2011



Легенды сцены

Сергей Юрский
Галина Волчек

Лучший ансамбль

«Враги: история любви»
Театр «Современник»
«Калигула»
Театр наций.
«Ветер шумит в тополях»
Театр им. Евг. Вахтангова.
«Буря»
Театр Et Сetera.
«Катя, Соня, Поля, Галя, Вера, Оля, Таня…»
«Школа драматического искусства».
«Прокляты и убиты»
МХТ имени Чехова.

Лучший режиссер

Владимир Иванов
«Люди, как люди»
Миндаугас Карбаускис
«Будденброки». РАМТ
Виктор Рыжаков
«Прокляты и убиты» и «Пять вечеров» . МХТ имени Чехова, «Мастерская Петра Фоменко»
Роман Виктюк
«Король-Арлекин». Театр Виктюка
Юрий Любимов
Маска и душа. Театр на Таганке
Марк Розовский
«Метель». Театр «У Никитских ворот»
Генриетта Яновская
«Прощай ты, ты, ты…». МТЮЗ

Лучшая мужская роль

Евгений Миронов
«Калигула»
Антон Шагин - Пер Гюнт
«Пер Гюнт». Театр «Ленком»
Сергей Юшкевич - Герман Бродер
«Враги: история любви». Театр «Современник»
Александр Калягин - Просперо
«Буря». Театр Et Сetera
Алексей Девотченко - Поприщин
«Записки сумасшедшего». МТЮЗ
Константин Райкин - Подпольный
«Вечер с Достоевским». Театр «Сатирикон»
Владимир Вдовиченков - Густав
«Ветер шумит в тополях». Театр им. Евг. Вахтангова

Лучшая женская роль

Инна Чурикова - Алиенора Аквитанская
«Аквитанская львица» (Театр «Ленком»)
Алена Бабенко – Елена Чижова
«Время женщин». Театр «Современник»
Ольга Прокофьева – Полина Фонтанж
«Дети портят отношения». Театр им. Маяковского
Полина Агуреева – Тамара
«Пять вечеров». «Мастерская Петра Фоменко»
Елизавета Боярская – Ирина
«Три сестры». МДТ-Театр Европы
Лидия Вележева – Софья Зыкова
«Люди как люди». Театр им. Евг. Вахтангова
Евгения Симонова – Тамара
«Враги: история любви». Театр «Современник»
Алена Яковлева – Лейди Торренс
«Между светом и тенью». Театр сатиры

Лучшая роль второго плана

Юлия Пересильд – Дотти
«Киллер Джо» (Театр наций)
Светлана Коркошко – Евдокия
«Время женщин». Театр «Современник»
Валерий Гаркалин – Он
«Катя, Соня, Поля, Галя, Вера, Оля, Таня…». «Школа драматического искусства»
Сергей Степанченко – Пуговичник
«Пер Гюнт». Театр «Ленком»
Ольга Тумайкина – Целованьева
«Люди как люди». Театр им. Евг. Вахтангова
Александр Арсентьев – Бенедикт
«Много шума из ничего». Театр им. Пушкина

Театральный эксперимент сезона

«Феи»
МХТ имени Чехова
«Вечер абсурда №3 (Полонез)»
Театр имени Моссовета.
«Не верю»
Театр имени Станиславского.
Оперные спектакли-пятиминутки
Театр кукол «Тень».
«Город.OK»
Студия «SounDrama».

Лучший музыкальный спектакль

«Русалочка»
Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко
«Кастинг»
Театр Моссовета.
«Князь Игорь»
«Новая опера».
«Утраченные иллюзии»
Большой театр.
«Человеческий голос»
Школа драматического искусства.

Антреприза

Театр Сергея Безрукова - За эксперименты в области «хохмодрамы»
Спектакль «Страсти по Емельяну»
«Квартет И»
«День радио».
Театральное товарищество Олега Меньшова
«1900».

Меценат года

Ольга Плешакова
Генеральный директор авиакомпании «Трансаэро»