареву и Сергею Потапову.
– Раз, два, три, четыре, пять… Спасибо большое Театру Вахтангова! Спасибо этой сцене и возможности выступить здесь! Какая красота!
– Раз… два… три… Офицеры, ушедшие в поход почти отроками, возвращались, возмужав на бранном воздухе, обвешанные крестами. Солдаты весело разговаривали между собою, вмешивая поминутно в речь немецкие и французские слова. Время незабвенное! Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове отечество! Как сладки были слезы свидания! – второй артист проговаривает знакомый текст пушкинской «Метели».
– Ра-а-з... два-а-а... три-и-и... – пропевает третий актер вместе с куплетами из готовящегося номера, – Ах, театр! Ах, кулисы!.. И профессии на свете нет прекрасней, чем артист!
– Восемь. Девять. Десять.

Затем на сцене вдруг звучит нежный мотив из оперы Пуччини: заслуженная артистка России Вероника Думпе готовится к репетиции своего номера. Ария Лауретты в ее исполнении сама по себе звучит прекрасно, но сделать атмосферу более волшебной помогает нужный свет. Сразу после сцену наполняют трогательные звуки рояля: это пианист Владимир Нестеренко репетирует перед церемонией.

Хозяева сцены, артисты Театра Вахтангова, волнуются, кажется, меньше всех. В своем родном театре чуть позже молодые актеры театра Данила Гнидо, Анастасия Джентилини, Виталий Иванов, Евгений Кравченко, Елизавета Палкина, Полина Рафеева и Анна Чумак исполнят «Песню артистов» из кинофильма «Дом, который построил Свифт» и посвятят ее не только Театру Вахтангова, но и его «Легенде» – Людмиле Максаковой.
Вплоть до половины седьмого идет генеральный прогон премии.

Теперь на сцену выходят артисты Московского Художественного театра. Арсений Журид, Георгий Ковалев, Антон Лобан, Мухтар Мурзин, Александр Поршин и Николай Романов готовят трогательное музыкальное поздравление для Ольги Яковлевой, коллеги из МХТ и настоящей «Легенды сцены». Забегая вперед, именно их песня под укулеле станет финальной точкой церемонии.

Когда заканчиваются все репетиции и артисты следуют в гримерки к мастерам сети британских салонов красоты Saco, которые помогают им завершить сценические образы, в 19:00 уже начинают собираться гости.

Организаторы готовы: разложены конверты с пригласительными, собраны билеты. Волонтеры переговариваются между собой:

– Как много людей!
– Это еще ничего. Запарка начнется без пяти восемь!

Наступает самая ответственная часть, когда нужно встретить почетных гостей и друзей премии, а также зрителей – главных участников «Звезды Театрала». Все, кто голосовал за любимых артистов и режиссеров, наконец, прибывают в театр, надеясь увидеть на сцене именно своих кандидатов.

В 19:55 звучит первый звонок. Зрители занимают места в зале, ведущие готовы выйти на сцену, поприветствовать всех и объявить первую номинацию: «Легенда сцены».

Второй звонок. Несколько человек из организаторов остаются на входе, чтобы подождать опаздывающих гостей: многие из приглашенных торопятся на этот театральный праздник со своих спектаклей и репетиций.

Наконец, раздается третий звонок. Вот-вот начнется «Звезда Театрала». Уже наготове призы – фарфоровые мимы – статуэтки, изготовленные специально для вручения на этой церемонии Студией Дмитрия и Елизаветы Кургановых FarforMaestro. И еще ближайшие три часа в Театре Вахтангова будут слышны песни, шутки, торжественные арии, благодарности и теплые слова поздравлений. Юные стажеры постараются поймать лауреатов за кулисами ради фотографий с кумирами; «Легенды сцены» успеют пожелать молодежи процветания и творчества, а затем гости, организаторы и участники встретятся на банкете, чтобы обсудить церемонию и надолго сохранить ее в памяти.

Такая кропотливая подготовка к церемонии превращает день в настоящий театральный праздник, который все, несомненно, будут ждать и в следующем году.

Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 


Поделиться в социальных сетях: