Метель

Театр на Перовской

Автор:  Александр Пушкин

Режиссер:  Гульнара Галавинская

Исполнители:  М. Малинин, А. Мартиросов, Ю. Малинина, М. Каракасиян, Л. Капустина и др.

Возрастное ограничение:  12+

Продолжительность: 1 ч. 20 мин.



Жанр новой постановки режиссер спектакля Гульнара Галавинская определила как фантазии и сны. Ведь в режиссерской версии спектакля мы не просто следуем за пушкинским сюжетом, но вместе с героями пытаемся ответить на, пожалуй, главный человеческий вопрос: если каждый из нас — сам кузнец своего счастья, почему не всегда оно приходит таким, каким оно видится каждому из нас?
Из всех пяти «Повестей Белкина» «Метель» менее всего «избалована» вниманием театральных и кинорежиссеров — вероятно, потому, что Пушкин в ней озвучивает свои вопросы, но ни на один из них не дает готовых ответов-рецептов. Но, в то же время, именно мистичная природа самой повести и создает ту уникальную, неповторимую атмосферу сценического вихря, в который погрузятся зрители в Театре на Перовской.
Спектакль в большей степени ориентирован на школьную аудиторию. «Вопреки воле родителей, наперекор всем обстоятельствам молодые желают достичь своей цели любой ценой и принимают решение тайно ночью обвенчаться в соседней деревне. Самоуверенность молодых людей приобретает некий космический оборот, — говорит режиссер-постановщик Гульнара Галавинская. — И для нас это повод для серьезных размышлений и даже поучений: есть силы больше, чем любовь. Об этом важно разговаривать с современными подростками. Метель у Пушкина — что это? Ведь не просто снег, который сыплется сверху, а смысловая метафора, ключевой образ. Зачем автор посылает ее своим персонажам? Почему всех завьюжило-закружило? Почему, в конце концов, двое молодых героев оказались в одном лесу, но один из них увидел вдали огонек и доехал, а другой — нет? Откуда возникает эта мистичность и безвыходность? И почему не нужно забывать о том, что в мире существуют и главенствуют гораздо более мощные силы, чем наша воля».
Современный и подчеркнуто графичный, стильный образ постановки создается за счет ее мощной визуальной составляющей. «Живые», постоянно меняющиеся пространственные декорации-трансформеры (художник Андрей Щаев) поддерживает изысканная световая партитура (художник по свету Константин Рожков). А своеобразным «коконом» метели становится уникальный прием погружения спектакля в пространство песочной анимации, которое создает признанный мастер этого вида искусства Сергей Назаров.


http://theater-perovo.ru/spectacle/metel/


Оцените



ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Вы можете войти, используя аккаунт одной из сетей:

Facebook Вконтакте LiveJournal Yandex Google Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID

Разыгрываем билеты на спектакль с Игорем Верником и Марией Фоминой!

Переходите в наш Telegram и участвуйте!