Перикола

Большой театр

Жанр:  Опера

Автор:  Анри Мельяк и Людовик Галеви

Режиссер:  Филипп Чижевский

Исполнители:  М. Асвойнова, П. Мелентьев, А. Морозов, А. Сулимов и др.

Сцена:  Камерная сцена им. Б.А. Покровского

Возрастное ограничение:  16+

Продолжительность: 2 ч. 40 мин. (1 антракт)



Либретто одного из самых лирических творений французского композитора написано А. Мельяком и Л. Галеви на основе комедии П. Мериме «Карета святых даров». У героини комедии был реальный прототип — знаменитая перуанская актриса и певица Мария Микаэла Вильегас Уртадо по прозвищу Перикола, возлюбленная вице-короля Перу Мануэля де Амата-и-Хуньета. В отличие от других персонажей подобных историй реальная Перикола, как и ее сценическое воплощение — героиня комедии и оперы-буфф, имела сравнительно счастливую судьбу: четверть века она выступала на сцене, впоследствии вышла замуж и даже занималась благотворительностью. 

«Перикола» Оффенбаха появилась в России всего годом позже своей французской премьеры, в 1869-м. Впервые была исполнена по-французски, но уже в том же году – и на русском языке, при этом под новым названием — «Птички певчие». (В завершающих оперетту куплетах странствующие артисты Пикильо и Перикола, покидая Лиму, сравнивают себя с перелетными певчими птицами). 

Русская публика, от искушенной до простонародной, сразу нежно полюбила «Периколу», воспринимая ее по-разному: и как «самое тонкое, самое пикантное блюдо своего времени», воплощение «буколики a?la Ватто», «нео-вольтерьянства XIX века» (А. Р. Кугель), и как «прекрасную, поэтическую, умную и грациозную», «трогательную и прелестную» вещь, и как «легкий веселый пустячок» (Б. Исаков). 

Эта любовь неизменно сопровождает «Периколу» на протяжении всех полутора столетий пребывания на территории нашей страны. Невероятны составы ее исполнителей. В заглавной партии после легендарной первой русской Периколы Веры Лядовой, трагически ушедшей из жизни через несколько месяцев после блистательной премьеры, выступали Анастасия Вяльцева, Любовь Орлова, Клавдия Новикова. Под стать главной героине были и исполнители мужских партий. Роль Пикильо исполнял Михаил Лентовский, Вице-Короля Перу — Федор Шаляпин, Владимир Канделаки, Евгений Евстигнеев. Отрывки из «Периколы» незабываемы в исполнении Клавдии Шульженко, Ирины Богачевой, Тамары Синявской, Елены Образцовой, Георга Отса. А среди постановщиков были такие именитые режиссеры, как К. А. Марджанов и Вл. И. Немирович-Данченко. 

Другое свидетельство любви русской публики к «Птичкам певчим» («Периколе») — география ее постановок. Опера-буфф шла в Санкт-Петербурге, Москве и в самых отдаленных уголках России и СССР — от Архангельска до Ашхабада, от Хабаровска, Владивостока и Благовещенска до Грозного и Тбилиси, от Екатеринбурга и Омска до Харькова и Киева.


https://bolshoi.ru/performances/opera/la-perichole


Оцените



ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Вы можете войти, используя аккаунт одной из сетей:

Facebook Вконтакте LiveJournal Yandex Google Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID

Разыгрываем билеты на спектакль с Игорем Верником и Марией Фоминой!

Переходите в наш Telegram и участвуйте!