«Золотая маска» объявила номинантов

 
В среду, 31 октября, были объявлены номинанты на театральную премию «Золотая маска» сезона 2017-2018.
 
Основная конкурсная программа фестиваля будет проходить в Москве с февраля по апрель 2019 года. Церемония вручения  состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра.

ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ 
ВРЕМЯ СЕКОНД ХЭНД, Театр драмы, Омск
ГАМЛЕТ, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА, Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
И ЭТО ЖИЗНЬ?, Театр им. Г. Камала, Казань
КОРОЛЬ ЛИР, Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ, «Гоголь-центр», Москва
МОЙ ДРУГ ГАМЛЕТ, Саха театр им. П. Ойунского, Якутск
МОЛОДОСТЬ, Драматический театр, Тюмень
ОПЕРАНИЩИХ, Театр Сатиры, Москва
ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ. ПРОЩАЛЬНЫЙ БАЛ, Александринский театр, Санкт-Петербург
ТРИ СЕСТРЫ, Московский художественный театр им. А.П. Чехова
ТРИ ТОЛСТЯКА. ЭПИЗОД 1. ВОССТАНИЕ/ ЭПИЗОД 2. ЖЕЛЕЗНОЕ СЕРДЦЕ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Я.ДРУГОЙ.ТАКОЙ.СТРАНЫ, Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
 
ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ 
1968. НОВЫЙ МИР, Музей современного искусства «Гараж», Москва
АНТИГОНА, Камерный театр, Воронеж
ГИПНОС, Театр «Практика», Москва
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СМИРНОВОЙ, Театр МТЮЗ, Москва
МЕРТВЫЕ ДУШИ, Театр «Поиск», Лесосибирск
НАМ НЕ СТРАШЕН СЕРЫЙ ВОЛК(КТО БОИТСЯ ВИРДЖИНИИ ВУЛФ?), Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
ОТЕЦ, Театр драмы, Омск
ПИАНИСТЫ, Театр «Глобус», Новосибирск
РЕКА ПОТУДАНЬ, Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
РОЗЕНКРАНЦ И ГИЛЬДЕНСТЕРН МЕРТВЫ, Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
СОЛНЕЧНАЯ ЛИНИЯ, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
СТАРЫЙ ДОМ, Центр драматургии и режиссуры, Москва
ТРИ СЕСТРЫ, Театр «Студия театрального искусства», Москва
УТОПИЯ, Театр Наций, Москва
ХАНАНА, Театр «18+», Ростов-на-Дону
ЧЕРНЫЙ МОНАХ, Коми-Пермяцкий драматический театр им. М. Горького, Кудымкар
 
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Айрат АБУШАХМАНОВ, «Зулейха открывает глаза», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
Константин БОГОМОЛОВ, «Три сестры», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
Юрий БУТУСОВ, «Гамлет», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
Михаил БЫЧКОВ, «Антигона», Камерный театр, Воронеж
Дмитрий ВОЛКОСТРЕЛОВ, «1968. Новый мир», Музей современного искусства «Гараж», Москва
Марат ГАЦАЛОВ, «Утопия», Театр Наций, Москва
Олег ГЛУШКОВ, «Гипнос», театр «Практика», Москва
Дмитрий ЕГОРОВ, «Я.ДРУГОЙ.ТАКОЙ.СТРАНЫ», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
Дмитрий ЕГОРОВ, «Время секонд хэнд», Театр драмы, Омск
Сергей ЖЕНОВАЧ, «Три сестры», театр «Студия театрального искусства», Москва
Айдар ЗАББАРОВ, «И это жизнь?», Театр им. Г. Камала, Казань
Павел ЗОБНИН, «Отец», Театр драмы, Омск
Олег ЛИПОВЕЦКИЙ, «Мертвые души», театр «Поиск», Лесосибирск
Евгений МАРЧЕЛЛИ, «Нам не страшен серый волк (Кто боится Вирджинии Вулф?)», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
Андрей МОГУЧИЙ, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»/ «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Юрий МУРАВИЦКИЙ, «Ханана», театр «18+», Ростов-на-Дону
Борис ПАВЛОВИЧ, «Пианисты», театр «Глобус», Новосибирск
Владимир ПАНКОВ, «Старый дом», Центр драматургии и режиссуры, Москва
Вера ПОПОВА, «Черный монах», Коми-Пермяцкий драматический театр им. М. Горького, Кудымкар
Сергей ПОТАПОВ, «Мой друг Гамлет», Саха театр им. П. Ойунского, Якутск
Андрей ПРИКОТЕНКО, «ОПЕРАНИЩИХ», Театр Сатиры, Москва
Олег РЫБКИН , «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
Виктор РЫЖАКОВ, «Солнечная линия», Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
Виктор РЫЖАКОВ, «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал», Александринский театр, Санкт-Петербург
Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ,        «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
Александра ТОЛСТОШЕВА, «День рождения Смирновой», Театр МТЮЗ, Москва
Данил ЧАЩИН, «Молодость», Драматический театр, Тюмень
Сергей ЧЕХОВ, «Река Потудань», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
Петр ШЕРЕШЕВСКИЙ, «Король Лир», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
 
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Анна БЛИНОВА, Комиссар, «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал», Александринский театр, Санкт-Петербург
Светлана ГРУНИНАЮ, Аня Скууг, «Пианисты», театр «Глобус», Новосибирск
Римма КАГАРМАНОВА, Зулейха Валиева, «Зулейха открывает глаза», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
Светлана ЛЫСЕНКОВА, Наташа, «Ханана», театр «18+», Ростов-на-Дону
Дарья МОРОЗ, Тузенбах, «Три сестры», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
Полина ОДИНЦОВА, Полина Шестакова, «День рождения Смирновой», Театр МТЮЗ, Москва
Юлия ПЕРЕСИЛЬД, Барбара, «Солнечная линия», Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
Лаура ПИЦХЕЛАУРИ, Гамлет, «Гамлет», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
Александра РЕБЕНОК, Ольга, «Три сестры», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
Анастасия СВЕТЛОВА, Марта, «Нам не страшен серый волк (Кто боится Вирджинии Вулф?)», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
Кристина ТИХОНОВА, Наталья Петровна, «Молодость», Драматический театр, Тюмень
Анна ХОДЮН, Лаура, «Отец», Театр драмы, Омск
Елена ЯКОВЛЕВА, Юлия Михайловна, «Старый дом», Центр драматургии и режиссуры, Москва
 
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Мария АЛЕКСЕЕВА, Гражданка, «Я.ДРУГОЙ.ТАКОЙ.СТРАНЫ», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
Светлана БРАГАРНИК, Донна Анна II, Мери, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
Наталья ВАСИЛИАДИ, «Время секонд хэнд», Театр драмы, Омск
Ируте ВЕНГАЛИТЕ,        Г-жа Первый правительственный чиновник, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»/ «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Илона ГОНЧАР, «Река Потудань», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
Майя ИВАШКЕВИЧ, Пушкин, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
Галина КУДЫМОВА, Варвара Николаевна, «Черный монах», Коми-Пермяцкий драматический театр им. М. Горького, Кудымкар
Аграфена ПЕТРОВСКАЯ, Дева-Смерть, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»/ «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Валерия ПРОКОП, «Время секонд хэнд», Театр драмы, Омск
Ляйсан РАХИМОВА, Мать Халима, Марзия, «И это жизнь?», Театр им. Г. Камала, Казань
Светлана РЯБОВА,        Маша, «ОПЕРАНИЩИХ», Театр Сатиры, Москва
Алена ТЕРТОВА, Хани, «Нам не страшен серый волк (Кто боится Вирджинии Вулф?)», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
Татьяна ФИЛОНЕНКО, «Время секонд хэнд», Театр драмы, Омск
 
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Максим АВЕРИН, Максим Михайлович Корнеев, «ОПЕРАНИЩИХ», Театр Сатиры, Москва
Алексей АГРАНОВИЧ, Барон, Председатель, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
Андрей БУРКОВСКИЙ, Вернер, «Солнечная линия», Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
Олег ЕРМОЛАЕВ, «Мертвые души», театр «Поиск», Лесосибирск
Александр ИСТРАТЬКОВ. Актер, «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
Алексей КУЗЬМИН, Джордж, «Нам не страшен серый волк (Кто боится Вирджинии Вулф?)», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
Михаил ОКУНЕВ, Ротмистр, «Отец», Театр драмы, Омск
Максим ПОТАПЧЕНКО, «Мертвые души», театр «Поиск», Лесосибирск
Николай РОТОВ, Эдмонд Лир (настоящее), «Король Лир», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
Сергей СКОБЕЛЕВ, Ракитин, «Молодость», Драматический театр, Тюмень
Камиль ТУКАЕВ, Креон, «Антигона», Камерный театр, Воронеж
Искандер ХАЙРУЛЛИН, Халим, «И это жизнь?», Театр им. Г. Камала, Казань
Виктор ЧАРИКОВ, «Мертвые души», театр «Поиск», Лесосибирск
 
