Мудрец

Театр «У Никитских ворот»

Жанр:  Комедия

Автор:  Александр Островский

Режиссер:  Аркадий Кац

Исполнители:  Н. Троицкая, А. Чернявский, В. Шейман, Г. Борисова и др.

Сцена:  Новая сцена

Возрастное ограничение:  12+

Продолжительность: 2 ч. 45 мин. (1 антракт)



Пьеса, злободневная во все времена, заставляет зрителей задуматься о том, всегда ли цель оправдывает средства; что может случиться, если энергия и талант направлены по ложному руслу. Костюмы нового спектакля отсылают зрителя ко времени создания пьесы - середине 19 века, да и авторский текст звучит без изменения, однако это не снижает остроты постановки, а отдельные сцены смотрятся суперсовременно!

Создатель спектакля, народный артист Латвийской ССР, народный артист Украинской ССР, заслуженный деятель искусств РФ Аркадий Кац так сказал о своей работе:
«Главная задача режиссера при постановке того или иного произведения – правильно понять, о чем говорит автор. У Островского, как правило, основная идея сформулирована в названии его пьесы. Он изъясняется предельно ясно. А наша задача – не переиначивая посыл автора, дать сегодняшнее толкование проблемы формами и языком современного театра. Пьеса «На всякого мудреца довольно простоты» привлекает меня, как никакая другая. Я обращаюсь к ней не впервые, и каждый раз время расставляет акценты по-новому. Достоевский когда-то сказал, что занимательность ставит выше художественности. Для театра этот постулат еще более важен. Ориентируясь на высокие идеи, занимаясь воспитанием зрителя, театр должен оставаться занимательным, а комедия должна оставаться комедией!»


http://teatrunikitskihvorot.ru/play/mudrec/


Оцените



ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Вы можете войти, используя аккаунт одной из сетей:

Facebook Вконтакте LiveJournal Yandex Google Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID

Разыгрываем билеты на спектакль с Игорем Верником и Марией Фоминой!

Переходите в наш Telegram и участвуйте!