Отелло

Театр им. Евг. Вахтангова

Автор:  У. Шекспир

Режиссер:  Анжелика Холина

Исполнители:  Григорий Антипенко, Ольга Лерман, Виктор Добронравов, Павел Тэхэда Кардэнас и др.



В этом сезоне Шекспир востребован более  других авторов. При этом, учитывая всеобщую осведомленность публики о текстовых оригиналах, театры решительно идут на многочисленные эксперименты. Трагедия «Отелло» - один из поводов. Вахтанговцы сделали свой шаг, представив кристально ясный и чистый хореографический спектакль Анжелики Холиной.
Режиссер-хореограф доверилась автору и предпочла эмоциональность невербальных смыслов. Язык тела – словам. Чувство – рассудку. На вахтанговской сцене существует черно-белый мир, в центре которого – огромная опрокинутая люстра (сценография Мариуса Яцовскиса). Она может стать на время кораблем, выносящим к нам всех участников действа, может раскачиваться над сценой, как маятник судьбы, освободив подмостки для вечной истории любви и предательства.
В роли Отелло на вахтанговской сцене дебютировал Григорий Антипенко. Его мавр отнюдь не черен лицом, впрочем, и душой тоже. В этой сплоченной пластической массе он просто Другой – немного варвар, отчасти дикарь, но куда больше в нем от Простодушного. Ближе к финалу ему режиссером подарен черный двойник, который и пытается вершить не менее черные дела, на которые сам Отелло просто не способен. И вдруг этот двойник, сняв покровы, окажется Яго (Виктор Добронравов) – классическим злодеем, но не хрестоматийным, а очень живым, нервным, по-своему чувствующим и действующим. Между ними – хрупкая белоснежная Дездемона Ольги Лерман, похожая на чайку в вечном легком полете или на тончайший хрустальный сосуд…


http://www.vakhtangov.ru/shows/Otello_kholina


Оцените

(3.42)


ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Вы можете войти, используя аккаунт одной из сетей:

Facebook Вконтакте LiveJournal Yandex Google Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID

Разыгрываем билеты на спектакль с Игорем Верником и Марией Фоминой!

Переходите в наш Telegram и участвуйте!