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Филипп АВДЕЕВ, Пророк, Моцарт, Монах, Фауст, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
Игорь ВАСИЛЕВСКИЙ, Эдмонд Лир (прошлое), «Король Лир», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
Дмитрий ВОРОБЬЕВ, Дядюшка Аугусто, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»/ «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Данил КОНОВАЛОВ, Гражданин, «Я.ДРУГОЙ.ТАКОЙ.СТРАНЫ», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
Никита КУКУШКИН, Сальери, Жид, Срамная интермедия, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
Дмитрий ЛЫСЕНКОВ, Сиплый, «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал», Александринский театр, Санкт-Петербург
Юрий НОВОХИЖИН, «Река Потудань», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
Антон ПАХОМОВ, Петр Кузьмич Рязаев, «Старый дом», Центр драматургии и режиссуры, Москва
Сергей ПЕРЕГУДОВ, Клавдий, «Гамлет», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
Анатолий РАДОСТЕВ, Егор Семенович, «Черный монах», Коми-Пермяцкий драматический театр им. М. Горького, Кудымкар
Александр СЕМЧЕВ, Чебутыкин, «Три сестры», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
Кирилл ТРУБЕЦКОЙ, Андрей, «Три сестры», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
Александр ЧЕВЫЧЕЛОВ, Боря, «ОПЕРАНИЩИХ», Театр Сатиры, Москва
Иван ЩУКИН, Ник, «Нам не страшен серый волк (Кто боится Вирджинии Вулф?)», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
Виктор ЯКОВЛЕВ, «Река Потудань», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
 
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Александр БОРОВСКИЙ, «Три сестры», театр «Студия театрального искусства», Москва
Дмитрий ГОРБАС, «Молодость», Драматический театр, Тюмень
Михаил ЕГОРОВ, «Мой друг Гамлет», Саха театр им. П. Ойунского, Якутск
Булат ИБРАГИМОВ, «И это жизнь?», Театр им. Г. Камала, Казань
Яков КАЖДАН, «Мертвые души», театр «Поиск», Лесосибирск
Леша ЛОБАНОВ, «Черный монах», Коми-Пермяцкий драматический театр им. М. Горького, Кудымкар
Александр МОХОВ, Мария ЛУККА, «Король Лир», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
Альберт НЕСТЕРОВ, «Зулейха открывает глаза», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Утопия», Театр Наций, Москва
Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
Мария ТРЕГУБОВА, Алексей ТРЕГУБОВ, «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал», Александринский театр, Санкт-Петербург
Владимир ФИРЕР, «Гамлет», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
Александр ШИШКИН, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»/ «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Екатерина ЩЕГЛОВАЮ, «Ханана», театр «18+», Ростов-на-Дону
Анастасия ЮДИНА, «Река Потудань», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
 
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
Евгений ЛЕМЕШОНОК, «Я.ДРУГОЙ.ТАКОЙ.СТРАНЫ», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
Леша ЛОБАНОВ, «Утопия», Театр Наций, Москва
Альберт НЕСТЕРОВ, «Зулейха открывает глаза», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
Екатерина ПАВЕЛКО, «Гипнос», театр «Практика», Москва
Мария ТРЕГУБОВА, Алексей ТРЕГУБОВ, «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал», Александринский театр, Санкт-Петербург
Сардана ФЕДОТОВА, «Мой друг Гамлет», Саха театр им. П. Ойунского, Якутск
Владимир ФИРЕР, «Гамлет», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
Александр ШИШКИН, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»/ «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
 
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
Иван ВИНОГРАДОВ, «Антигона», Камерный театр, Воронеж
Иван ВИНОГРАДОВ, Александр КРАСНОЛУЦКИЙ, «Гипнос», театр «Практика», Москва
Дмитрий ЗИМЕНКО (МИТРИЧ), «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
Дамир ИСМАГИЛОВ, «Три сестры», театр «Студия театрального искусства», Москва
Сергей КУЧЕР, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
Ольга ОКУЛОВА, «И это жизнь?», Театр им. Г. Камала, Казань
Илья ПАШНИН, «Утопия», Театр Наций, Москва
Александр РЯЗАНЦЕВ, «Король Лир», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
Ильшат САЯХОВ, «Зулейха открывает глаза», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
Александр СИВАЕВ, «Гамлет», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
Денис СОЛНЦЕВ,          «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал», Александринский театр, Санкт-Петербург
 
ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА
 
Александр АРТЕМОВ, Настасья ХРУЩЕВА, «Последний ветер Дикого Запада», Театр ТРУ, Санкт-Петербург
Иван ВЫРЫПАЕВ, «Солнечная линия», Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
Михаил ДУРНЕНКОВ, «Утопия», Театр Наций, Москва
Константин ФЁДОРОВ, «Мойры Петроградского района», Московский областной театр кукол
 
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
АЛЬЦИНА, Большой театр, Москва
ЕНУФА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ЖАННА НА КОСТРЕ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
ПРОЗА, Электротеатр Станиславский, Москва
СНЕГУРОЧКА, Независимый театральный проект, Санкт-Петербург
СНЫ ИАКОВА, ИЛИ СТРАШНО МЕСТО, Фонд поддержки современного искусства «Живой город», Казань
ТРИУМФ ВРЕМЕНИ И БЕСЧУВСТВИЯ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ФАЭТОН, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
 
ОПЕРА/РАБОТА ДИРЕЖЕРА
Евгений БРАЖНИК        «Енуфа», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Венсан ДЮМЕСТР, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Теодор КУРЕНТЗИС, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Андреа МАРКОН, «Альцина», Большой театр, Москва
Филипп ЧИЖЕВСКИЙ, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
 
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Константин БОГОМОЛОВ, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Ромео КАСТЕЛЛУЧЧИ, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Бенжамен ЛАЗАР, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Александр МАНОЦКОВ, «Сны Иакова, или Страшно Место», Фонд поддержки современного искусства «Живой город», Казань
Кэти МИТЧЕЛЛ, «Альцина», Большой театр, Москва
Елена ПАВЛОВА, «Снегурочка», Независимый театральный проект, Санкт-Петербург
Владимир РАННЕВ, «Проза», Электротеатр Станиславский, Москва
Александр ТИТЕЛЬ, «Енуфа», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
 
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Анна АГЛАТОВА, Моргана, «Альцина», Большой театр, Москва
Одри БОННЕ, Жанна д’Арк, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Катарина БРАДИЧ, Брадаманта, «Альцина», Большой театр, Москва
Елена ГУСЕВА, Енуфа, «Енуфа», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Олеся ИВАНОВА, Снегурочка, «Снегурочка», Независимый театральный проект, Санкт-Петербург
Наталья МУРАДЫМОВА, Костельничка Бурыйя, «Енуфа», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Елизавета СВЕШНИКОВА, Астрея, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Леа ТРОМЕНШЛАГЕР, Климена, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Хизер ЭНГЕБРЕТСОН, Альцина, «Альцина», Большой театр, Москва
 
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Матиас ВИДАЛЬ, Фаэтон, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Дэвид ДИКЬЮ ЛИ, Бесчувствие, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Винс И, Удовольствие, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Дени ЛАВАН, Брат Доминик, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Филипп МАТМАН, Красота, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Сирил ОВИТИ, Тритон, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Хуан САНЧО, Время, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Виктор ШАПОВАЛОВ, Протей, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
 
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
ASUNDER, Фестиваль «Context», Москва, и Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
ДОН КИХОТ, Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
КОРСАР, Театр оперы и балета, Воронеж
НУРЕЕВ, Большой театр, Москва
ОДИНОКИЙ ДЖОРДЖ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ПАХИТА, Урал Опера Балет, Екатеринбург
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Большой театр, Москва
ТЮЛЬ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ЩЕЛКУНЧИК, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
ЭСМЕРАЛЬДА, Театр оперы и балета, Самара
 
БАЛЕТ/РАБОТА ДИРЕЖЕРА
Артем АБАШЕВ              «Щелкунчик», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Антон ГРИШАНИН         «Нуреев», Большой театр, Москва
Павел КЛИНИЧЕВ          «Ромео и Джульетта», Большой театр, Москва
Федор ЛЕДНЕВ «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
 
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
40, Проект О. Тимошенко и А. Нарутто, Москва
RUN, Фестиваль «Форма», Москва
В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ ГОДО, Театр «Балет Москва», Москва
ГРОЗА, Дом танца «Каннон Данс», Санкт-Петербург
КАМИЛЛА, Анна Гарафеева и Ко, Москва
КАРТОН, Театр современного танца, Челябинск
МИНУС 16, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
МЫ, Камерный театр, Воронеж
ПИЧ, «ТанцТеатр», Екатеринбург
 
