Евгений Онегин

Театр им. Евг. Вахтангова

Жанр:  Драма

Автор:  Александр Пушкин

Режиссер:  Римас Туминас

Исполнители:  С. Маковецкий, В. Добронравов, А. Иванов, О. Макаров, Е. Крегжде и др.

Сцена:  Основная сцена

Возрастное ограничение:  16+

Продолжительность: 3 ч. 30 мин. (1 антракт)



Не часто в драматическом театре мы встречаемся с «Евгением Онегиным» Пушкина. Чтецкие программы и оперные интерпретации превалируют.
В Театре Вахтангова режиссер Римас Туминас, Юлия Борисова, Людмила Максакова, Сергей Маковецкий, Владимир Вдовиченков, Олег Макаров и молодые артисты решили воплотить роман в стихах в драматической форме. Осторожно, импровизационно,  пытаясь найти сценический эквивалент слову, сюжету, ничего не разрушая и стараясь ничего не пропустить. Это наше познание Пушкина, его героев, их мира, пространства России.
«Кого ж любить? Кому же верить?»
Кажется, что о Пушкине мы знаем все. Но и тома  серьезных изысканий литературоведов и философов не могут до конца постичь феномен поэта.
Александр Сергеевич – «наше все» - непознанное, загадочное. И всякий раз, обращаясь к нему, опасаешься повториться в восприятии, стремишься избежать штампов, знания, которому противится поэт, ибо он всегда больше – неразгаданнее. Он не исчерпывается сюжетом.
«Евгений Онегин» - это что? Философское размышление о жизни в поэтической форме? - не только, история любви – не совсем. Это огромное пространство мира и чувств, которое вместило все эпохи, игру ума, прозрения, догадки, гнев, обличение, сатиру и цинизм, сострадание и прощение


https://vakhtangov.ru/show/onegin/


Оцените

(3.62)



ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Вы можете войти, используя аккаунт одной из сетей:

Facebook Вконтакте LiveJournal Yandex Google Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID

Разыгрываем билеты на спектакль с Игорем Верником и Марией Фоминой!

Переходите в наш Telegram и участвуйте!