2012



Легенда сцены

Светлана Немоляева
Актриса Театра имени Маяковского
Владимир Андреев
Экс-худрук Театра имени Ермоловой

Лучший актерский ансамбль

«Пристань»
Режиссер Римас Туминас (Театр Вахтангова)
«Таланты и поклонники»
«Скрытая перспектива»
«Событие»
«Русский человек на rendez-vous»

Лучший режиссер

Миндаугас Карбаускис
«Таланты и поклонники» (Театр Маяковского)
Римас Туминас
«Пристань». Театр Вахтангова
Кирилл Серебренников
«Зойкина квартира». МХТ Чехова
Константин Богомолов
«Год, когда я не родился». Театр Табакова
Николай Рощин
«Ворон». Театр А.Р.Т.О

Лучшая мужская роль

Сергей Лазарев – Жан-Франсуа Милле
«Таланты и покойники» (Театр Пушкина)
Владимир Этуш – Грегори Соломон
«Пристань» (Театр Вахтангова)
Виктор Сухоруков – Тартюф
«Тартюф». Театр на Малой Бронной
Евгений Миронов – Жан
«Фрекен Жюли». Театр наций
Валерий Золотухин – Беранже первый
«Король умирает». Театр на Таганке

Лучшая женская роль

Галина Коновалова – Бывшая артистка императорских театров
«Пристань» (Театр Вахтангова)
Марина Неелова – Шарлотта
«Осенняя соната». «Современник»
Ирина Пегова – Негина
«Таланты и поклонники». Театр Маяковского
Любовь Толкалина – Она
«Любовь в двух действиях». Театр «Модернъ»
Евгения Симонова – Наталья Петровна
«Месяц в деревне». Театр Маяковского

Лучшая мужская роль второго плана

Илья Исаев – Макс
«Рок-н-ролл» (РАМТ)
Александр Семчев – Антонина Павловна
«Событие». МХТ им. Чехова
Максим Литовченко – Станиславский
«Театральный роман». «Мастерская Фоменко»
Евгений Стеблов – Муромский
«Свадьба Кречинского». Театр Моссовета
Евгений Князев – Каренин
«Анна Каренина». Театр Вахтангова

Лучшая женская роль второго плана

Агриппина Стеклова – Дорина
«Тартюф» (Театр на Малой Бронной)
Роза Хайруллина – Варвара Алексеевна
«Дьявол». Театр Табакова
Ольга Яковлева – Лотта
«Путешествие Алисы в Швейцарию». Центр драматургии и режиссуры
Галина Тюнина Поликсена – Торопецкая
«Театральный роман». «Мастерская Фоменко»
Евгения Свиридова – Молли
«Дороги, которые нас выбирают». Театр сатиры

Лучший музыкальный спектакль

«Сон в летнюю ночь»
«Анна Каренина»
«Запрет на любовь»
«Кавалер розы»
«Любовь к трем апельсинам»

Лучший спектакль-эксперимент

«Берлуспутин» на Чистых прудах
Режиссер Варвара Фаэр (Театр.DOC)
«Охота на Снарка»
«Шуты Шекспировы»
«Горки-10»
«Шествие»

Лучший детский и юношеский спектакль

«Приключения Пиноккио»
«Малыш и Карлсон»
«Алиса в заэкранье»
«Кораблик»
«Золотой ключик»
«Времена»

Лучшая антреприза

«Одесса-913»
«Всё о мужчинах»
«Искуситель»
«Медь»
«Крутые виражи»

Меценат года

Муса Бажаев
Президент ОАО «Группа Альянс»