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
Юрий БУРЛАКА, «Корсар», Театр оперы и балета, Воронеж
Юрий БУРЛАКА, «Эсмеральда», Театр оперы и балета, Самара
Ольга ВАСИЛЬЕВА, «Мы», Камерный театр, Воронеж
Сергей ВИХАРЕВ, Вячеслав САМОДУРОВ, «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
Йохан КОББОРГ, «Дон Кихот», Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
Рената КЭЭРД, «Run», Фестиваль «Форма», Москва
Алексей МИРОШНИЧЕНКО, «Щелкунчик», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Ксения МИХЕЕВА, «Гроза», Дом танца «Каннон Данс», Санкт-Петербург
Гойо МОНТЕРО, «Asunder», Фестиваль «Context», Москва, и Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Ольга ПОНА, «Картон», Театр современного танца, Челябинск
Юрий ПОСОХОВ, «Нуреев», Большой театр, Москва
Ольга ТИМОШЕНКО, Алексей НАРУТТО, «40», Проект О. Тимошенко и А. Нарутто, Москва
 
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Полина БУЛДАКОВА, Мари, «Щелкунчик», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Анна ГАРАФЕЕВА, «Камилла», Анна Гарафеева и Ко, Москва
Оксана КАРДАШ, Солистка, «Одинокий Джордж», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Оксана КАРДАШ, Пара II, «Тюль», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Екатерина КРЫСАНОВА, Джульетта, «Ромео и Джульетта», Большой театр, Москва
Мики НИСИГУТИ, Пахита, «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
Елизавета КОРНЕЕВА, Гульнара, «Корсар», Театр оперы и балета, Воронеж
Софья МАТЮШЕНСКАЯ, Китри, «Дон Кихот», Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
Ксения СЕМЕНОВА, «Гроза», Дом танца «Каннон Данс», Санкт-Петербург
Ольга ТИМОШЕНКО, «40», Проект О. Тимошенко и А. Нарутто, Москва
 
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Тасман ДЭВИДС, Гамаш, «Дон Кихот», Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
Владислав ЛАНТРАТОВ, Нуреев, «Нуреев», Большой театр, Москва
Вячеслав ЛОПАТИН, Ученик, «Нуреев», Большой театр, Москва
Илья МАНЫЛОВ, ПИЧ, «ТанцТеатр», Екатеринбург
Алексей НАРУТТО, «40», Проект О. Тимошенко и А. Нарутто, Москва
Иван НЕГРОБОВ, Конрад, «Корсар», Театр оперы и балета, Воронеж
Денис САВИН, Эрик, «Нуреев», Большой театр, Москва
Павел САВИН, Щелкунчик, Принц, «Щелкунчик», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Глеб САГЕЕВ, Иниго, «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
Алексей СЕЛИВЕРСТОВ, Люсьен д’Эрвильи, «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
Андрей СОРОКИН, Базиль, «Дон Кихот», Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
Игорь ЦВИРКО, Меркуцио, «Ромео Джульетта», Большой театр, Москва
 
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
БЕГИ, АЛИСА, БЕГИ, Театр на Таганке, Москва
ВИНИЛ. Музыкальный театр, Красноярск
ГРАФ МОНТЕ-КРИСТО, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ, Театр «Карамболь», Санкт-Петербург
КАРЛИК НОС, Театр-Театр, Пермь
ОРФЕЙ & ЭВРИДИКА, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ, Музыкальный театр, Новосибирск
 
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Татьяна ВИНОГРАДОВА, «Карлик Нос», Театр-Театр, Пермь
Алексей НЕФЕДОВ, «Граф Монте-Кристо», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Александр НОВИКОВ, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск
Борис НОДЕЛЬМАН, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Валерий ШЕЛЕПОВ, «Винил», Музыкальный театр, Красноярск
 
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Максим ДИДЕНКО, «Беги, Алиса, беги», Театр на Таганке, Москва
КЕРО, «Граф Монте-Кристо», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Борис МИЛЬГРАМ, «Карлик Нос», Театр-Театр, Пермь
Антон ОКОНЕШНИКОВ, «Двенадцать месяцев», театр «Карамболь», Санкт-Петербург
Николай ПОКОТЫЛО, «Винил», Музыкальный театр, Красноярск
Филипп РАЗЕНКОВ, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск
Кирилл СТРЕЖНЕВ, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
 
