Манон Леско

Большой театр

Жанр:  Опера

Автор:  Джакомо Пуччини

Режиссер:  Адольф Шапиро

Исполнители:  А. Нечаева, И. Головатенко, Ю. Эйвазов, С. Швец и др.

Сцена:  Историческая сцена

Возрастное ограничение:  16+

Продолжительность: 3 ч. (1 антракт)



Книга аббата Прево в свое время вызвала большой общественный резонанс. Несмотря на то, что ее первое издание в 1731 г. во Франции было конфисковано за «безнравственность», она распространялась в списках и вошла в историю как первый психологический роман.

Считается, что сюжетом для «Истории» во многом послужила авантюрная биография самого Прево, который за свою бурную жизнь успел побывать монахом, солдатом, писателем и переводчиком. Любовь как чувство, не оставляющее места ни размышлению, ни нравственной оценке…Тема сочинения была более чем революционной по тем временам.

Трагическая история провинциальной девушки, ставшей содержанкой богатого банкира, — типичный оперный сюжет второй половины XIX века. Знаменитая «История» Прево вызвала ряд театральных воплощений, которые отныне стали связывать с именем героини. Среди «Манон» того времени – балет Жана Омера на музыку Фроманталя Галеви (балет опередил оперу – он датируется 1830 г.), оперы Даниэля-Франсуа-Эспри Обера (1856) и Жюля Массне (1884).


https://www.bolshoi.ru/performances/1009/


Оцените



ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Вы можете войти, используя аккаунт одной из сетей:

Facebook Вконтакте LiveJournal Yandex Google Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID

Разыгрываем билеты на спектакль с Игорем Верником и Марией Фоминой!

Переходите в наш Telegram и участвуйте!