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Елена ГАЗАЕВА, Мерседес, «Граф Монте-Кристо», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Юлия ДЯКИНА, Эвридика, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Юлия КОРОВКО, Настенька, «Двенадцать месяцев», театр «Карамболь», Санкт-Петербург
Мария СЕЛИВЕРСТОВА, Капитолина, «Винил», Музыкальный театр, Красноярск
Анна СТАВСКАЯ, Принцесса Анна, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск
 
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Ростислав КОЛПАКОВ, Эдмон Дантес, «Граф Монте-Кристо», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Никита КРУЖИЛИН, Орфей, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Александр КРЮКОВ, Джо Брэдли, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск
Игорь ЛАДЕЙЩИКОВ, Харон, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
 
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Агата ВАВИЛОВА, Луиза Вампа, «Граф Монте-Кристо», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Александр ГОНЧАРУК, Флейдермаус, «Карлик Нос», Театр-Театр, Пермь
Вадим КИРИЧЕНКО, Марио Делани, парикмахер, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск
Альберт МАКАРОВ, Веттербок, «Карлик Нос», Театр-Театр, Пермь
Лина НОВА, Принцесса, «Двенадцать месяцев», театр «Карамболь», Санкт-Петербург
 
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Кира ВАЙНШТЕЙН, «40», Проект О. Тимошенко и А. Нарутто, Москва
Евгений ЗАГОТ, «Винил», Музыкальный театр, Красноярск
Юрий КРАСАВИН,         «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
Андрей КРОТОВ, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск
Александр МАНОЦКОВ, «Сны Иакова, или Страшно Место», Фонд поддержки современного искусства «Живой город», Казань
Владимир РАННЕВ, «Проза», Электротеатр Станиславский, Москва
Алексей РЕТИНСКИЙ, «Камилла», Анна Гарафеева и Ко, Москва
Настасья ХРУЩЕВА, «Фразы простых людей», Театр ТРУ, Санкт-Петербург
Кирилл ШИРОКОВ, «Мельников. Документальная опера», Музей архитектуры им. А.В. Щусева, Москва
 
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Марина АЛЕКСЕЕВА, «Проза», Электротеатр Станиславский, Москва
Владимир АРЕФЬЕВ, «Енуфа», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Даниил АХМЕДОВ, «Карлик Нос», Театр-Театр, Пермь
Жером КАПЛАН, «Дон Кихот», Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
Павел КАПЛЕВИЧ, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Ромео КАСТЕЛЛУЧЧИ, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Валерий КОЧИАШВИЛИ, «Корсар», Театр оперы и балета, Воронеж
Лариса ЛОМАКИНА, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Матье ЛОРРИ-ДЮПЮИ, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Хлоя ЛЭМФОРД, «Альцина», Большой театр, Москва
Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Камилла», Анна Гарафеева и Ко, Москва
Альона ПИКАЛОВА, «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
Альона ПИКАЛОВА, «Щелкунчик», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Ольга ПОНА, «Картон», Театр современного танца, Челябинск
Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ,        «Нуреев», Большой театр, Москва
Мария ТРЕГУБОВА, «Беги, Алиса, беги», Театр на Таганке, Москва
Александра ХЛУСОВА, «Гроза», Дом танца «Каннон Данс», Санкт-Петербург
 
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Ирэна БЕЛОУСОВА, «Карлик Нос», Театр-Театр, Пермь
Елена ЖУКОВА, «Двенадцать месяцев», Театр «Карамболь», Санкт-Петербург
Елена ЗАЙЦЕВА, «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
Елена ЗАЙЦЕВА, «Нуреев», Большой театр, Москва
Жером КАПЛАН, «Дон Кихот», Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
Ромео КАСТЕЛЛУЧЧИ, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Мике КОККЛКОРН, «ПИЧ», «ТанцТеатр», Екатеринбург
Юрий НАМЕСТНИКОВ, «Винил», Музыкальный театр, Красноярск
Татьяна НОГИНОВА, «Щелкунчик», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Александр ТЕРЕХОВ, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Мария ТРЕГУБОВА, «Беги, Алиса, беги», Театр на Таганке, Москва
Елена ТУРЧАНИНОВА, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск
Лора ХОПКИНС, «Альцина», Большой театр, Москва
 
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Проза», Электротеатр Станиславский, Москва
Иван ВИНОГРАДОВ, «Беги, Алиса, Беги», Театр на Таганке, Москва
Иван ВИНОГРАДОВ, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Ирина ВТОРНИКОВА, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск
Ромео КАСТЕЛЛУЧЧИ, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Франсуа МЕНУ, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Тарас МИХАЛЕВСКИЙ, «Карлик Нос», Театр-Театр, Пермь
Александр НАУМОВ, «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
Айвар САЛИХОВ, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Александр СИВАЕВ, «Нуреев», Большой театр, Москва
Александр СКРЫПНИК, «Картон», Театр современного танца, Челябинск
Джеймс ФАРНКОМБ, «Альцина», Большой театр, Москва
Николас ФИШТЕЛЬ, Гойо МОНТЕРО, «Asunder», Фестиваль «Context», Москва, и Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Петер ШОМФАИ,          «Граф Монте-Кристо», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
 
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
АНГЕЛОЧЕК, Театр кукол, Мурманск
ДЕРЕВНЯ КАНАТОХОДЦЕВ,      Театр «Открытое пространство», Санкт-Петербург
ДОН КИХОТ, Театр кукол, Екатеринбург
КОМНАТА ГЕРДЫ, Театр «Особняк», Санкт-Петербург
МОЙРЫ ПЕТРОГРАДСКОГО РАЙОНА, Московский областной театр кукол
ПТИФУРЫ, Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
РУСЛАН И ЛЮДМИЛА, Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
САД      , Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
СНЫ…, Театр юного зрителя, Хабаровск, и Театр кукол, Хабаровск
ТУРАНДОТ, Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
 
 
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Анна ВИКТОРОВА,        «Птифуры», театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
Борис КОНСТАНТИНОВ, Александра ЛОВЯННИКОВА, «Мойры Петроградского района», Московский областной театр кукол
Борис КОНСТАНТИНОВ, «Турандот», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
Константин КУЧИКИН, Ольга ПОДКОРЫТОВА, «Сны…», Театр юного зрителя, Хабаровск, и Театр кукол, Хабаровск
Яна ТУМИНА, «Деревня канатоходцев», театр «Открытое пространство», Санкт-Петербург
Яна ТУМИНА, «Комната Герды», театр «Особняк, Санкт-Петербург
Яна ТУМИНА, «Руслан и Людмила», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
Дмитрий ШИШАНОВ, «Ангелочек», Театр кукол, Мурманск
Александр ЯНУШКЕВИЧ, «Сад», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
 
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Виктор АНТОНОВ, «Турандот», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
Анна ВИКТОРОВА, «Птифуры», театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
Валентин ВИКТОРОВ, «Ангелочек», Театр кукол, Мурманск
Кира КАМАЛИДИНОВА, «Деревня канатоходцев», театр «Открытое пространство», Санкт-Петербург
Кира КАМАЛИДИНОВА, «Комната Герды», театр «Особняк, Санкт-Петербург
Кира КАМАЛИДИНОВА, «Руслан и Людмила», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
Александра ЛОВЯННИКОВА, «Мойры Петроградского района», Московский областной театр кукол
Татьяна НЕРСИСЯН, «Сад», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
Виктор ПЛОТНИКОВ, «Дон Кихот», Театр кукол, Екатеринбург
 
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
Андрей АБЕЛЬЦЕВ, Калаф, «Турандот», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
Любовь БИРЮКОВА, Раневская, «Сад», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
Золжаргал БУЛГАН, Руслан, «Руслан и Людмила», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
Юлия ВЛАДИМИРОВА, Юлия, «Сны…», Театр юного зрителя, Хабаровск, и Театр кукол, Хабаровск
Бат-Улзий ДАВААСУРЭН, Людмила, «Руслан и Людмила», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
Анастасия ИГНАТЕНКО, Клото-мойра, Лера, «Мойры Петроградского района», Московский областной театр кукол
Алиса ОЛЕЙНИК,          Герда, «Комната Герды», театр «Особняк, Санкт-Петербург
Даши РАБДАНОВ, Голова, Черномор, «Руслан и Людмила», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
Виктор СКОМОРОШКО, Виктор, «Сны…», Театр юного зрителя, Хабаровск, и Театр кукол, Хабаровск
Наталья ТРЕТЬЯК,         Атропа-мойра, Вова, Беспородная собака, «Мойры Петроградского района», Московский областной театр кукол
Дмитрий ЧЕРНОВ, Альтоум, «Турандот», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
Дмитрий ЧУПАХИН, Комната, «Комната Герды», театр «Особняк, Санкт-Петербург
Ренат ШАВАЛИЕВ, Юноша, «Деревня канатоходцев», театр «Открытое пространство», Санкт-Петербург
София ЭЛИК, Турандот, «Турандот», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
 
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
100% ВОРОНЕЖ, Rimini Protokoll, Германия, и Платоновский фестиваль искусств, Воронеж
POE.TRI., «Театр. На Вынос», Санкт-Петербург
ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА, Театр «18+», Ростов-на-Дону
ДИДЖЕЙ ПАВЕЛ, «театр post», Санкт-Петербург
МЕЛЬНИКОВ. ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ОПЕРА, Музей архитектуры им. А.В. Щусева, Москва
ОРФИЧЕСКИЕ ИГРЫ, ПАНК-МАКРАМЕ, Электротеатр Станиславский, Москва
ПОСЛЕДНИЙ ВЕТЕР ДИКОГО ЗАПАДА, Театр ТРУ, Санкт-Петербург
РАЗГОВОРЫ, Проект «Квартира», Санкт-Петербург
РОДИНА, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
ФРАЗЫ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ, Театр ТРУ, Санкт-Петербург
ХУДОЖНИК ИЗВНЕ И ИЗНУТРИ, «театр post», Санкт-Петербург
 
Справка
Золотая Маска» существует с 1993 года, является одной из главных премий в России. Определяет лучшие работы сезона в таких видах театрального искусства, как драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл и театр кукол. Церемония вручения Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» обычно проходит в апреле после фестиваля номинантов в Москве.

  • Нравится


Самое читаемое

  • В Мещанском суде Москвы рассматривают уголовное дело «Седьмой студии»

    В среду, 7 ноября, в Мещанском суде Москвы рассматривается уголовное дело «Седьмой студии». Корреспонденты «Театрала» передают с места событий.  Заседание было назначено на 9.30, фигуранты дела уже прибыли, но заседание еще не началось. ...
  • «Куда ни глянь, везде одна глупость»

    Для переезда в историческое здание на Чистых прудах «Современник» готовит премьеру спектакля «Дюма» по пьесе Ивана Охлобыстина. Этот материал предложил для постановки Михаил Ефремов, который сам при этом выступит режиссером. ...
  • Диана Вишнева провела открытый мастер-класс

    В воскресенье, 11 ноября, прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева впервые в своей творческой карьере провела большой мастер-класс «Наследие классического балета» в студии Context Pro в Санкт-Петербурге.   «Диана Вишнева впервые проведет мастер-класс «Наследие классического танца» в формате открытой репетиции на примере одной из самых известных вариаций классического репертуара — Маши из балета «Щелкунчик» (третий акт) в постановке Василия Ивановича Вайнонена», — цитирует РИА сообщение пресс-службы студии. ...
  • Кирилл РАЗЛОГОВ: «Гибнет великий замысел»

    Киноцентр «Соловей» – один из самых престижных кинотеатров Москвы, имеющий культурную и историческую ценность, заявил в беседе с «Театралом» кинокритик Кирилл Разлогов. Ранее газета «Ведомости» сообщила о том, что знаменитый Киноцентр на Красной Пресне собираются перестроить в гостиницу. ...
Читайте также


Читайте также

  • Людмилу Петрушевскую номинировали на премию «НОС»

    Шорт-лист литературной премии «НОС» 2018 года объявлен на Красноярской ярмарке книжной культуры.   Шорт-лист премии «НОС-2018»: «Родина слоников» (Денис Горелов), «Рассказы» (Наталья Мещанинова), «Памяти памяти» (Мария Степанова), «Нас украли. ...
  • Кирилла Серебренникова номинировали на «Золотую маску»

    В среду, 31 октября, на пресс-конференции в Музыкальном театре им. Станиславского были объявлены номинанты на театральную премию «Золотая маска» сезона 2017−2018. Среди претендентов на премию назван  находящийся под домашним арестом режиссер Кирилл Серебренников. ...
  • «Золотая маска» объявила номинантов

    В среду, 31 октября, были объявлены номинанты на театральную премию «Золотая маска» сезона 2017-2018.   Основная конкурсная программа фестиваля будет проходить в Москве с февраля по апрель 2019 года. Церемония вручения  состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра. ...
  • В Москве назвали лауреатов премии Станиславского

    В понедельник, 22 октября, в Москве огласили список лауреатов премии Станиславского 2017-2018 театрального сезона. Престижной международной награды в этот раз удостоились Марк Захаров, Лия Ахеджакова, Александр Филиппенко, Егор Перегудов, Деклан Доннеллан и другие театральные деятели. ...
Читайте также